Максим Пликус: «Нужно с огромным вниманием относиться к каждому!»

Когда служба в Госавтоинспекции была предопределена самой Судьбой

В преддверии празднования 85-летия со дня основания Госавтоинспекции в рамках проекта «Милиция и полиция — вчера и сегодня» региональный еженедельник «МК в Серпухове» продолжает публиковать материалы о тех, для кого безопасность на дороге — больше чем профессия. 8 батальон 2 полка ДПС (южный) ГИБДД по праву гордится своими семейными династиями. И об одной из них мы хотим рассказать.

Когда служба в Госавтоинспекции была предопределена самой Судьбой

Это был весенний день 2016 года. Мы готовили материал про работу с юидовцами. Тогда в здании 8-го батальона я впервые увидела красивого, подтянутого ветерана милиции, на лице которого сияла открытая улыбка. Но больше всего меня поразили его глаза — такие добрые и глубокие.

— Владимир Викторович Пликус, —громко отрапортовал он, протягивая свою огромную руку. Крепко сжал мою кисть, еще раз улыбнулся. — Статью будете делать про наших детишек? Это хорошее дело, самое главное, что нужное.

Именно детям посвящал все свое свободное время Владимир Пликус. Воспоминания о службе никак не отпускали его с первого дня, как только он вышел на пенсию в декабре 1993 года, потому Владимир Викторович сначала возглавил ветеранскую организацию, а потом подключился к работе пропаганды безопасности дорожного движения вместе с юидовцами.

В Госавтоинспекцию пришел в конце 1966-го. Никогда не думал, что будет инспектором ГАИ, все определил случай. Закончив водительские курсы, поступил в дорожный техникум, где познакомился с тогдашним начальником Серпуховской ГАИ Александром Безлепкиным, который и предложил перейти к нему работать. Предложение Владимиру показалось заманчивым, к тому же у него уже подрастали двое детей — сын Геннадий и дочь Ольга. Согласился.

Владимир Пликус всегда был в первых рядах по выявлению нарушителей правил дорожного движения и имел одни из лучших показателей по раскрытию преступлений. Участвовал во всех проводимых спортивно-массовых мероприятиях, и в тот знаковый 1980 год он осуществлял сопровождение Олимпиады. За свою службу был удостоен более 30 поощрений, среди которых и государственные награды, такие как Почетная грамота министра внутренних дел — Приказ МВД ПФ № 1019 от 11.12.1970 г., Медаль «За трудовое отличие» — Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20.07.1971 г. Его имя занесено в книгу почета и присвоено звание «Лучший инспектор дорожного надзора».

— Знаешь, повидал я много ужасов на дороге. Встречал и хамство, видел человеческое горе. Страшно, когда люди гибнут: до сих пор вспоминаю, как по вине пьяного шофера погибли мать, дочь и две маленькие девочки. Поэтому при виде пьяных за рулем я приходил в бешенство. Кстати, тогда пьяных было куда больше, а транспорта меньше. Помню, один раз останавливаю водителя, а он в нетрезвом состоянии. Надо оформлять, ищу свидетелей. Останавливаю ещё одну машину, и там водитель пьяный. Так оптом их и повез на медицинское освидетельствование. Тяжелая была служба. Но не было ни одного дня, когда бы я вдруг пожалел, что принял предложение Безлепкина, – вспоминал ветеран.

Слушать Владимира Викторовича можно было долго. Его рассказ был всегда эмоциональным и увлекательным. С легким чувством юмора, с обязательным наставлением в конце — даже после выхода на заслуженный отдых он с честью продолжал нести свою службу, напоминая о прописных правилах безопасности дорожного движения.

— Я всегда говорю всем инспекторам ДПС, что они образец культуры и внимательности. Напоминаю им, что они должны быть всегда вежливыми с водителем, никогда не конфликтовать, относиться к каждому с уважением. Проявлять уважение и к сослуживцам, руководящему составу. Обращаться к ним только на «вы» и по званию. И своему внуку Максиму, который здесь служит, я всегда это говорю.

— Внуку? — тогда удивилась я.

— Да, это самое главное. Мой внук пошел по моим стопам.

Мы продолжали беседовать дальше, как вдруг открылась дверь в кабинет. Я уже подумала, что приехали чуть запоздавшие юидовцы, но оказалось, что пришел увидеть дедушку Пликус-младший. Тут-то я и узнала инспектора ДПС, который меня как-то раз остановил. Вот не поверите, меня тогда поразила интеллигентность и отзывчивость этого полицейского.

— Подождите, Владимир Викторович, так я же знаю вашего внука, — не выдержала я. — Он у меня документы проверял. Слушайте, такой культурный парень у вас. Прямо образец чести!

— А то, — с нескрываемой гордостью ответил Владимир Пликус. — Чья школа?!

Владимира Пликуса не стало 22 апреля 2018 года. И эта весть отозвалась горьким эхом во многих сердцах, и в моем тоже. Мы были знакомы, казалось, совсем немного, но по роду своей работы доводилось встречаться с Владимиром Викторовичем часто. И каждый раз он сжимал мою кисть в крепком, дружеском рукопожатии, улыбался. И каждый раз меня поражали его глаза – такие добрые и глубокие.

— Не хватает деда, очень не хватает, — говорит Максим Пликус. — Теперь живу в его доме. В первые дни вообще казалось, что дед рядом, вот сейчас он выйдет из соседней комнаты. Многие вспоминают о нем добрым словом.

Максим служит с ноября 2003-го. Хотя вроде бы никогда не задумывался о службе в Госавтоинспекции. Сначала закончил Серпуховский технический колледж, потом поступил в Московскую государственную академию приборостроения и информатики на специальность радиотехник. Пойти в органы предложил дед. Предложил так ненавязчиво и очень доходчиво: «Не хочешь в мою структуру пойти, где я трудился?». Тут парень и решил: «А почему бы и нет!». Закрутилось все как-то быстро: собеседование, медкомиссия. И, еще учась в институте, совмещал службу в 13-й роте ДПС. Это уже потом он получит второе высшее образование, когда пойдет учиться в Московский государственный индустриальный университет на факультет юриспруденции.

Пликус-старший нельзя сказать, что контролировал Пликуса-младшего, но каждый шаг ему был известен. После смены он звонил внуку, спрашивал, как все прошло: спокойно ли все было или нет. Безумно радовался спортивным победам, когда Максим отстаивал честь родной 13-й роты, а потом уже и 8-го батальона на областной Спартакиаде среди сотрудников ГИБДД ГУВД по Московской области, в соревнованиях по гиревому спорту.

На самом деле служить в Госавтоинспекции Максиму Пликусу было предопределено самой Судьбой. Рос с дедом и с раннего детства с огромным интересом слушал его рассказы о дорожной службе. А когда стал школьником, просил «экскурсии» на пост ДПС на 82-й км а/д Крым. Тогда Владимир Викторович занимал должность начальника смены, и в его подчинение был выделен стационарный пост.

— Пока он проверял подчиненных, я смотрел как все происходит, — вспоминает Максим. — Представь все глазами ребенка: машины ездят туда-сюда, дядьки в форме останавливают, проверяют документы. Так все интересно! Я к форме привык с детства: отец мой служил во вневедомственной охране, и дед… Безусловно, он сыграл огромную роль в моей жизни. Дед был непререкаемым авторитетом для всех, очень порядочным человеком.

— Знаешь, во время наших встреч он каждый раз говорил о тебе. Он очень гордился тобой. Вообще Владимир Викторович остался в моей памяти таким огромным добродушным сказочным медведем, к которому можно было прижаться и получить душевное тепло.

— Он мог быть строгим и справедливым и при этом, правильно ты говоришь, как огромный плюшевый медвежонок, мог позволить на себе кататься и валяться. Его безумно любили дети: и внуки, и юидовцы. Очень было интересно наблюдать, как детишки сидели рядом с ним и, не отвлекаясь, слушали его рассказ. У моей двоюродной сестры недавно родился сын, так они его назвали в честь деда — Володей.

— Ты помнишь наставления Владимира Викторовича?

— Конечно. Каждый день вспоминаю: должен быть всегда вежливым с водителями, никогда не конфликтовать, относиться к каждому с уважением. Проявлять уважение и к сослуживцам, к руководящему составу, обращаться к ним только на «вы» и по званию. Знаешь, что я тебе скажу: его наставления помогают в службе по сей день. Бывает, остановишь кого-то, а он с тобой на повышенных тонах, грубит, хамит. Тяжело общаться с такими. И вот вспоминаю слова деда, перебарываю себя, сдерживаю, не грублю и делаю все от себя возможное, чтобы расстаться на позитивной ноте. Не хватает мне деда, очень не хватает. Он был влюблен в свою службу и эту любовь распространял на всех. На самом деле, в Госавтоинспекции не все могут служить. Если человек необщительный, если он не открыт к людям, то лучше и не пытаться. Это своя специфика. Нужно с огромным вниманием относиться к каждому участнику дорожного движения. И просто любить свою службу.

— В каком звании уволился дедушка?

— В звании капитана.

— А у тебя какое?

— Старший лейтенант… Так что надо деда догонять!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Максим Пликус: «Нужно с огромным вниманием относиться к каждому!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру