Родителям Серпухова напомнили об опасном увлечении подростков

Несовершеннолетний зацепер погиб 26 марта, катаясь на крыше электропоезда, курсирующего из Чехова в Москву, ещё один – получил травмы. Об этом сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России. Родителям подростков городского округа Серпухов напоминают о важности профилактики этого опасного увлечения.

Родителям Серпухова напомнили об опасном увлечении подростков

Зацепинг — крайне опасный способ передвижения, заключающийся в проезде на транспортных средствах (в основном на поездах и иных рельсовых транспортных средствах) с их внешней стороны. Включает в себя проезд на крышах, переходных площадках, в открытых кузовах (у вагонов открытого типа), либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава.

Во всём мире зацепинг стал популярным молодёжным увлечением. Многие зацеперы общаются между собой в социальных сетях и собираются небольшими группами для осуществления совместных поездок. Снять на телефон видео верхом на мчащейся электричке — это самый простой способ завоевать виртуальную славу и авторитет среди сверстников. Для этого не надо ни ума, ни образования, ни талантов, ни долгого и упорного труда…

Очень часто зацеперы получают серьезные травмы, становятся инвалидами и даже погибают при:

• падении с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава;

• столкновении с препятствиями по ходу движения (например, платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей);

• ударе электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста, в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети, токоприёмнику, тормозным резисторам и токоведущим высоковольтным шинам, а также получение тепловых ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам.

Цепляйся за жизнь, а не за транспорт!

Чаще всего, зацеперами становятся те подростки, которым не хватает родительского внимания, любви и поддержки. Разговаривайте со своим ребенком о его жизни и чувствах. Чтобы ваш ребенок не проводил свое свободное время на улице, в сомнительных компаниях и рискованных увлечениях, предложите ему альтернативу, организуйте досуг. Многие кружки и секции стоят денег, но родители должны отдавать себе отчёт в том, что это не только вложения в развитие своего ребёнка, но и защита его жизни и здоровья. Не важно, что он при этом выберет — футбол или восточные единоборства, скалолазание или паркур. Важно, что на таких занятиях, в отличие от рискованной самодеятельности, дети не только приобретают желанный экстремальный опыт, но и делают это под контролем профессионального инструктора, отвечающего за их безопасность. Кроме того, при занятиях спортом, участии в различных мероприятиях или школьном самоуправлении подросток может получить и признание своих заслуг, проявить свои лидерские качества и самоутвердиться, при этом не подвергая опасности свои жизнь и здоровье.

Источник: ped-kopilka.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру