Судаков-старший пришел в милицию случайно, а по его стопам пошел Судаков-младший

А вы знаете, что 2021-й — особенный год? Госавтоинспекция отмечает 85-летие со дня своего основания. Праздник будем отмечать только 3 июля, однако наше издание решило подойти к этому событию основательно и заблаговременно. Да и, впрочем, по-другому быть не может, потому что рассказать хочется многое и о многих.

Судаков-старший пришел в милицию случайно, а по его стопам пошел Судаков-младший

Для этих людей в погонах безопасность на дороге — больше чем профессия. Это их жизненный путь, образ жизни. Они живут своей службой, и потому нет ничего удивительного в том, что по стопам этих сотрудников Госавтоинспекции пошли их дети и внуки. И в проекте «Милиция и полиция — вчера и сегодня» мы хотим рассказать о таких замечательных семейных династиях 8 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД.

— А ты понял после первого дежурства, что, собственно, с тобой произошло? — обращаюсь я к старшему лейтенанту полиции, инспектору ДПС Сергею Судакову.

— Да ничего он не понял, — с тоном строгого наставления перехватывает Игорь Судаков.

— Нет, папа, все я там сразу же понял! — возражает Сергей. — Прямо в первый день было ДТП, и я прочувствовал всю серьезность службы. Пришлось оказывать помощь потерпевшим.

Нельзя сказать, что отец и сын — копии друг друга, но есть в их лицах общие, надо признать красивые, черты. И даже не скажешь, что Судаков-старший уже на пенсии с 2018 года. Игорь никогда не задумывался о погонах: его отец всю жизнь проработал в автоколонне 1790 водителем, а мама — продавцом в магазине. Словом, самая простая семья. Вот и он, не долго думая, пошел по стопам отца. Работал водителем в почтово-транспортном управлении связи — обслуживал почтовые отделения по Серпухову, потом перешел на серпуховскую нефтебазу.

— А как так получилось, что вы пошли в ГИБДД?

— Вам правду сказать?

— Безусловно!

— С развалом Союза, в те самые лихие 90-е, зарплату нигде не платили, и милиция была единственным местом, где была стабильность во всем. Занесло меня в органы с подачи знакомого. Сначала служил в московской неведомственной охране. Охраняли банки, Московский дворец молодежи и многие другие объекты — все не упомнишь.

Ну а дальше Игорь Судаков в 2002-м перевелся в Московскую область во 2-й полк, в отдельную роту оперативного реагирования. Занимался обеспечением безопасности массовых мероприятий. Авиашоу «Макс», автомобильные выставки в «Крокус-сити» и другие громкие мероприятия… где они, там и Игорь: служба есть служба.

В 2011 году, когда милиция была переформирована в полицию, роту переформировали, и Игорь Судаков попал в 7-й батальон ДПС. Теперь он уже занимался обеспечением безопасности всех участников движения.

— Батальон располагался в Домодедово, но ездить туда было далеко и сложно, вот и перевелся в 2012 году в 13-ю спецроту, ее как раз только-только объединили с 8-м батальоном. Так и нес службу до самой пенсии, дослужился до звания старший лейтенант, теперь вот мое дело продолжил и сын Сергей.

Сергея Судакова я лично знаю… ой, а уже и не вспомню, сколько лет его знаю. Словом, знакомы мы с ним очень давно: с тех пор, когда он еще отвечал за пропаганду безопасности дорожного движения. Много мы воплотили в жизнь совместных проектов, напоминая участникам дорожного движения о соблюдении прописных правилах на дороге. А сколько было рейдов — не сосчитать!

— Скажу вам как есть: сын ваш — сокровище! Он у вас в единственном экземпляре? — обращаюсь я к Судакову-старшему.

— Не перехвалите! Не надо, — опять со строгостью говорит Игорь Евгеньевич. Сказал как отрезал. — А так да. Он у нас один в семье.

После одиннадцатого класса, а учился Сергей в средней школе № 7, пошел учиться в МАИ на факультет защиты информации. Ну а далее, как пришла повестка из военкомата, отправился в армию, чтобы отдать свой воинский долг Родине.

— Это его выбор. Я не настаивал — он сам захотел пойти в армию. Служил по-серьезному, основательно, — вставляет свою ремарку Игорь Евгеньевич.

— Служил в Президентском полку с 2012 по 2013 год. Посмотрел на все, понравилось. Понимаешь, дядька мой, мамин брат, — военный, — объясняет Сергей. — И отец мой при погонах. Вот приехал в родной Серпухов в увольнение и сразу же пошел в кадры 8-го батальона 2-го полка ДПС (южный) ГИБДД. Встретил по пути заместителя командира Валерия Алексеевича Агеева, а потом прямо пошел в кабинет к Сергею Кабанову на собеседование. 

— Ох, лихой парень!

— А что? Пришел по форме, доложил ему, кто такой, где служу. Все как надо! Главный критерий для службы здесь — высшее образование. Для Сергея Николаевича это было принципиально важно. И все. Прямо тут же начальник мою кандидатуру и утвердил.

— Да опасно было бы ему отказать, — не без доли гордости вставляет отец.

— Почему?

— Ну как, в форме же пришел.

Вернулся Сергей домой из армии 12 ноября, а уже 14 апреля 2014-го он начал службу. Все произошло так быстро, что даже кадровик батальона Надежда Геннадьевна Троицкая удивлялась, как быстро у этого парня получилось и медкомиссию пройти, и оформление всех документов. Зачислился стажером инспектора ДПС, постигал азы в течение трех месяцев. Потом будущий сотрудник ГИБДД отправился в Рузу на долгих восемь месяцев, где в центре профессиональной подготовки учился днями и ночами.

— Когда в Рузе учился, папа объяснял, как правильно рисовать схему ДТП, как все заполнять. Вопросов у меня было море, но также было у кого спрашивать.

Там, в той самой учебке в Рузе, Сергей Судаков как раз и получил свою первую должность инспектора, а потом пришло и первое звание — младший лейтенант. По окончании учебы вернулся в подразделение. И вот он первый день службы.

— Как сейчас помню, что мы с Лешкой Пичугиным пошли смотреть график дежурств, а тут нам и говорят, чтобы выходили в субботу на усиление. Отправили нас на 69-й пост, в Чепелево, на регулировку. Целый день простояли. Да уж, запомнился мне тот день надолго.

Ну а далее, спустя годы, Сергея Судакова направили в кадры, потом служил в дознании по учету транспорта, ДТП, погибших и раненых. И уже потом поступило предложение возглавить пропаганду, где старший лейтенант с огромной ответственностью нес свою службу, впрочем, как и в других подразделениях.

— Теперь вот снова несу службу на линии инспектором ДПС. Стараемся делать все возможное, чтобы снизить аварийность на дороге. Очень страшно видеть ДТП и их последствия, пропускаешь все через себя. Работа не из легких. Но, если честно, я себя уже не представляю без ГИБДД, и мне трудно даже вообразить, как вообще сложилась бы моя жизнь.

В семье старшего лейтенанта Сергея Судакова подрастают две дочки, и он будет совершенно не против, если его любимицы пойдут на службу в Госавтоинспекцию по стопам отца и деда.

— А почему бы и нет? — с улыбкой говорит он. — Я думаю, что они прекрасно будут служить.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Сын за отцом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру