Жителям Серпухова рассказали о социальной ипотеке

Сотрудники Соцзащиты Серпухова 2 марта через социальные сети распространили информацию о социальной ипотеке.

Жителям Серпухова рассказали о социальной ипотеке
Фото с официального аккаунта Соцзащиты г.о. Серпухов в сети «Инстаграм»

Подпрограмма «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» стартовала в 2016 году. Суть социальной ипотеки заключается в том, что участник программы не платит тело кредита, он выплачивает только проценты по кредиту. Таким образом, всю стоимость квартиры оплачивает правительство Московской области – 50% от ее стоимости выдаются в виде жилищной субсидии, остальные 50% выплачиваются в течение срока погашения ипотечного кредита.

Социальную ипотеку могут получить учителя, врачи, молодые ученые и уникальные специалисты, а с 2017 года и фельдшеры скорой медицинской помощи.

Расчетная норма общей жилплощади при выборе квартиры должна быть не меньше учетной нормы общей площади жилья. Один человек может получить квартиру площадью 33 кв. метра, семья из двух человек – 42 кв. метра, а семья, состоящая из трех и более человек, получит 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Потенциальный участник программы должен иметь российское гражданство, у него и у членов его семьи не должно быть в собственности жилья в Московской области. Также он должен иметь положительную кредитную историю и возможность получения ипотечного кредитования.

Сначала заявки рассматриваются профильными министерствами (Министерство образования, Здравоохранения и т.д.).

Участники, прошедшие отбор, заключают трудовой договор на 10 лет. После того, как участник получил свидетельство об участии в программе, он выбирает квартиру, банк и покупает квартиру.

По информации Соцзащиты Серпухова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру