«Пусть говорят»: парк «Жемчужина» стал площадкой жаркого диспута на тему его развития

Суббота. Полдень. Место дислокации – ногинский пруд. Столбик термометра порядочно убежал за минусовую отметку. Но на небольшом пятачке прямо у кромки водоема жарко: общественные слушания по проекту благоустройства парка «Жемчужина» начались сразу же на повышенных тонах. Однако даже через час градус накала не спал, да и проблема осталась.

«Пусть говорят»: парк «Жемчужина» стал площадкой жаркого диспута на тему его развития
первому заместителю главы городского округа серпухов олегу сотнику в этот холодной день было жарко. фото: пресс-служба администрации г. о. серпухов.

– Как они это оборудование поставят для вейк-парка, так я ночью приду и снесу его, – на повышенных тонах говорит молодой мужчина, представившийся жителем ЖК «Жемчужина».

– Сюда ППС никогда не приезжает, вот наркоманы с алкашами здесь и околачиваются, – кричит женщина.

– Вы что нас тут оскорбляете! Вы нас только что назвали сбродом! – обращается на повышенных тонах к последней другая.

Все смешалось в доме Облонских… Перед собравшимися развернут огромный план будущего благоустройства парка «Жемчужина». Первый заместитель главы городского округа Олег Сотник пытается начать свое выступление, но его постоянно обрывают.

– Дайте человеку сказать! – кто-то выкрикнул с «галерки».

История с реконструкцией парка «Жемчужина» началась три года назад. Территория большая и непростая. Администрации городского округа Серпухов хочется сделать «Жемчужину» одной из самых лучших парковых территорий, где могли бы отдыхать серпуховичи, где могли бы отдыхать многие. Был разработан проект который оказался слишком дорогостоящим, поэтому пришлось обратиться к правительству Московской области за поддержкой. В итоге в этом году выделена частичная субсидия на обустройство прибрежной полосы, также планируется организация улично-дорожной сети. Одновременно Серпухову выделяются денежные средства со стороны Минспорта, благодаря ним у ногинского пруда будет построена площадка для воркаута общей площадью 350 кв. метров, и теперь все желающие, особенно молодежь, смогут заниматься спортом. В настоящий момент выбирается место для будущего спортивного объекта. Появится здесь и футбольное поле с современным покрытием.

жители задают вопросы по реконструкции парка и тут же получают исчерпывающие ответы. фото: пресс-служба администрации г. о. Серпухов

Были учтены и пожелания жителей, которые пришли на прием к главе городского округа Серпухов Юлии Купецкой. Люди жаловались на хаотичное автомобильное движение у дворца спорта «Олимп». В итоге принято решение по обустройству здесь парковочных карманов с пешеходными переходами. Также от новых домов к хоккейной коробке будет проложен тротуар.

А вот обустройством противоположной стороны пруда, непосредственно у ЖК «Жемчужина», займутся через год. Это связано, во-первых, с определенными техническими особенностями, во-вторых, со сложностью работ. Проблема заключается в высоком склоне прибрежной зоны, который постепенно осыпается. Каждый год комбинат благоустройства вынужден завозить сюда по 250 – 300 кубометров песка, но это всего лишь полумеры. Для того, чтобы решить эту непростую задачу, необходимо сделать склон более пологим, а значит саму площадь, на которой сейчас находится детская площадка, сдвинуть. Поэтому нужно уже сегодня решать, где будет находиться новый современный детский городок. Кстати, здесь же предусмотрено и обустройство уличного торшерного освещения. Всего на реконструкцию этой зоны отдыха у воды будет выделено порядка 38 миллионов рублей.

– По благоустройству какие есть вопросы? – обратился к собравшимся Олег Сотник.

– Никаких, – послышался многоголосый ответ.

– А что будет с водоемом? – тут же раздалось из толпы.

– Пока мы не планируем трогать дно, – отвечает Олег Сотник. – Чистка будет осуществляться силами водолазов аварийно-спасательной службы «Юпитер». Но если при исследовании дна возникнет острая необходимость основательной чистки, то поступим по примеру пруда у МСЧ № 8: сольем воду, почистим и снова наполним.

– Значит, летом мы купаться не сможем? – возмутилась молодая жительница мкр. им. Ногина.

– Девушка, выбираем что-то одно: чистим или не чистим, – обращается к ней Олег Анатольевич.   

Не оставят без внимания и родник, который нуждается в расчистке и в обустройстве, готовы представители администрации обсуждать с общественностью и вопрос о создании площадки для выгула собак, организации общественного туалета.

– Я еще раз заостряю внимание, что обустройство парка «Жемчужина» ни в коем случае не связано с вейк-парком, – резюмировал первый заместитель главы городского округа Серпухов. – То есть мы это делаем независимо от того, будет ли здесь вейк-парк или нет.

В итоге жители единогласно сошлись во мнении о необходимости реализации проекта по благоустройству и выступили за развитие территории парка в плане обустройства набережной и дальнейшего благоустройства общественной зоны. Иначе жители отреагировали на предложение инвестора по созданию вейк-парка, несмотря на то, что за его плечами множество успешных проектов как в Москве, так и в других точках, в том числе в парке-отеле «Воздвиженское».

– За идею меня нельзя наказывать. Я пришел сюда, чтобы вам рассказать, что такое вейкборд, где он развивается и почему его любит молодежь, - начал свой рассказ молодой человек, представившись Кириллом Герасимовым. – В Серпухове многие не знают, что это такое. Поэтому готов ответить на все ваши вопросы.

И вопросы посыпались: где будут стоять опоры, какова будет стоимость, с какого возраста можно заниматься, будут ли льготы.

В ответ были даны разъяснения, что установка работает без шума, что летом можно кататься на вейке, а зимой на ватрушке, что этим видом спорта можно заниматься уже с пяти лет и инвестор готов рассматривать предложения о льготах для многодетных семей, бесплатных часах катания, о занятиях для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также он готов предоставлять дополнительные услуги по охране, содержанию парка и озеленению территории.

– Нам нравится ваш спорт, но мы против.

– А я вот за! Я не хочу куда-то ездить, у меня нет машины. Поэтому хочу заниматься вейком рядом с домом.

– Мы любим плыть поперек, а вы у нас отнимите часть пруда.

– А я и вовсе хочу плыть косо.

– Вы хотите на нас нажиться!

– А давайте поговорим, кто вложил свои личные деньги и силы в развитие города?

– Мы не для этого собрались!

– Конечно же, как речь идет о личном вкладе, так сразу же не для этого!

– А вы что сделали?

– Что я сделала? Я сажала здесь деревья и убираюсь каждый год, а вы что сделали?

– Вы сажали деревья, потому что вы администрация.

– Мы не администрация! Мы дома сидим и детей воспитываем.

Тем временем здесь же, на общественных слушаниях, каждый желающий мог проголосовать: за предложенную зону развития или против. Тут же рядом можно было попить горячий чай и угоститься пирожком. Однако еда оказалась практически нетронутой. Не до еды. Да и какой горячий чай, когда здесь и так жарко? Впрочем, вопрос с созданием вейк-парка остается открытым. Поэтому тема развития территории парка «Жемчужина» будет продолжена 1 февраля в эфире инстаграм (в сториз) главы муниципалитета, а также в эфире телеканала «ОТВ-Серпухов».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Вейк раздора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру