Система образования в Серпухове под контролем партийцев

Новая школа — что вкладывается в это понятие? Слово «новая» говорит само за себя. Это значит современная, хорошо оснащенная, с грамотными и высоко квалифицированными педагогами.

Система образования в Серпухове под контролем партийцев
На уроке в Дашковской школе, г. о. Серпухов. Фото из архива

В городском округе Серпухов муниципалитету подведомственны 27 общеобразовательных городских и сельских школ. Среди них есть учреждения с гимназическим и лицейским статусами, есть школы с углубленным изучением отдельных предметов, есть малокомплектные, есть школы с большой историей и совсем молодые, которые появились за последние годы. О том, как развивается школьное образование в Серпухове, мы поговорили с куратором проекта «Новая школа» местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», членом Политсовета, депутатом Совета депутатов г.о. Серпухов, директором МБОУ ДО ППМС центр «Шанс» Еленой Викторовной Акимовой.

Елена Акимова

— Елена Викторовна, так что же такое новая школа с точки зрения профильного специалиста и активиста партии?

— Новая школа — это не просто название проекта или новостройка. Это большая работа, которая идет сегодня в нашем муниципалитете. Посмотрите, какие глобальные позитивные изменения произошли в городском округе за последнее время. У нас остро стояла проблема второй смены. За очень короткое время, с точки зрения масштабов работ, у нас появились две новые школы и три пристройки к школам, что помогло разгрузить очень плотную наполняемость в образовательных учреждениях. А запуск пристроек в эксплуатацию вообще можно назвать уникальным.

— В чем заключается уникальность?

— В том, что практически в центре города, без остановки учебного процесса, без дополнительного набора штата, в достаточно короткие сроки удалось расширить площадь школ и решить в них проблему второй смены. На мой взгляд, это очень прогрессивное решение острой проблемы.

— Но тем не менее вторая смена в ряде учреждений еще остается…

— Да, не все сразу. Это работа трудная, кропотливая, поэтапная. Но надеемся, что уже в сентябре примет учеников новая школа в Ивановских Двориках. Это растущий микрорайон. Здесь идет интенсивное жилое строительство. Естественно, прибавляется и количество детей. Контингент учащихся Лицея «Серпухов» значительно переполнен. Новое учебное заведение даст более восьмисот новых школьных мест. Это огромное подспорье. Тут еще стоит упомянуть о том, что в Дашковской школе возведен современный корпус, введена в эксплуатацию школа номер восемнадцать — это красавицы-новостройки.

— Благодаря чему удалось так хорошо продвинуться в плане появления новых образовательных мощностей?

— В первую очередь, это заслуга Правительства Московской области, руководства нашего муниципалитета, Комитета по образованию. И, конечно, это поддержка нашей партии «Единая Россия». Обновление сферы образования — это ведь и партийная инициатива. Очень вовремя был поднят вопрос о необходимости расширения уже существующих образовательных учреждений и строительства новых.

— Поднять вопрос — это только начало. Но ведь надо еще просчитать финансы, сделать проекты…

— Да, это сложнейший процесс, огромное количество согласований. Запустить новую школу — это труд, в результате которого, образно говоря, семь потов сойдет. И еще это постоянный контроль. Обратите внимание, сколько времени и глава округа Юлия Купецкая, и председатель Комитета по образованию Любовь Владимирова проводили и проводят на стройке, инспектируя процесс возведения новых школ, пристроек, да и строящейся сейчас школы в Двориках. Надо сказать, что это контроль не только административный, но и партийный.

— Мы говорим о школе, но ведь и в дошкольном образовании большие сдвиги.

— Да, это правильно подмечено. За последние годы открылись новые детские сады: «Умка», «Жар-птица», «Семицветик». В этом году стартует строительство еще одного дошкольного учреждения. Эти факты говорят сами за себя — образованию у нас в округе уделяется огромное внимание. А в целом по Подмосковью под партийным кураторством только в прошлом году открылось 35 новых школ!

— Новая школа — это не только здание, но и оборудование.

— Безусловно! Это еще один важнейший аспект работы. Все вновь открытые общеобразовательные учреждения оборудованы по самым современным стандартам. А в уже существующих проведена значительная модернизация по государственным программам, таким как «Цифровая образовательная среда». В пяти наших школах открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». А это огромные новые возможности для развития ребят, для творчества педагогов. И еще надо отметить, как быстро новое оборудование внедряется в учебный процесс, все потому что учителя постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки. И это правильно. Образование должно не просто идти в ногу со временем, а быть на шаг впереди — ведь именно оно готовит завтрашний день страны. Поэтому наших детей нужно обучать, используя самые современные технологии. Это, в том числе, и позиция партии «Единая Россия».

— Из вышесказанного логично выделить еще один вопрос: повышения престижа профессии «педагог».

— Это третье направление деятельности и контроля партии. Рабочее место учителя – это не просто набор некоего современного инструментария, а возможность творить, качественно преподавать свой предмет, передавать знания детям. Да, это сложно, большая нагрузка, но на государственном и партийном уровнях думают об этом: повышение заработной платы педагогов, различные льготы, предоставление жилья. Все для того, чтобы педагог полностью раскрыл себя в профессии, а не думал, чем ему завтра накормить семью и будет ли у него крыша над головой. Порядка семидесяти процентов активного времени наши дети проводят в образовательных учреждениях. И там с ними должны заниматься люди, уверенные в своих силах, в том, что их работа важна.

— В этой же плоскости лежит и защита прав всех участников образовательного процесса?

— Да. И нашей Конституцией, и системой законодательства предусмотрено, что все — педагоги, родители, дети — должны быть защищены в правовом плане. В школах работают управляющие советы, проводятся собрания коллективов. Проблемные вопросы решаются коллегиально и только в рамках закона. Очень действенна работа общественного контроля, надзорных органов, уполномоченного по правам человека.

— В какой мере родители участвуют в управлении образовательным процессом?

— Родители — активные члены управленческой команды общеобразовательного учреждения. В школах есть управляющие советы, куда обязательно входят папы и мамы учеников. Советы имеют очень большие полномочия. И приемка школ к новому учебному году, и проверка качества и организации питания, да и все процедуры, касающиеся детей и образовательного процесса — все это не осуществляется без активного участия родителей.

— Помимо вышеперечисленного «Единая Россия» выдвинула ряд инициатив, в рамках которых проходят различные акции. Расскажите немного об этом.

— Сразу назову очень доброе дело — ежегодная акция, которая проходит с участием партийцев, — «Собери ребенка в школу». В ходе этого мероприятия все неравнодушные люди (партийцы, руководители и коллективы предприятий и учреждений, депутаты городского Совета, обычные жители города) помогают детям из малообеспеченных семей подготовиться к учебному году: покупают и приносят в специально организованные пункты школьную форму, канцтовары, учебные пособия, портфели и рюкзаки. Кроме того, постоянно организуются локальные мероприятия: поздравления детей с ограниченными возможностями здоровья с днем рождения, волонтерские акции. Например, «Подари сказку», когда воспитанникам социальных учреждений передаются в пользование хорошие детские книги. Работа в этом плане идет круглогодично.

— Как бы Вы, в целом, охарактеризовали деятельность в направлении, которое курируете?

— Если говорить о партийных делах, в целом, о том, как нам помогают не только наши сторонники, но и все неравнодушные серпуховичи, то можно сказать, что работа идет интенсивно, последовательно и результативно. Но нельзя успокаиваться, надо продолжать развиваться, выдвигать новые инициативы, полезные людям, поэтому мы работаем для наших жителей, для процветания нашего городского округа, нашей великой страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Работа во имя будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру