Почему женщина-полицейский несет службу наравне с мужчинами, а полиция — женского рода

Полиция — женского рода. Это так для сведения тем, кто в средней школе не изучал русский язык, а проходил его. Для проверки ставим вопрос к слову «полиция». Полиция чья? Она моя — род женский. Ну, если с морфологией этого слова все более-менее понятно, то вот с ее психологическим портретом не все так просто. Поэтому в преддверии празднования Международного женского дня мы решили разобраться в этом.

Почему женщина-полицейский несет службу наравне с мужчинами, а полиция — женского рода

Только переступаешь порог главного здания МУ МВД России «Серпуховское», как тебя на первом посту встречает старший сержант полиции. Светлана Лыкова начала свою службу в полиции, правильнее сказать в милиции, с 2002 года в службе тыла — была техником по ремонту транспортных средств, ну а уже в 2013 году перешла в дежурную часть, где служит до сих пор. К слову, «Дежурная часть» — это не только тот самый аквариум, за которым в безостановочном режиме осуществляется прием заявлений от граждан и сообщений о происшествиях по телефону, но и огромная работа с документооборотом, несение службы на том самом первом посту.

Светлана Лыкова.

В обязанности постового входит: досмотр посетителей, оформление пропусков, охрана здания и встреча посетителей (нужно выяснить, по какому вопросу они пришли).

— Люди приходят разные, — рассказывает Светлана. — Стараешься подсказать им, направить. Порой некоторым и вовсе нужно просто выговориться. И я слушаю, потому что понимаю, что человеку сейчас это очень важно. Мой отец Иван Николаевич Лыков, который отслужил в Серпуховском УВД тридцать три года, всегда мне говорил: «Дочка, наш долг — помогать людям, помни об этом». И я помню.

Так и несет старший сержант полиции Светлана Лыкова свою двенадцатичасовую службу два дня через два. Нелегко, учитывая то, что Светлана Ивановна — мама четверых детей: старшему сыну 22 года, дочери 15 лет, а еще подрастают две двойняшки по четыре с половиной года.

— Конечно же, сложно, — улыбается Светлана, — но мы работаем единым слаженным коллективом. Стараемся разгрузить сотрудников Дежурной части, которые принимают сообщения и заявления. Праздники — не праздники, всегда несем службу. Понимая, какая нагрузка у коллег, даже стараемся не брать больничные листы. К слову, все новогодние праздники так на посту и встретила. Ну, ничего страшного. Служба есть служба. 

Сколько именно служит женщин в межмуниципальном управлении «Серпуховское» — огромная тайна, нельзя даже озвучивать процентное соотношение. Поэтому я не придумала ничего лучшего, чем определить это по портретам на Доске почета: из 24 служащих — 10 представительниц прекрасной половины человечества. Впрочем, может быть, в этом «исследовании» вероятна доля погрешности, заключающаяся в более высоких показателях работы и раскрываемости преступлений со стороны женщин-полицейских. Не удивлюсь: женщины рулят. Впрочем, здесь нет таких понятий, как слабый и сильный пол. Есть только сотрудник полиции и точка.

— Ко всем сотрудникам предъявляются одинаковые требования. И здесь нет никаких различий: женщина ты или мужчина. Все строго, согласно закону, — разъясняет помощник начальника управления — начальник отдела по работе с личным составом МУ МВД России «Серпуховское» полковник внутренней службы Людмила Романова. — Да, у многих женщин семьи. Но, если даже ты мама троих детей, то такого не будет: тебе расследовать на одно уголовное дело меньше, чем твоему коллеге мужчине.

К слову, к равным условиям службы с мужчинами приходится привыкать изначально, на этапе поступления в полицию. Женщине-кандидату предъявляются все требования согласно Федеральному закону«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 342: это и квалификационные требования, и удовлетворительное состояние здоровья, физическая подготовка, требования к морально-деловым качествам, психическая и психологическая устойчивость. При этом кандидат проходит сначала местную врачебную комиссию, потом военно-врачебную медицинскую комиссию, тестирование с психологом.

— Скажите, а как с психологическими тестами? Они же наверняка имеют отличие, — спрашиваю я старшего психолога, майора внутренней службы Екатерину Никулину. — Уж что-что, а психология-то у нас с мужчинам абсолютно разная.

— Нет. Никаких гендерных особенностей не предусмотрено, поэтому тестирование у всех абсолютно одинаковое, — поясняет Екатерина Геннадьевна. — У нас есть программный комплекс, кандидат проходит стандартизированные опросники, пишет тесты. Компьютерная программа обсчитывает информацию по шести критериям. В итоге появляется понятная и четкая картина.

И все-таки при поступлении на службу в МВД у женщин есть все же одно очень важное послабление: им не нужно предъявлять военный билет о прохождении срочной службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Впрочем, на этом все поблажки к слабому полу и заканчиваются. Так что не до улыбок, здесь все серьезно.

Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, отдел дознания, кинологическая служба, патрульно-постовая служба, следственное управление, отдел уголовного розыска, дежурная часть — сегодня во всех подразделениях Серпуховского управления можно увидеть прекрасных, очаровательных, милых дам. Только зачастую свою красоту и женственность им приходится скрывать за строгой формой, которая одновременно накладывает ограничения и в украшениях, и в макияже. Так что о ярких ноготках, как и о красной помаде, пока ты несешь службу, нужно забыть, да и никому не придет в голову надеть модные мохнатые серьги из перьев или огромные цыганские сережки.

— Сотрудница полиции должна выглядеть аккуратно, — рассказывает заместитель начальника отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Ольга Еремина, — а косметику можно использовать для поддержания естественного образа. Что касаемо ношения шпилек? Ну, вы сами посудите: а вдруг придется бежать и догонять преступника. Или, к примеру, выехала следственно-оперативная группа на место преступления, а нужно лезть по грязи, идти по брусчатке. Модная и красивая обувь, конечно же, хорошо, но она должна быть и удобной.

Ольга Еремина.

Да, служба есть служба — не сговариваясь, неустанно повторяют все сотрудницы МУ МВД России «Серпуховское». И все же в преддверии Международного женского дня они немного мечтают об одном: чтобы руководство отпустило их на час раньше. Но это только мечты… у преступников же нет никаких праздников.

Все праздничные дни придется провести на посту и старшему сержанту полиции Анне Сальниковой, а дома ее будут ждать двое маленьких сыновей. К слову, Аню я знаю с детства — учились в одной школе и даже ходили в один театральный кружок (открою великую тайну: вместе с ней играли в спектакле «Кошкин дом»). Поэтому лично я сильно удивилась, когда спустя многие годы увидела ее в полицейской форме на первом посту.

— На самом деле сбылась моя мечта – я всегда хотела носить погоны, — говорит Анна. — Сначала получила техническое образование, потом высшее юридическое. Несу службу уже с 2008 года, и все тринадцать лет на этом первом посту. То, что 8 Марта буду на службе, — это уже традиция. Да, если честно, я и в будни иду на службу как на праздник. Люблю я ее – полицию.

— И за что ты ее любишь? Вот отвечай только честно, — смеясь, допрашиваю свою приятельницу.

— Вот спросишь тоже! Ну как ее не любить? У нас прекрасный коллектив, мы как единая семья. А еще я знаю, что могу реально помочь людям. Ведь именно с нас, с постовых, и начинается встреча с полицией. Поэтому у нас не может быть плохого настроения, улыбаемся, с уважением относимся к каждому. Выслушиваем всех. Вот так целый день: сначала «Доброе утро!», потом «Добрый день!» и «Добрый вечер!». По-другому нельзя.

Анна Сальникова.

И все-таки, да простят меня начальники с огромными звездами на погонах, полиция — женского рода. Стоит лишь поставить вопрос: она моя? Да, моя! И дело здесь не только в морфологии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Она моя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру