Разъедающий дым с полигона ТКО «Лесная» останется в страшных воспоминаниях серпуховичей

Полигон ТКО «Лесная» закрыт. Но что дальше? Как о его судьбе, так и о других заброшенных свалок, которые стали в буквальном смысле вонючим наследием Серпуховского района, говорили на прошлой неделе в здании администрации городского округа.

Разъедающий дым с полигона ТКО «Лесная» останется в страшных воспоминаниях серпуховичей
Полигон ТКО "Лесная" закрыт 25 декабря 2020 года. фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

«Протвино», «Жерновка», «Съяново» - все эти названия, увы, к населенным пунктам имеют самое отдаленное отношение. Такие имена носят полигоны ТБО, за которые, наконец-таки, решили взяться. Именно этим вопросам и было посвящено заседание Экологической комиссии городского округа, которое провела глава муниципалитета Юлия Купецкая.

На заседание экологической комиссии были приглашены депутаты, члены общественной палаты, экоактивисты.

Первые два полигона объединяет одно – проектная документация на них в 2020-м году получила положительные заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы в ГАУ МО «Мособлэкспертиза». А это значит, что в 2022-м году в рамках реализации Федерального проекта «Чистая страна» и Государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на этих объектах планируется проведение работ по рекультивации.

Полигон ТКО «Протвино» был заложен еще в 1971-м году при этом общая площадь земельных участков составляет 6,17 га. Фактический завоз отходов здесь прекращен   относительно недавно, в 2013-м году, при этом накопленная масса отходов составляет 685,418  тыс. тонн. А вот накопленная масса отходов на полигоне ТКО «Жерновка» -  всего 94,633 тыс. тонн, хотя участок по сравнению с предыдущим и не намного меньше – 4,5 га. С 2011-го года эта свалка была заброшена, и местные жители уже давно потеряли надежду на то, что тут когда-нибудь озаботятся вопросами экологии. И вот первый шаг сделан.

Радужные перспективы вырисовываются и у злосчастного полигона ТКО «Съяново». Многие до сих пор вспоминают, как в ноябре 2016-го года, после того как эксплуатирующая компания «Первая гильдия» бросила объект, здесь начались страшные возгорания, а удушающий дым не давал жизни жителям мкр. Ивановские Дворики. Администрация Серпуховского района бездействовала. И только после того, как уже власти городского округа вмешались, объявив ЧС, проблема постепенно стала сходить на нет.

Однако полностью ее решить может только рекультивация, которая, согласно заключенному муниципальному контракту, продлится 18 месяцев – с 28 октября 2020 года по 20 апреля 2022 года. Работы на объекте выполняет организация АО «Монолитное Строительное Управление-1» (АО «МСУ-1»), которая себя зарекомендовала добросовестной и профессиональной компанией. В настоящий момент подрядчики уже выполнили основной подготовительный этап, который включает в себя  геодезические и разбивочные работы, устройство строительного городка, завоз строительных материалов и т. п. А на сегодняшний день АО «МСУ-1» приступили к работам по техническому этапу рекультивации полигона. Это устройство шпунтового ограждения из шпунта Ларсена,  подпорной армогрунтовой стены, дренажной системы для сбора и очистки фильтрата, устройство системы сбора поверхностных стоков с последующей очисткой на локальных очистных сооружениях и др.

Конечно же, путь к рекультивации, как и сам процесс восстановления территорий полигона ТКО «Лесная», будет куда сложнее. Сами за себя говорят цифры: общая накопленная масса отходов на 25 декабря 2020 года, то есть на момент закрытия мусорного объекта, составляет 3,8 млн. тонн.

- В связи с отказом эксплуатирующей организации ООО «Скайвэй» от дальнейшей эксплуатации оборудования и проведения работ по рекультивации полигона, в соответствии с решением внеочередных заседаний КЧС городского округа Серпухов от 09.12.2020 и 16.12.2020, постановлением администрации городского округа Серпухов от 23.12.2020 № 4913-П, на территории городского округа Серпухов Московской области с 00 часов 00 минут 25 декабря 2020 года введен режим чрезвычайной ситуации с местным уровнем реагирования, - доложил на заседании первый заместитель главы городского округа Олег Сотник.

В настоящий момент в рамках содержания на объекте организованы охрана и видеонаблюдение, установлены три поста мониторинга качества воздуха в зоне влияния полигона. Одновременно полным ходом ведется подготовка документов для объявления конкурса на поиск подрядчика для разработки проекта рекультивации, который будет вынесен на общественные слушания. Но только при положительном заключении ГЭЭ и «МосОблэкспертизы» начнется рекультивация полигона. В свою очередь, глава муниципалитета Юлия Купецкая поручила установить дополнительное видеонаблюдение на объекте, с помощью которого любой желающий сможет в реальном времени в режиме онлайн увидеть, какие работы ведутся на объекте. Одновременно местные власти решают вопрос о проекте рекультивации.

- Почему мы создаем проект рекультивации? Потому что эксплуатант полигона, который первоначально занимался разработкой проекта рекультивации, отказался от прохождения экспертизы и забрал свои документы. Таким образом, на сегодняшний день нет никакого утвержденного проекта по рекультивации полигона «Лесная», - рассказала Юлия Олеговна собравшимся.

Напомним, эксплуатация полигона ТБО «Лесная» началась в 1970-х годах. С 2009 по 2020 года полигон эксплуатировался ООО «Скайвэй». Общая площадь полигона составляет 32,768 га.  На протяжении нескольких месяцев на объекте внедрялась система нейтрализации запахов АКНЗ «Мокрый барьер». Также в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду эксплуатирующей организацией ООО «Скайвэй» в период эксплуатации выполнен монтаж устройства газосборных скважин, смонтированы газосборные станции и три высокотемпературных термических факела. Организованы очистные сооружения по очистке фильтрата (производительностью 120 м3/сутки), обустроены пруд накопителя для фильтрата (объемом 2 440 м3) и пруд накопителя очищенных стоков (объемом 6 000 м3), ёмкость для сбора концентрата (объемом 60 м3). На сегодняшний день заключены контракты на содержание и эксплуатацию оборудования утилизации свалочного газа и очистки фильтрата до начала работ по рекультивации. 

Бетонный блок установлен на въезд к полигону ТКО "Лесная". Мусорный объект закрыт

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Свалки под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру