В Серпухове задумались о будущем стеклотары

Уже несколько лет в Серпухове реализуется программа по раздельному сбору мусора. На контейнерных площадках появились баки синего (для вторсырья) и серого (для смешанных отходов) цветов. В октябре 2020 года на Северном шоссе оборудовали площадку «Мегабак».

В Серпухове задумались о будущем стеклотары
Фото с официального сайта Администрации городского округа Серпухов

Если раньше горожане не задумываясь выбрасывали предметы из стекла в мусорное ведро, то сейчас в квартирах стали появляться отдельные коробочки для сбора таких отходов. Ведь стекло можно переработать, тем самым внеся вклад в сохранение экологии. Собранную стеклотару (бутылки, банки, пузырьки), оконное стекло, стеклобой серпуховичи либо опускают в синий бак, либо отвозят в специальный контейнер на площадке «Мегабак».

Переработанное стекло впоследствии используется для изготовления водных фильтров; сантехники из керамики; мастики и лакокрасочных материалов; стекловолокна; абразивов; стеклотары; бисера; жидкого стекла; стеклочерепицы; плитки.

Напомним: «Мегабак» находится по адресу: город Серпухов, Северное шоссе, около дома № 2Б. Режим работы: со вторника по воскресенье с 8 до 18 часов.

О том, что можно изготовить из других видов отходов, читайте в наших материалах: «В Серпухове оборудовано место для сдачи старой мебели», «Жители Серпухова принимают участие в создании регенерированного волокна», «Жители Серпухова активно сдают бытовую технику на переработку», «Серпуховичи продолжают осваивать правила первичной сортировки отходов».

Фото: agoch.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру