Жителям Серпухова рассказали о самостоятельном формировании пенсии

Сотрудники Соцзащиты Серпухова в апреле через социальные сети распространили информацию о том, как самостоятельно сформировать пенсию.

Жителям Серпухова рассказали о самостоятельном формировании пенсии
Фото с официального аккаунта Соцзащиты г.о. Серпухов в сети «Инстаграм»

ГУ УПФР № 11 г. Москве и Московской области сообщает, что взносы на пенсии, согласно его правилам, формируют и уплачивают работодатели, но при этом существует ряд случаев, когда человек сам может делать взносы на пенсию - например, когда он работает за границей, но хочет, чтобы пенсия в России продолжала формироваться, или чтобы формировать пенсию близкого человека, который нигде не работает.

Для того чтобы уплачивать страховые взносы за себя необходимо подать заявление в ПФР и зарегистрироваться в качестве плательщика. Сделать это можно в клиентской службе ПФР или отправив заявление по почте.

Подробная информация о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и бланк заявления размещены на сайте ПФР.

Деньги перечисляются через банк по реквизитам, которые можно сформировать с помощью электронного сервиса ПФР. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Квитанцию с необходимыми реквизитами также можно получить в клиентской службе ПФР. В 2021 году минимальный платеж составляет 33 770 руб. 88 коп., максимальный платеж – 270 167 руб. 4 коп.

Периодичность взносов человек определяет самостоятельно: можно перечислить сразу всю желаемую сумму либо делать небольшие платежи в течение определенного времени.

За год уплаты взносов начисляются пенсионные коэффициенты, а также это время входит в стаж. Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате добровольных взносов, учитываются 31 декабря текущего года и отражаются на лицевом счете до 01 марта года, следующего за годом уплаты.

Учет взносов происходит автоматически, поэтому предоставлять в Пенсионный фонд документы, подтверждающие платежи, не требуется.

По информации Соцзащиты Серпухова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру