Работа с людьми, имеющими отклонения в здоровье, в Серпухове ведётся по всем фронтам

В конвенция о правах инвалидов, принятой Организацией объединённых наций говорится: «Чтобы наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах».

Работа с людьми, имеющими отклонения в здоровье, в Серпухове ведётся по всем фронтам
Фото пресс-службы администрации городского округа Серпухов

Россия, ратифицировавшая этот документ, неукоснительно соблюдает все прописанные в нём нормы, в том числе и по доступности среды. Более того, это вопрос находится на постоянном контроле во Всероссийской партии «Единая Россия». Уже несколько лет во всех населённых пунктах страны успешно работает проект «Единая страна – доступная среда».

Основная цель проекта - формирование в обществе максимально толерантного отношения к людям с инвалидностью и их семьям, обеспечение их всем необходимым – от средств на жизнь в виде пенсий, субсидий и социальной поддержки до необходимого количества нужной им информации по всем интересующим их вопросам, организация работы по повышению уровня родительских компетенций по всему спектру интересующих их вопросов. Отдельной веткой проекта является вопрос трудоустройства людей с инвалидностью.

В городском округе Серпухов проживает более 10 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них порядка 370 человек - инвалиды-колясочники, почти 400 — инвалиды по слуху, и более 450 — по зрению. О том как ведётся работа по доступности городской среды, рассказала Татьяна Владимировна Карзубова, член Политсовета, Почѐтный гражданин Серпухова. Директор муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Равные возможности»:

- У нас в округе большое внимание уделяется этому вопросу. Возле подъездов многоквартирных домов и у социальных объектов для инвалидов организуются парковочные места. У перекрёстков на тротуарах уложена тактильная плитка для безопасного передвижения слабовидящих людей и сделано занижение бордюра для облегчения передвижения. Все социальные учреждения оборудованы пандусами, поручнями и другими приспособлениями для людей с ограниченными возможностями здоровья. Приятно то, что благоустраиваются и парки. Там появляются специальные туалеты, скамейки. Я лично проверяла дома культуры, школы и социальные учреждения. Везде доступная среда есть. Работа ведётся не только в рамках муниципальных заданий, но и по партийной программе.

Помимо общей деятельности в масштабах округа, есть и частные случаи помощи, которые хорошо иллюстрируют вышесказанное. Так, в прошлом году в деревне Большое Грызлово для Елены Готовцевой, члена сборной России по спортивным танцам на колясках, прямо к балконной двери был подведён пандус и от него проложена асфальтовая дорожка до тротуара, оборудовано специальное парковочное место для автомобиля. Эти работы были проведены по просьбе Татьяны Владимировны Карзубовой и при поддержке местного отделения «Единой России».

Ещё одним аспектом партийного контроля в рамках партийного проекта является обеспечение инвалидов всем необходимым.

- Каждый инвалид имеет индивидуальную программу реабилитации, которую выдаёт ВТЭК, - рассказывает Татьяна Владимировна. – В программе чётко прописано: какое оборудование, медтехника, средства гигиены положены. По заявлению это всё предоставляется безвозмездно. Если человек сам закупает нужное, то ему выплачивается компенсация в соответствии с нормами. Предусмотрен ряд льгот. Например – компенсация ОСАГО автомобиля. Если возникают какие-то проблемы, то человек может обратиться ко мне лично, и мы будем решать вопрос в рамках нашего партийного проекта.

Для человека с ограниченными возможностями здоровья важна помощь не только в материальном выражении, но и психологическая, социальная и часто юридическая. В Серпухове психологическую и социальную помощь оказывают сотрудники Управления социальной защиты, центров «Меридиан», «Шанс», «Юность», местного отделения общества инвалидов. Большую работу проводит уполномоченный по правам человека Ирина Вячеславовна Котова.

Серпуховские волонтёры, активисты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» во время строгих ограничений пандемии коронавируса проявили особую заботу о людях с ОВЗ. Сейчас ограничения практически сняты и молодёжь при поддержке старших товарищей-партийцев и добровольцев помогает организовывать праздники и культурные мероприятия для инвалидов.

Важный вопрос для людей с ограниченными возможностями здоровья – трудоустройство. Не секрет, что работодатели не спешат брать их в штат. Как эта проблема решается в Серпухове?

- Наши подопечные встают на учёт в Центр занятости, где им предлагают работу, - поясняет Татьяна Владимировна. - Кто хочет работать, тот находит подходящее место. У нас в клубе «Равные возможности» трудятся три инвалида. Есть в Серпухове замечательное предприятие «АртПласт», которое берёт на работу людей с ограниченными возможностями на специально оборудованные места, даёт надомную работу. С предприятием сотрудничает Серпуховское отделение Общества слепых.

Сейчас в рамках партийной работы «Единая Россия» проводит общественное обсуждение законопроекта о занятости по всей стране. Недавно состоялась дискуссия по вопросу внесения в законодательство поправок, в том числе и в части трудоустройства инвалидов. Поступило предложение, чтобы работодатели получали налоговые льготы только по факту найма людей с ОВЗ. Это исключит любые недобросовестные манипуляции в этой сфере.

Среди серпуховичей с инвалидностью, к сожалению, немало детей, в том числе и ментальными нарушениями. Они требуют особой заботы. Для того, чтобы мамы и папы, а также опекуны таких ребятишек могли получить своевременную квалифицированную помощь, в социальных учреждениях округа работают консультационные службы и школы родителей. Периодически проводятся комплексные мероприятия. Такие, например, как «Город открытых сердец» - проект-эксперимент, поддержанный местным отделением «Единой России».

Немало внимания уделяется досуговой и развивающей составляющей в работе с инвалидами:

- Круглогодично у нас проводятся мероприятия различной направленности: спортивной, творческой, благотворительной, социальной, - говорит Татьяна Владимировна Карзубова. – Осенью обязательно организуем акцию «Мы сильнее», приуроченную к Всемирному дню ДЦП. Есть у нас замечательное мероприятие «Самая красивая». Мы собираем мамочек особенных детей и дарим им небольшие подарки. Вот, например, в этом году в «Корстоне» специально для них организовали кинопоказ, подарили сертификаты в салон красоты. Более десяти лет соревнования «Весёлые старты» и «Красочное лето» собирают инвалидов – любителей спорта. Очень полюбился нашим подопечным турнир по бочче. Более того, он стал открытым: к нам приезжают и из других муниципалитетов. Есть ещё одна добрая традиция – акция «Всё в твоих руках» - ряд событий для разных возрастов: концерты, чаепития, посещение театра. На день города обязательно организуем спортивные состязания «Папа, мама и я». Помимо этого, все праздники отмечаем; Новый год, Масленицу, День защиты детей – всё, что есть в календаре интересного, обязательно находит отражение в нашей работе.

В этой статье мы отразили лишь основные аспекты работы, направленной на адаптацию в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья. На самом деле в городском округе Серпухов эта деятельность значительно шире. Она осуществляется практически во всех учреждениях: образовательных, культурных, социальных, медицинских. Общественные движения и организации принимают в ней активное участие. В Общественной палате Серпухова много внимания уделяют этим вопросам. И, самое главное, что все инициативы и предложения рассматриваются на уровне власти, как муниципальной, так и региональной при участии партийцев «Единой России». Конечно, есть ещё над чем работать. Но, если судить по отзывам тех, кого непосредственно коснулась проблема, то в нашем округе люди с ОВЗ не остаются один на один со своими трудностями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Инвалидность – не приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру