Ради службы в МВД молодые серпуховичи отправились в военкомат

Военный билет для этих ребят имеет огромную ценность, и это не просто документ об освобождении от воинской обязанности или о зачислении в запас. Грезившие о службе в МВД молодые серпуховичи, о которых собственно и пойдет речь в этой статье, понимали, что эта красная корочка для них является путевкой в жизнь. Поэтому, не раздумывая ни минуты, они отправились в войска, и встретили свою юность в сапогах.

Ради службы в МВД молодые серпуховичи отправились в военкомат
Роман Гудков, участковый уполномоченный полиции, младший лейтенант полиции. Фото: пресс-служба МУ мвд россии "Серпуховское".

Молодые, подтянутые, целеустремленные, но при этом все абсолютно разные. Трое полицейских, три разные истории и одна огромная гордость: как бы это пафосно ни звучало, эти ребята с огромной честью носят погоны органов внутренних дел Российской Федерации. Накануне празднования Дня защитника Отечества региональному еженедельнику удалось пообщаться с сотрудниками МУ МВД России «Серпуховское» и выяснить много интересного, в частности о том, что именно дала им служба в армии.

Роман Гудков, участковый уполномоченный полиции, младший лейтенант полиции. 22 года.

«Практически все в моей семье тем или иным образом связаны со службой в полиции. Поэтому с юных лет хотел связать свою жизнь с законом. Пошел учиться на юриста. Практику проходил как в юридических и адвокатских конторах, так и в серпуховской прокуратуре, в наркоконтроле и в отделе по экономической безопасности МУ МВД России «Серпуховское». Все посмотрел, все сравнил и сделал для себя выбор – полиция. Я понимал, что среднее специальное юридическое образование позволит мне носить погоны полицейского. Вот и пришел в отдел кадров. Но одно из условий – служба в армии. Что же, к этому я был тоже готов. Направился в военкомат.

Сначала меня отправили в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, где отслужил полгода. Потом меня уже перевели во второй радиотехнический батальон в Кашире. Армия дала выдержку, самодисциплину, я научился перебарывать свою лень. Демобилизовался, вернулся домой. Как и планировал, пошел на службу в полицию.

Конечно же, меня сразу предупредили, что может и не понравиться. Но я быстро втянулся в службу, тем более у меня были замечательные наставники: старший участковый уполномоченный Виталий Викторович Мышонков и Дмитрий Иванович Захаров. Вот и сейчас меня перевели на новый участок, а старшие по званию сослуживцы все рассказывают и показывают. У нас замечательный начальник участковых уполномоченных Дмитрий Александрович Бахман. К нему в любой момент можно обратиться за советом: он все подскажет, растолкует.

Я с детства любил фильм «Участок» с Сергеем Безруковым. Конечно, по сценарию главный герой был сельским участковым, но какие-то параллели с этой кинолентой можно найти и в городе. Да, служба интересная и непростая. Где-то считают, что мы ничего не делаем, но это, наверное, по незнанию. Зайдите в любой опорный пункт полиции и увидите, как сотрудники полиции работают практически до ночи, не жалея своих сил".

Андрей Бобров, инспектор патрульно-постовой службы, младший лейтенант полиции. 32 года.

"У меня вся семья служит в полиции: родной брат в ГИБДД, другой брат в ППС, дяди мои тоже были полицейскими. Вот и я, уже на последних курсах университета, а учился по специальности «Психосоциальная помощь населению», решил не изменять семейным традициям. Пришел в военкомат и сказал: «Хочу служить в полиции, поэтому принимайте меня!». Я-то был осведомлен, что без военного билета о полицейских погонах даже не стоит мечтать. Отправили служить в войска связи, часть была секретная.

андрей бобров, служба в армии. фото из личного архива.

Конечно же, вдали от дома было непросто: связь с родными только один раз в неделю: телефоны все сдавались. И все же я считаю, что каждый мужчина должен пройти службу в армии. Там учат быть дисциплинированным, приучают к внутреннему порядку и, самое главное, прививают уважение к старшим, уважение к погонам. Все это, безусловно, мне очень пригодилось в сегодняшней службе в полиции.

Что такое служба в ППС? Это, прежде всего, помощь людям: полиция – это не карающий орган, полиция призвана помогать. Случаи бывают разные, вот тут на днях бабушку переводили через дорогу – помните, какой гололед был страшный. Она стоит, не может перейти, а тут мы едем. Ну что же: остановились, перекрыли движение, помогли дойти. Как только поступает вызов, так мы сразу же летим на помощь. Ну как в том детском мультике: «Чип и Дейл спешат на помощь». Только вот Гаечки у нас нет.

Андрей Бобров, инспектор патрульно-постовой службы, младший лейтенант полиции. Фото: пресс-служба МУ мвд россии "Серпуховское".

Люди совершенно разные. Бывает, ты пытаешься помочь человеку, а он тебя и оскорбляет, и унижает. Обижаемся ли мы? Служба есть служба: мы приехали помогать, а не обижаться. Впрочем, от жителей получаем и много добрых слов, благодарность. Правонарушения происходят совершенно разные, но в основном это так называемые бытовые конфликты: муж избивает жену или же жена избивает мужа. Вы удивляетесь? Да, такое есть.

Никогда не забуду один случай в самом начале своей службы. Позвонил мужчина: его избивает собственная же супруга. Приезжаю по указанному адресу, если не изменяет память, все это происходило на улице Чернышевского. Захожу в квартиру, на кухне сидит крепкая женщина, по одному внешнему виду можно определить, что характер у нее властный. Спрашиваю: «Расскажите, что произошло». Она мне в ответ: «Да, я его бью. Била и буду бить!». Взял с нее объяснение. Связываюсь с дежурной частью, так как мне необходимо пообщаться и с заявителем, но там мне пояснили, что из-за страха он уехал в Оболенск. Вот такая непридуманная история. Так что, к сожалению, в большей массе над культурой нашего населения нам еще работать и работать.

И все же вам скажу, несмотря на все сложности и трудности, служба в полиции мне нравится. Я знаю, что приношу людям пользу».

Сергей Епифанов, участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции. 27 лет.

В полиции я служу с декабря 2016-го года. Нет, из родных никто никогда не служил в МВД, просто у меня была мечта с детства – быть полицейским. Я-то и в классе ГИБДД учился, помните, такие были при средней школе № 11? Прихожу в отдел кадров нашего межмуниципального управления, а мне прямо с порога: «Военный билет есть?». Конечно! При Московском авиационном институте, где я проходил обучение, была военная кафедра.

Сергей Епифанов на военных сборах. Фото из личного архива.

На протяжении всех лет учебы у нас были и теоретические занятия, и военные сборы. Нелегко там было. Там же тоже своя определенная специфика. Но я рад, что прошел эту школу. Благодаря военным сборам ты понимаешь: сможешь ты служить или нет, есть ли у тебя выносливость. Здесь же, в полиции, служба тоже ненормированная, сложная.

Территория моего участка очень большая, около тридцати деревень и СНТ, да и народ у нас своеобразный. Какие правонарушения в основном в деревнях? Соседи жалуются друг на друга: забор не там поставили или огонь разожгли у себя на участке. На самом деле в каждом сезоне свои проблемы. Поступают и вовсе очень странные сообщения.

Сергей Епифанов, участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции. фото: пресс-служба МУ МВД России "Серпуховское".

Вот один заявитель говорит, что у него в пакете кишат змеи. Выезжаем. Пакет оказался пустым, а мужчина видит в нем пресмыкающихся. Или вот еще один эпизод: заявитель ведет нас к шиферу. Открывает его и говорит: «Анна, вставай! Тут полиция приехала». Заглядываем за шифер, а там никого-то и нет. Возвращаемся к машине. Вдруг этот мужчина как закричит: «Стойте! Осторожно: здесь все заминировано». И таких случаев, увы, очень-очень много. Но мы выезжаем, потому что знаем, что кому-то реально нужна наша помощь и помогаем. За это я и люблю свою службу».

Конечно же, эти ребята, рассказывая о своей службе, очень многое оставили, как говорится за скобками: и следы страшных преступлений, и горькие слезы потерпевших. Это не нужно знать ни журналистам, ни читателями, – говорят они. Не успели мы закончить разговор, как каждый из них спешным порядком отправился на вызов: служба есть служба. Помните, в любимом фильме всех поколений «Офицеры» звучит такая замечательная фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать». Так вот, она и о полицейских…    

    

    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2021

Заголовок в газете: Мечта быть полицейским

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру