Операция «Елочка» проходит в лесах Серпухова

С 14 декабря в городском округе Серпухов проходит операция «Ёлочка» по пресечению незаконной вырубки елей и сосен.

Операция «Елочка» проходит в лесах Серпухова
Фото с официального сайта Администрации городского округа Серпухов

В преддверии новогодних праздников сотрудники филиала «Русский лес» проводят комплекс мероприятий по охране хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок. Перед Новым годом необходимо убедиться - все ёлки и сосны в целости и сохранности.

С 14 декабря ежедневно мобильные группы государственных лесных инспекторов проводят патрулирование в целях выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев. Помощь им оказывают правоохранительные органы, органы местного самоуправления и представители общественности.

Штрафные санкции за самовольную заготовку новогодних елей предусматривают наказание в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц, от 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч рублей для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.

Также сотрудники филиала «Русский лес» в очередной раз напоминают жителям Серпухова о том, как важно беречь природу, лес, и что хвойных красавиц сейчас можно приобрести на ёлочном базаре. При покупке живой ели следует обращать внимание на хвою. Она должна быть гладкой и однотонной. Иголки не должны быть сухими, иначе дерево долго не простоит. Ствол взрослой елки в обхвате не должен быть меньше 6 см. Ель первого сорта должна иметь здоровый, свежий вид, быть однородного цвета и иметь ширину не больше высоты.

Источник: serpuhov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру