Торговцы смертью отправятся за решетку

Приговором Серпуховского городского суда Московской области от 30 декабря 2020 года двое граждан республики Таджикистан осуждены за покушение на незаконный сбыт нар-котических средств в крупном размере. Преступники действовали банально, используя для реализации запрещенных веществ информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет).

Торговцы смертью отправятся за решетку

Установлено, что в промежутке с 17 по 19 марта 2020 года Сафаров и Шарипов (фамилии подсудимых изменены) получили в мессенджере WatsApp от неустановленного лица по имени Тагои сообщение с предложением о заработке: необходимо сбыть наркотические средства на территории подмосковного Серпухова. Те согласились, и 19 марта забрали из тайника, находящегося в Москве, сверток с наркотическим средством ― героин массой 14,82 гр., что само по себе является крупным размером.

Тут же в Москве, а дельцы проживали в столице, наркотики были расфасованы на более мелкие дозы, и поздним вечером преступники отправились в Серпухов. Четыре свертка с героином разложили по тайникам-закладкам, которые сфотографировали с целью отчета о проделанной работе и отправке Тагои. Однако получить свой заработок тем так и не удалось: Сафаров и Шарипов были задержаны сотрудниками МУ МВД России «Серпуховское» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

В ходе личного досмотра Сафарова в кармане его куртки был обнаружен телефон с фотографиями оборудованных тайников-закладок, а при личном досмотре Шарипова ― 10 свертков с героином, которые злоумышленники не успели разложить по тайникам. При этом в оборудованных ими ранее четырех тайниках обнаружены закладки с героином.

Подсудимые свою вину в совершении преступления полностью признали; им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 и 9 лет соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение в Серпуховском городском суде Московской области поддержано Серпуховской городской прокуратурой.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2021

Заголовок в газете: 17 лет на двоих

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру