Если супергерой попадет в беду, то его обязательно спасет женщина

День не заладился с самого утра. Нельзя сказать, что мы проспали, но почему-то катастрофически везде опаздывали. Старшие сыновья нехотя собирались в школу, так что пришлось потратить немало сил на уговоры их чистить зубы и одеваться. Мальчики такие: не поторопишь — не пошевелятся.

Если супергерой попадет в беду, то его обязательно спасет женщина

— Мама, а где моя спортивная форма? — спрашивает средний сын.

— Как всегда, в шкафу. Разве ее там нет? — испугалась я.

— А-а-а, лежит, — зевая, говорит он.

— Мама, а где носки лежат? — басистым голосом задает вопрос старший.

— Миша, ну ты как маленький, все на прежнем месте, — возмущаюсь я. — Вам с папой я купила целую пачку новых пар носков.

Носки нашлись, перевожу дыхание, стараюсь успокоиться. Вот другое дело малышка: ее упрашивать торопиться не приходится, и она всегда знает, где лежат ее вещи.

— Меня сдут детки в садике, надень мне сапоски, — говорит она мне. Мирослава обулась бы и сама, но пока ей тяжело это делать, поэтому и просит помочь. Обуваемся, одеваемся.

Бежим к машине, которая после очередного снегопада больше напоминает огромный сугроб, одновременно замерзшими пальцами пишу в детсадовскую группу WhatsApp, дескать опаздываем, но обязательно будем.

«Я спасла его!»

Поворачиваю ключ зажигания, включаю печь на полную катушку, усаживаю свою принцессу в детское кресло, пристегиваю и начинаю откапывать средство передвижения. На заднем сидении занял свое место Человек-паук — довольно немаленькая пластиковая кукла, с которой очень любит играть моя Мирослава. Вдруг слышу плач:

— Мама, мама, мой Человек-паук запутайся, он застлял, помоги!

И действительно, пластиковый супергерой, растопырив ноги шпагатом, реально запутался в пакетах, лежавших в машине.

— Подожди, сейчас почищу машину и все распутаю, — говорю я. — Наберись немного терпения.

Однако не прошло и минуты, как слышу:

— Все, мама, я спасла Человека-паука, я спасла его! — и в порыве нахлынувших чувств дочь принялась целовать холодную пластиковую куклу.

Бегом влетаем в сад, другие мамочки уже заканчивают наводить утренний марафет, в результате которого все детки настолько красивы, что могут прямо сейчас отправиться на утренник. Мы тоже быстро-быстро наводим красоту, а после, глубоко выдохнув, каждая из нас отправляется по своим делам: дочь в группу, я на работу.

Села в машину, снова повернула ключ зажигания и… вспомнила, как на днях помогала своему супругу разобраться с налоговой, в которую он отправил какую-то ахинею вместо полагающихся деклараций о доходе. Он заявлял мне, что посмотрел в YouTube, как многие умные россияне что-то возвращают от государства (и ведь находится на просмотр этой чуши время!). Там кто-то рассказывал, что сделать это можно на раз-два, нужно лишь подать определенные документы. Вот он и подал. А потом, оказалось, нажил на пустом месте проблемы. Немало моих нервных клеток было уничтожено, пока разбиралась что да как. К слову, узнала я также от своего благоверного много нового и о себе: я, оказалось, бесчувственная эгоистка, думающая только о своей работе.

Вопрос с налоговой был решен. И тут этот эпизод с пластиковой куклой, который все никак не выходил у меня из головы. Серьезно задумалась: «Вот все-таки у нас, у женщин, в крови сидит помогать нашим суперменам выпутываться из каких-либо ситуаций, в которые они сами же и попадают. И спасаем их, понимаю глядя на мою двухгодовалую дочь, с самого детства».

Сами и не с усами

Нет, конечно же, есть исключения, что, по сути, подтверждают сами правила. А так, с кем ни поговорю из подруг, так у всех одна и та же история: наш сильный пол настолько слаб и раним, что нуждается в нашей каждодневной заботе и опеке.

Тут недавно я была в гостях у моих друзей. Несмотря на огромную разницу в возрасте, я очень люблю общаться с этой прекрасной супружеской парой. Ирина Владимировна — настоящая женщина: всегда красивая, всегда ранимая и нежная; а ее супруг Александр Михайлович — вечный рыцарь, который всегда старается завоевать сердце своей возлюбленной, то есть своей супруги.

— Яночка, мы сами балуем своих мужчин, мы сами их портим, — говорит она мне. — А ведь именно мы, женщины, должны им напоминать о том, что они наша защита, опора, что мы в них нуждаемся.

— Да-да, все правильно вы говорите, должны! — отвечаю я.

И вдруг в разгар нашей беседы раздался звонок в домофон: к моим знакомым пришла за какими-то вещами другая семейная пара. И пока супруги поднимались на лифте, я ринулась помогать хозяйке: доля секунды, и при помощи табуретки уже пытаюсь взобраться на антресоль.

— Подождите, Яна, — резко остановила меня Ирина Владимировна. — Сейчас придет мужчина и сам все достанет.

Приходит та самая пара и… женщина, не долго думая, тоже ринулась взять высоту, когда ее вторая половинка наблюдала на пороге за ее альпинистским рвением.

— Что же вы, женщины, такие быстрые, — очень деликатно сделала замечание хозяйка. — Не даете мужчинам возможности самостоятельно принять решение. Я вот вижу, что вы просто сами желаете достать эту коробку, — обратилась она к молодому человеку.

Мы громко рассмеялись… и я не знаю, отчего смеялись больше: от своей собственной женской глупости или от растерянного взгляда мужчины, который как вкопанный так и стоял на пороге.

Инициатива не наказуема

В то же время другой случай показывает совершенно обратное: женщина просто обязана спасать мужчин, в ином случае пропадут и он, и она. В молодые годы у меня была приятельница. Хорошая девчонка, симпатичная. Встречалась она с парнем, служил он участковым, по-моему в звании старшего сержанта. И вот встречаются они год, второй, потом стали даже жить вместе, а он все не мычит, не телится.

— Ну, когда же вы поженитесь? — спрашивала ее я.

— Не знаю, он молчит, — с грустью отвечала та.

Нет, по службе у парня были одни поощрения, он оказался прямо образцовым и отважным милиционером, и зарплата была очень даже неплохая. Однако в отношениях с Татьяной не спешил совершать каких-либо подвигов. И что? В один прекрасный день она, видимо после долгих раздумий, пошла в ювелирный, купила кольца, приготовила ужин и сделала Роману предложение.

— Вот, Рома, мы с тобой столько лет вместе. Поэтому будь моим мужем! — без робости сказала она.

И он дал согласие. И что? Живут до сих пор душа в душу, троих детей родили, а сам Роман дослужился до майора. Все счастливы! Но что было бы, если бы тогда Татьяна не приняла то самое принципиальное решение и не спасла бы безнадежное положение? Страшно себе представить.

Умная мысля не приходит опосля

На самом деле, мы сами портим мужчин, и делаем это осознанно с самого их детства. У мамы была подруга, а у той единственный сын. Так вот, вспоминаю: тому исполнилось 33 года, а его далеко не молодая мать и говорит: «Игоречек, давай я тебе шнурочки на ботиночках завяжу!». И что Игоречек? Да он, видимо, к этому привык и невозмутимо подставил матери ноги. Сегодня той дитятке уже за пятьдесят… и вот, поверьте, я нисколько не удивлюсь, если и сегодня ему шнурочки на ботинках завязывает его жена. Так что делаем выводы.

А у меня на это 8 Марта произошло Чудо! Да такое, которое меня довело до слез радости. Мои мальчики устроили сюрприз: только зашла я в квартиру, как ко мне навстречу выехала на своем украшенном шариками авто маленькая дочь, а еще мальчишки заказали много-много еды в Маке (ну, Международный женский день — это же немного и их праздник). Сыновья целовали и обнимали. Правда, мое рыжее счастье, то есть Кирюша, сокрушался: «Мамочка, не хватило у нас денежек на цветы!». Но я его успокоила, указав на целую оранжерею, в которую превратилась наша гостиная благодаря подаренным на работе прекрасным букетам.

И вот сели за обеденный стол, проглатываю я от голода ломтики картофеля фри и вдруг открываю для себя собственную Америку: а ведь настоящие супермены все-таки бывают, их просто нужно воспитать. Смогли же мамины, то есть мои, сыночки организовать такой праздник! Значит нужно поддерживать их и дальше совершать самостоятельные поступки. Поэтому решено: на выходных провожу подробную экскурсию своим сыновьям: в каком месте лежат их носки, спортивная форма. И… да, пора, наверное, их приучать стирать собственные вещи. Лучше уж поздно, чем никогда.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Не дать в обиду Человека-паука

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру