Проблема расписания вечерних автобусов взята на контроль в Серпухове

Молодая жительница города в одном из популярных сообществ в соцсети написала о том, что вечером с вокзала добраться до дома достаточно сложно: расписание автобусов составлено так, что вечерние рейсы не дожидаются пассажиров поздних электричек.

Проблема расписания вечерних автобусов взята на контроль в Серпухове
Фото из архива

«Возвращаюсь с учебы поздно вечером на электричке, приезжаю в Серпухов примерно в 22:30. Автобусов нет. Стоит какой-то один, но пока иду по мосту он пустой уезжает, не дожидаясь и не забирая людей. Живу на Чернышевского. Приходится стоять ночью на морозе и ждать автобуса по полчаса! И я стою не одна, народу прилично! В 23:05 приезжает только 27 автобус и 4. Больше никаких автобусов нет».

При этом, вспоминает девушка, еще несколько лет назад все было несколько иначе. Вечерние и ночные автобусы дожидались припозднившихся пассажиров. Конечно, можно было бы предложить девушке воспользоваться услугами такси, но автор записи сразу разъясняет, что этот вариант ей не подходит, потому что она просто боится ездить на такси одна, без спутников, так как, по ее словам, «много историй нехороших всяких».

Ей в комментариях вторит еще одна молодая серпуховичка Анастасия:

«Это я сейчас раньше ухожу с пар (вечерка, пары заканчиваются в 9 вечера), когда была на 1 курсе электричек до Серпухова было много, последняя была около полуночи, и автобусы тоже были. Когда сделали МЦД, все переделали. Сейчас последняя идет в 20:34. Пары заканчиваются в 9 вечера, приходится час ждать электричку, чтобы доехать с пересадками, иначе никак. Приехала в Серпухов около первого часа ночи, ни о каких автобусах речи нет. Благо, отец смог приехать и забрать, ибо выхода не было. Из-за этого ухожу с пар раньше. И так почти два часа едешь в электричке, еще и автобус стоять ждать».

Понятно, что подобные обстоятельства не добавляют жителям округа радости в жизни. Поэтому мы постарались разобраться в данной проблеме и понять: почему так происходит и что можно сделать.

Механизм утверждения расписания автобусов выглядит так. Перевозчик составляет проект, который согласовывает с другими перевозчиками, чтобы было удобно и сохранялся комфортный для пассажиров и экономически выгодный алгоритм подачи и передвижения транспорта по округу. Далее проект уходит на согласование и утверждение в администрацию муниципалитета. Но и даже после того, как расписание утверждено, оно, по факту, может подстраиваться под пассажиропоток. Тут надо отметить, что все данные заносятся в общую региональную базу для осуществления контроля за соблюдением графика.

Казалось бы, все неплохо, и мнение людей учитывается. Но есть один нюанс. Когда есть зависимость пассажира от расписания еще и электричек, вот здесь начинается несостыковка. РЖД составляет расписание поездов также в соответствии с экономическими и ситуационными показателями. В результате этот график в течение года «плавает» в связи, например, с ремонтом путей или наступлением дачного сезона, и еще в ряде ситуаций. Менять так часто расписание автобусов достаточно сложно для перевозчика. Бывают случаи, когда водители проявляют гуманность и в нарушение расписания задерживаются, чтобы собрать приезжающих в город людей (особенно зимой, в морозы). Но это грозит им наказанием со стороны надзорных органов Министерства транспорта.

Тем не менее, решение найти можно. И надо отдать должное администрации городского округа Серпухов: на жалобу граждан отреагировали быстро и начали работу в этом направлении. На днях должны состояться встречи специалистов муниципалитета с серпуховскими перевозчиками и представителями РЖД. В ходе обсуждения, хочется надеяться, проблема будет решена, и серпуховичи, которым приходится вечерами добираться домой с работы или учебы, будут делать это с комфортом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Несостыковочка однако…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру