Серпуховичам рассказали о правах одиноких мам

Сотрудники Соцзащиты Серпухова 21 января через социальные сети распространили информацию о правах одиноких мам.

Серпуховичам рассказали о правах одиноких мам
Фото: pixabay

Одинокая мама – это мама, у ребенка которой в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк. Если мама не замужем или в разводе – она не считается одинокой.

Мамы, которые одни воспитывают детей, могут получить дополнительные льготы на работе и платить меньше налогов.

- ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЕ. Одинокую маму нельзя сократить или уволить из-за профнепригодности. Из-за прогула или растраты уволить могут.

- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК. Мама может уйти в отпуск за свой счет, если это условие есть в коллективном договоре. Дополнительный отпуск дают максимум на 14 дней в году.

- ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА — только с согласия. Если ребенку еще нет 5 лет, мама может отказаться от командировки, ночных смен, сверхурочной работы и работы по выходным.

- Удвоенный стандартный вычет по НДФЛ. На каждого ребенка можно получить налоговый вычет в двойном размере — 2800 руб. в месяц за первого и второго ребенка, 6000 руб. — за каждого следующего.

В Серпухове одинокие мамы могут воспользоваться ПРАВОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ЗАЧИСЛЕНИЯ в детский сад (это означает следующие места в очереди – не моментальное и не первоочередное, а следующие. После этой категории места в детских садах распределяются между гражданами, не имеющими льгот).

По информации Соцзащиты Серпухова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру