Скорее всего, в сквере Володарского мы не увидим киношного образа пограничника

Комиссия по топонимии под председательством заместителя главы администрации Ольги Сидоркиной вновь вернулась к обсуждению проекта будущего памятника пограничникам.  

Скорее всего, в сквере Володарского мы не увидим киношного образа пограничника

Также в заседании приняли участие и представители инициативной группы ветеранов пограничной службы, которые собственно являются инициаторами. Именно они обратились в администрацию округа с просьбой об установке монумента.

Из восьми проектов было отобрано пока пять. Идут бурные обсуждения, и члены комиссии пока не могут прийти к единому мнению. Вроде бы три работы представляют классический собирательный образ пограничника, каким мы привыкли видеть его в советских фильмах, но тут возникает целый ряд вопросов один из которых, почему изображен именно этот конкретный временной период. В то же время сам мемориал носит название «Пограничникам всех поколений». К тому же очень хотелось, чтобы проект отражал значимую роль Серпухова в охране государственных рубежей на разных этапах истории. Тем более, что именно у нас в XVI веке, был создан уникальный документ, положивший начало специализирующимся на охране границ подразделениям в России. Речь идёт о проекте «Устава сторожевой и станичной службы», написанном серпуховским воеводой Михаилом Ивановичем Воротынским.

Исходя из этих соображений, внимание всех участников встречи привлек проект членов Московского союза художников Елены и Ивана Седовых ― стела в виде пограничного столба с символическими изображениями щита, вооружения и степного орла. Мемориал по сути отражает роль Серпухова во все исторические эпохи. Поэтому именно этот проект и решено взять за основу, но существенно доработать. Например, увеличить высоту постамента, заменить автомат на меч или бердыш, дополнить барельефами и табличками с историческими справками. Эти и другие корректировки обсудят уже на текущей неделе со скульпторами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2021

Заголовок в газете: Без собаки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру