Почему произнесенные бранные слова могут отразиться на кошельке

Мало кому из граждан известно, что за оскорбление преду-смотрена административная ответственность, подробно об этом изложено в статье 5.61 КоАП Российской Федерации. За данное деяние на обидчика через суд можно наложить административный штраф, размер которого зависит от степени публичности.

Почему произнесенные бранные слова могут отразиться на кошельке

Важно отметить, что дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ относятся исключительно к компетенции органов прокуратуры, в связи с чем решение вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении дел указанной категории осуществляется в органах прокуратуры.

Так, в декабре 2020 года городской прокуратурой были проведены сразу же две проверки в отношении гражданина Кротова (фамилия изменена), который в ходе выяснения отношений с Петровым (фамилия также изменена) продемонстрировал определенный жест, что явилось для последнего невербальным оскорблением, неприличным по действию. Также проверка была проведена и в отношении гр. Юсупова (фамилия изменена), который оскорбительно выражался в отношении бывшей жены, писав ей с использованием мессенжера «WhatsApp» на ее личный телефон нецензурные слова. В отношении обоих правонарушителей Серпуховской городской прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, которые были направлены на рассмотрение в мировой суд.

Понес административное наказание и житель города Протвино Рыков (фамилия изменена), который в мае 2020 года несколько раз звонил в протвинское отделение полиции и в грубой нецензурной форме, допуская бранные и грубо-жаргонные слова и выражения, оскорблял сотрудников полиции. По этим фактам сотрудниками городской прокуратуры была проведена проверка и установлено, что отдельные выражения Рыкова, допущенные им в общении, относятся к бранным, являясь неприличными и оскорбительными. После исследования совокупности всех полученных в ходе проверки доказательств в отношении гр-на Рыкова было возбуждено пять дел об административных правонарушениях, которые далее были направлены на рассмотрение мировому судье 199 судебного участка Протвинского судебного района Московской области. По результатам рассмотрения правонарушитель признан виновным, теперь Рыков обязан выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2021

Заголовок в газете: За оскорбление – ответишь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру