Стало известно, какого цвета станет новая школа в микрорайоне Ивановские Дворики

Строительство новой школы в Ивановских двориках сегодня в приоритете. Ее здесь давно ждут: микрорайон застраивается быстрыми темпами, демографический кризис в России, слава Богу, пройден. В итоге всеми любимый лицей «Серпухов», в котором учатся дети с улиц Новая, Юбилейная и с Московского шоссе, уже не в состоянии вместить всех учащихся. Не спасла положение и недавно возведенная школа № 18. Проблема серьезная, поэтому строительство образовательного объекта находится на личном контроле главы муниципалитета, которая на стройплощадке ориентируется не хуже, чем в здании администрации.

Стало известно, какого цвета станет новая школа в микрорайоне Ивановские Дворики

Холодное утро 20 февраля. Юлия Купецкая в сопровождении своих заместителей в рамках рабочего визита приехала в Ивановские дворики. Здесь ее уже ждет главный инженер Юрий Путинцев. Идем на стройку.

— У нас с вами через полгода запуск школы, вы же понимаете, какая ответственность на всех нас возлагается, — говорит Юлия Олеговна.

— В сроки укладываемся, сейчас мы увидим график работы на стенде, а потом пройдем непосредственно на объект, — отвечает Юрий Юрьевич.

Уже на следующей неделе, сразу же после праздников, в будущей средней школе закончат монтаж отопления и первого марта здесь планируют запустить отопление. Но для этого строителям, многие из которых в свое время проходили срочную службу в армии, придется пропустить День защитника Отечества — сроки поджимают. Впрочем, кажется, что здесь уже привыкли работать без праздников и выходных. Пока часть фасада выложена серыми плитами. Этот этап работы должен быть окончен в конце апреля. Как уверяют строители, основной колор можно будет увидеть уже в конце марта. Кстати, школа будет цвета весны — зеленой. Может, именно поэтому зима в этот год устроила для всех тех, кто трудится на стройке, суровые испытания? Шутка, конечно же. Хотя бригадиру не до шуток: на фасаде еще не закончено утепление, нужно торопиться.

— Мы впервые с вами заходим через центральный вход, — направляясь к центру здания, выстроенного буквой П, говорит Юлия Купецкая.

Уже один холл по своим размерам впечатляет. По бокам две парадные лестницы, а малый спортивный зал по своей площади умаляет стандартные спортивные залы образовательных учреждений старой постройки. Тут одна библиотека по площади 200 кв. метров.

По ту сторону стройки

А из нашего окна школа новая видна. И это не просто стихотворная строчка, так оно и есть. Вот уже с весны прошлого года вся наша семья стала участником проекта «За стеклом»: в режиме онлайн мы наблюдаем за строительством нового долгожданного образовательного учреждения. И работают здесь, уж поверьте, мы все видим, круглыми сутками.

Я мама троих детей. Двое детей учатся в лицее «Серпухов». Старший в этом году заканчивает 11 класс, средний учится в третьем, маленькая пока ходит в ясли, но не успеешь оглянуться, как мы пойдем в третий раз в первый класс. Сейчас же дочь просит поднять ее на руки и показать, что там за окном, из которого открывается красивый вид на микрорайон, главной архитектурной доминантой которого теперь станет новая школа.

К слову, на бывшем пустыре, где сейчас идет стройка, школа, точнее второй корпус лицея, должна была появиться еще с 2010 года, но что-то не срослось. Территория благополучно сдавалась под автостоянку, а потом в бытность мэрства Залесова была не менее благополучно продана за копейки третьим лицами. И вот с 2015 года начался долгий процесс по возвращению земли обратно в собственность муниципалитета. В итоге после судебных тяжб была одержана победа, и у жителей появилась надежда на новую школу, так как лицей «Серпухов» работал в две смены. Первые сваи здесь были забиты весной прошлого года, а теперь мы можем видеть внушительный по своим размерам объект.

По территориальному признаку?

Пока строители стараются уложиться в сроки, в комитете по образованию администрации городского округа Серпухов решают вопрос о том, как правильнее распределить детей. Главное, чтобы школа находилась в шаговой доступности. Пока, по предварительным данным, к новой школе территориально будут относиться школьники, проживающие по следующим адресам: Московское шоссе, дом № 49; улица Новая, дома №№ 12, 12 А, 13, 14, 15, 15 А, 16, 17, 18, 18 А, 19, 20, 20 А, 21, 22, 23, 24 А, 25, 25 А, 26, 26 А, 26 Б. Но, как рассказала региональному еженедельнику «МК в Серпухове» начальник комитета по образованию Любовь Владимирова, это территориальное деление условное: если родители хотят, чтобы их ребенок продолжал учиться в лицее «Серпухов», то никто запрещать им этого не будет; желают, например, проживающие в доме № 12 по улице Юбилейной учиться в новой школе — пожалуйста.

— В основном образовательное учреждение выбирают по педагогам, — говорит Любовь Владимировна. — Вот привык ребенок к своему учителю, ему с ним комфортно, значит нет смысла его отрывать, переводить в другую школу.

Поэтому мы уже решили на семейном совете, что наш средний ребенок продолжит учебу в лицее, куда он бежит с радостью.

Одновременно решается и кадровый вопрос. Так в комитет по образованию стали поступать заявления от педагогов из других школ, которые желают работать рядом с домом.

И вообще, с вводом в эксплуатацию объекта не надо опасаться того, что увеличится поток детей и сопровождающих их родителей. Речь идет не о дополнительном наборе учащихся, а о перераспределении их между двумя образовательными учреждениями. Хотя вопрос с транспортным потоком у образовательных учреждений нужно решать, так как в утренние часы движение здесь затруднено, а из-за отсутствия культуры водителей авто и вовсе не безопасно.

Учиться охота

Просторные залы, высокие потолки, шикарный актовый зал — без преувеличения новую школу можно назвать храмом образования. По планам образовательное учреждение будет укомплектовано и современным оборудованием. В каждом классе будет интерактивная доска; уже сейчас, на этапе строительства под нее выведены необходимые коммуникации. Так что даже мне, закончившей университет и аспирантуру, глядя на эти просторы вдруг захотелось снова сесть за школьную парту.

Как известно, новая школа будет носить имя Романа Катасонова, серпуховича, который спасал детей школы № 1 города Беслана. Во время штурма школы 3 сентября 2004 года оперативно-боевая группа ЦСН, в составе которой был майор ФСБ Катасонов, проникла через окна первого этажа в коридор, ведущий к школьной столовой, и попала под огонь пулеметного расчета террористов. В завязавшейся перестрелке Роман Катасонов, прикрывая сотрудников штурмовой группы, получил смертельные ранения и скончался на месте. Посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. И, наверное, это очень символично, что память об этом отважном офицере будет жить: мы будем смотреть на это замечательное образовательное учреждение и вспоминать о тех, кто ценою своей жизни подарил будущее нашим детям.

— Вы должны помнить, что уже в это 1 сентября новая школа должна открыть свои двери, — строго напоследок сказала бригадиру Юлия Купецкая.

— Мы и помним, вы нам об этом напоминаете каждый раз, когда сюда приезжаете. Вот и стараемся, — отвечает Юрий Путинцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: Хочу в школу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру