Журналисты Серпухова скоро отметят профессиональный праздник

День российской печати - профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации и журналистов ежегодно отмечается 13 января.

Журналисты Серпухова скоро отметят профессиональный праздник

Эта дата выбрана не случайно. 13-го (2-го по старому стилю) января 1703 года в свет вышел первый номер русской газеты «Ведомости». Произошло это по указу Петра I. В 1914 году в Российской империи уже выходило более 3000 периодических изданий – газет, журналов, еженедельников и альманахов.

После Октябрьской революции 1917 года День печати перенесли на 5 мая, так как именно в этот день вышла первая советская газета «Правда». Праздник уже имел название «День советской печати». Прежняя дата и название были возвращены в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР № 3043-1 от 28 декабря. На сегодняшний день в России насчитывается почти 40 тысяч печатных изданий, выходящих общим тиражом более 20 миллионов экземпляров.

Традиционно 13 января поздравляют не только сотрудников газет и журналов, но и всех работников средств массовой информации. В Серпухове новости городского округа, решения власти и мнение жителей освещают 9 средств массовой информации: Общественное телевидение, газеты - «Общественная газета Серпухов», «МК в Серпухове», «Серпуховские вести» и другие, выпускается альманах «Воинская доблесть», работают два интернет-портала.

Сотрудники редакции регионального еженедельника «МК в Серпухове», так же, как и коллеги из других СМИ, прикладывают максимум усилий для того, чтобы публикации были информативными, интересными и актуальными. Мы выходим тиражом 4000 экземпляров в 32 полосы, и рады работать для нашего читателя и ради нашего читателя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В интересах читателей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру