Приходит время заглянуть в самих себя

Реплика главного редактора "МК в Серпухвое" Яны Киблицки

Наступила самая прекрасная, самая чудесная неделя в году, которую обожают практически все, в том числе и я. Масленица… о Боже, сколько в этом слове! Сколько лакомств нас ждет… м-м-м. А веселий?!

Реплика главного редактора "МК в Серпухвое" Яны Киблицки

Уже с минувших выходных начались массовые гуляния в самых дальних уголках муниципального образования. То в Липицах появится яркий праздничный лоскуток, то в Райсеменовском. Совсем чуть-чуть и весь городской округ будет представлять из себя огромное пестрое лоскутное одеяло, и душа от этого разнообразия цветов обязательно захочет пуститься в пляс.  

Главное торжество развернется в воскресенье на площади Ленина. Здесь будут организованы и молодецкие забавы, и народные игры с хороводами. И, конечно же, с пылу с жару можно будет наесться блинов. Короче, не знаю как вы, но я уже в предвкушении… хочется всего и сразу, особенно послушать «Бабкиных внуков» — этот ансамбль народной песни станет хедлайнером праздника. Так что зажжем по полной!

Но не будем забывать, что именно в воскресенье заканчивается веселье, а после наступает Великий пост, когда весь мир должен быть сосредоточен в глубине сердца. К тому же пост — это не голодовка, а покаяние, осмысление своих поступков и действий; это время начала исправления самого себя. А так как каждый из нас не без греха, трудиться нам всем и трудиться.

И начнем мы этот сложный и очень ответственный духовный труд с простых слов о прощении. Но вот что удивительно: вроде бы все очень понятно, и вроде бы несложно это осуществить, но почему-то зачастую нам очень тяжело сделать первый шаг и искренне попросить прощения у своих близких за то, что когда-то обидели словом, или же за то, что проявляли друг к другу мало внимания. Но именно с этого и начинается духовное возрождение каждого из нас, именно с этого и начинается тот самый Великий пост.

Мы живем в какой-то бешеной гонке, в повседневной суете. И в этот момент, когда я пишу эти строки, с болью осознаю, как давно не видела дорогих сердцу батюшку Андрея и матушку Елену из Енино, которые вдали от Серпухова в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба несут свой молитвенный труд за нас всех грешных. Как давно не встречала отца Олега, настоятеля Никольского храма села Лукьяново, да и как сильно я соскучилась по самой этой замечательной церквушке. Суета-сует захватила, поглотила… Надеюсь, в эти дни строгого поста я все-таки смогу вырваться из этого круговорота и прикоснуться к духовному миру великой добродетели.

Дорогие мои читатели, пользуясь случаем, хочу вас всех поздравить с наступающей Широкой Масленицей. Мира, добра, улыбок! Если встретятся невзгоды и трудности на нашем пути, так давайте их пронесем стойко и достойно. А еще давайте будем протягивать руку помощи тем, кто в этом нуждается. Ведь главное достоинство человека — быть человеком. Всеобъемлющей и всепокрывающей любви!    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру