Второй этап реализации проекта инициативного бюджетирования обсудили в Серпухове

Вопросы благоустройства всегда самые острые. Потому что от того, что нас окружает в повседневной жизни, зависит и настроение, и желание трудиться, и, конечно, здоровье. Поэтому руководство городского округа Серпухов не ограничивается сухими «кабинетными» планами на «очередной» год, а, прежде всего, советуется с жителями муниципалитета, как лучше обустраивать общественные пространства.

Второй этап реализации проекта инициативного бюджетирования обсудили в Серпухове
Фото пресс-службы администрации городского округа Серпухов

Один из ярких примеров — поселок Большевик. Этот населенный пункт давно требовал масштабного переосмысления его облика. Но стало это возможным только тогда, когда произошло слияние города и района. С тех пор, как отмечают сами жители, дело сдвинулось с места, и поселок даже «помолодел». В прошлом году здесь началась реализация интересного проекта — общественной пешеходной территории.

Зону отдыха на улице Ленина в Большевике начали обустраивать еще в прошлом году. Заасфальтировали тротуары, сделали дорожки из брусчатки, установили двенадцать скамеек, уложили резиновое покрытие под детскую площадку, смонтировали систему освещения. После проведенной реконструкции восстановили газоны.

В этом году работ по преобразованию территории предусмотрено значительно больше. На прошлой неделе глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая и специалисты администрации встретились с жителями поселка для того, чтобы обсудить концепцию предстоящего второго этапа благоустройства пешеходной зоны.

— Чтобы снять все вопросы, мы решили приехать к вам, все показать, обсудить, услышать те замечания, которые есть у вас, подумать, что мы будем добавлять в проект, — пояснила Юлия Олеговна.

Перед обсуждением директор МКУ «Комитет по благоустройству г. о. Серпухов» Татьяна Холтобина презентовала проект с помощью наглядного фотоматериала и схем и подробно рассказала о том, что планируется сделать:

— Зона отдыха для бабушек и дедушек будет отделена от зоны отдыха для детей. Для детей будут установлены детская и спортивная площадки, песочный городок, — акцентировала руководитель комитета.

Позитивную дискуссию вызвал вопрос установки лавочек. Их планируется в зоне отдыха шестнадцать. Жители решали, какими они должны быть: со спинками или без. Пришли к выводу, что лучше устанавливать лавочки без спинок, чтобы молодежь не садилась на них «с ногами».

Также на площади почти 800 квадратных метров разместятся дорожки для прогулок, велодорожки и столы для игры в теннис. Появится новое парковочное пространство для автомобилей. Предусмотрены проектом и зеленые насаждения. На встрече определились с датой посадки кленов и лип. Было принято решение, что лучше всего это сделать не весной, а осенью, чтобы деревья быстрее адаптировались. Будет высажено 7 лип и 13 кленов, засеян газон на площади более 1500 квадратных метров.   

— Осенью мы с вами выйдем все вместе, когда у нас проходит акция «Посади дерево», высадим те деревья, которые у нас предусмотрены проектом, — предложила Юлия Купецкая.

Местные жители переменам в поселке рады. Активисты отметили ответственный подход к делу при реализации проекта. Больше всего людям понравилось то, что при доработке проекта учли все их пожелания.

Необходимо отметить, что проект благоустройства реализуется в рамках программы инициативного бюджетирования, когда жители сами выбирают, куда и во что вложить бюджетные средства. В прошлом году две инициативы вошли в данную программу: зона отдыха в поселке Большевик и территория памятника в селе Турово. Инициатива жителей Большевика набрала 271 голос.

На реализацию проекта из бюджета Подмосковья выделены значительные средства. Кроме того, предусмотрено финансирование работ из муниципального бюджета и различных внебюджетных источников.

Помимо благоустройства пешеходной зоны Юлия Купецкая обсудила с жителями планы по развитию поселка в ближайшие годы. По результатам встречи глава муниципалитета написала в своем аккаунте в сети Инстаграм:

— Инициатива поощряема! Это подтверждают жители поселка Большевик, в котором мы весной продолжим реализацию одного из этапов нацпроекта «Жилье и городская среда» — проекта инициативного бюджетирования. Опыт участия Серпухова в этой программе оказался успешным, а результат первого этапа по достоинству оценен самими жителями — участниками реализации планов по преображению городских территорий. Сегодня на встрече с активистами мы обсудили позитивные перемены, которые произойдут на пешеходной зоне улицы Ленина в рамках второй очереди благоустройства. Масштабные изменения запланированы на участке возле домов 3, 3А и 5. Территория будет зонирована, с выделением пространства для игр, отдыха и прогулок. Объем работ внушительный. Проектом предусмотрены мощение тротуаров и пешеходных дорожек, ремонт асфальтобетонного покрытия проездов и парковочных мест, устройство велодорожки и уличного освещения, установка спортивно-игрового комплекса, лавочек, урн, озеленительные работы. Спасибо серпуховичам за активность и полезные идеи по благоустройству! Встречи с настоящими энтузиастами, опытными общественниками всегда побуждают к новым планам, которые мы также обсудили в рамках развития других территорий поселка!

Позитивные перемены в Большевике — это большой стимул для всех жителей городского округа Серпухов смелее выступать с инициативами, вносить свою лепту в обустройство населенных пунктов муниципалитета. Чтобы всем и всегда было красиво, комфортно и уютно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2021

Заголовок в газете: Красиво, комфортно, уютно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру