Вопросы исторической памяти обсудили в Серпухове

В администрации городского округа Серпухов на прошлой неделе состоялось заседание комиссии по топонимии. Обсуждались три интереснейших, с точки зрения истории, вопроса.

Вопросы исторической памяти обсудили в Серпухове
Фото из архива

Первый вопрос — увековечение памяти Почетного гражданина Серпухова, ветерана Великой Отечественной войны, известного общественного деятеля Павла Николаевича Козленкова. Павел Николаевич, кадровый военный, после увольнения в запас с октября 1973 года по февраль 1996 года работал заведующим методическим кабинетом кафедры общественных наук в Серпуховском Военном институте РВСН. На заслуженном отдыхе Павел Николаевич принимал активное участие в жизни города и округа.

Заслуги его отмечены многими наградами: Почетными грамотами главы города Серпухова, Знаком «За заслуги перед городом Серпуховом», Знаком отличия «Князь Серпуховский Владимир Храбрый», Знаком Московской области «За заслуги перед Московской областью», удостоен звания «Почетный ветеран Подмосковья». В связи с этим активистами микрорайона Владычная Слобода и представителями Совета родительской общественности на заседании комиссии было предложено нанести на дом 4-а по улице Бригадной в Серпухове граффити с портретом Павла Николаевича. В этом доме он проживал постоянно до самой кончины в феврале этого года.

Я считаю, что это архиважный проект для нашего микрорайона, — подчеркнул Сергей Куйбеда, член Совета родительской общественности. — Это будет первое граффити такого направления, с портретом ветерана.

Инициатива нашла отклик среди присутствовавших на комиссии. В ближайшее время будут продуманы варианты рисунка.

Вторым вопросом обсуждалась идея вернуть историческую память об известном серпуховиче Павле Ивановиче Савине. В 50-е годы 19 века он построил в Серпухове Торговые бани, которые и сейчас стоят на улице Театральной и называются Городскими. На рассмотрение комиссии поступило предложение переименовать заведение в Савинские бани. После прохождения необходимых процедур переименование состоится.

Это настоящая живая история, непридуманная. Я безумно рада, если бани будут называться Савинскими. Надо помнить о том, кто их построил и что им уже 170 лет, — комментирует решение комиссии Мария Шарапова, супруга потомка Савина.

Третий вопрос, который также нашел свое решение — обновление постамента памятника «Танк Т-34», установленного на разъезде дорог Калиново-Дракино. На постаменте разместят новую табличку с QR-кодом, в котором будет содержаться рассказ о подвиге Дмитрия Лавриненко в годы Великой Отечественной войны. Старая табличка уже не читаемая и стоит со стороны, где нет подхода к памятнику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Сохранить для потомков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру