Устами не младенцев: какой на самом деле вкус у школьной стряпни

«Устами не младенцев» - под таким названием региональный еженедельник «МК в Серпухове» начинает свой новый, совершенно уникальный проект, рассказывающий о проблемах городского округа через мнения маленьких или чуть повзрослевших серпуховичей.

Устами не младенцев: какой на самом деле вкус у школьной стряпни

И начинаем мы этот проект с довольно непростой темы – школьное питание, которому, кстати, было посвящено отдельное совещание с участием заместителей главы муниципалитета, начальника комитета по образованию, депутатов и представителей компаний-подрядчиков, предоставляющих услуги по обеспечению горячего питания в образовательных учреждениях.

Нельзя сказать, что участников совещания, которое состоялось 19 января в здании администрации округа, было много. Однако разговор получился конструктивный и насыщенный. Что, к сожалению, не скажешь о школьных обедах в некоторых образовательных учреждениях. К сожалению, на сегодняшний день от родителей поступает много жалоб даже не на меню, а на качество еды.

На сегодняшний день в образовательных учреждениях введено стандартное десятидневное меню, в которое по просьбе родителей и детей были внесены некоторые корректировки: непопулярный лапшевник заменили на сырники, а вот вместо мюсли сегодня подают сосиски с гречкой.

В ходе диалога поставщикам было настоятельно рекомендовано обратить особое внимание на содержание кухни, которая должна быть всегда чистой. К сожалению, в некоторых учреждениях состояние холодильников и самого пищеблока оставляют желать лучшего. Имеются претензии и к состоянию посуды — на многих тарелках и чашках имеются сколы, что неприемлемо. Также, чтобы поддерживать высокую планку в этой сфере, представителям компаний общепита необходимо поддерживать тесный контакт с руководителями школ.

Представители компаний-подрядчиков пообещали, в свою очередь, уже в ближайшее время исправить все недочеты и сделать все возможное, чтобы было больше добрых отзывов.

P.S.: Нам удалось пообщаться с детьми, учащимися образовательных учреждений г.о. Серпухов. И вот что интересно: их мнение о еде очень сильно отличается от того, что рассказывают взрослые. Так съедобное & несъедобное? Наверное, правда находится посередине. Однако стремиться к совершенству всегда было и остаётся делом полезным и нужным. Поэтому такие встречи в администрации как и критика, не помешает. Главное, чтобы критиковали конструктивно и за дело, а все замечания брались в работу.

Комментарии детей читайте в свежем выпуске газеты "МК в Серпухове". 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Съедобное&несъедобное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру