Большая реконструкция пройдет в парке имени Олега Степанова в Серпухове

Одно из самых любимых мест отдыха серпуховичей — парк имени Олега Степанова — можно назвать ветераном среди зеленых зон отдыха в городе. Ему исполнилось 145 лет. Вполне естественно, что за эти годы он немного «повзрослел» и нуждается в омоложении. Поэтому было принято решение провести его реконструкцию. Тем более, что этого давно хотели жители близлежащих микрорайонов.

Большая реконструкция пройдет в парке имени Олега Степанова в Серпухове

Однако этот вопрос нельзя было решать «с кондачка», и администрация городского округа Серпухов приняла решение об общественном обсуждении проекта реконструкции. Не сказать, чтобы его сразу хорошо приняли городские активисты и жители районов, примыкающих к парку. Больше всего людей волновала судьба зеленых насаждений. Наибольший накал страстей пришелся на период, когда в парке помечали деревья, подлежащие вырубке.

Желтые крестики, которыми отметили «приговоренные» деревья, вызывали у многих граждан явное недовольство. Но оно было достаточно быстро развеяно на встрече с активистами и представителями Общественного совета при парках Серпухова, где специалисты рассказали о том, как определяется: годное дерево или нет.

В соответствии с санитарными нормами и правилами вырубке подлежат только аварийные деревья и сухостой.

Этот же вопрос осветила на оперативном совещании и глава муниципалитета Юлия Купецкая:

Мы все с вами прекрасно понимаем, что зеленые насаждения необходимы. Мы за зеленую территорию городского округа. Но при этом нужно понимать, что мы еще отвечаем и за безопасность. Хорошо видно, в каком состоянии находится часть деревьев в парке Олега Степанова, и не раз об этом говорили. Поэтому кронирование и вырубка будут производиться, но с умом, и деревья будут вырубаться ровно те, которые находятся в ненормативном состоянии.

Соответствующее поручение о сохранении исторического наследия дал на недавнем заседании правительства и губернатор региона Андрей Воробьев. Парк — один из старейших в Подмосковье. Поэтому проектом реконструкции предусмотрено сохранение его планировки.

Еще одно обсуждение плана реконструкции прошло совсем недавно в зале серпуховского Дворца торжеств «Центральный». Здесь еще раз подробно обсудили все изменения. Жители также добавили еще ряд предложений и замечаний к проекту.

Свои замечания и пожелания участники встречи передали организаторам в письменном виде и рассказали об этом нашим коллегам — тележурналистам «ОТВ Серпухов».

Проектом реконструкции предусмотрены территории и площадки для всех возрастов в соответствии со всеми запросами горожан. Но прежде всего надо очистить местный пруд от мусора, укрепить его берега, отсыпать щебнем и сделать два деревянных настила-пирса.

В парке появятся арт-зоны, где можно будет проводить различные культурные мероприятия. Обновятся городок аттракционов и спортивная часть территории. Смонтируют новое освещение и установят удобные лавочки. Появятся стильные цветники. Сделают современное освещение, установят детские площадки. Планируется и детское кафе, в котором можно будет съесть мороженое и попить чай.

Где находятся спортивные и детские площадки — там они и останутся, только новые, современные. Имеющаяся на сегодняшний день планировка будет максимально сохранена, — подчеркнула глава округа Юлия Купецкая на недавно состоявшемся в администрации муниципалитета совещании.

Сегодня парк для посетителей закрыт. Уже вовсю идет первый этап реконструкции: удаляются старые аварийные деревья. Скоро начнут укладывать силовой кабель. Завершить реконструкцию парка имени Олега Степанова планируется до конца текущего года.

Андрей Юрасов, представитель компании по техническому надзору:

- Я осуществляю технический надзор за тем, чтобы ни одно лишнее дерево не было вырублено, чтобы соблюдались все нормативы. Есть порубочный билет, в котором четко обозначены деревья, которые должны быть удалены. И к остальным деревьям ни коим образом работники допущены не будут. Буду лично контролировать этот процесс.

Александр Пятаков, заместитель директора МКУ «Комитет по благоустройству г. о. Серпухов»:

- В летний период девятнадцатого-двадцатого годов были определены проектом сухие и аварийные деревья. Они все описаны в перечетной ведомости. Что конкретно у них аварийное, какое дерево сухое, какое находится под углом более сорока пяти градусов к поверхности земли.

Марина Зотова, директор МАУК «Парки Серпухова»:

- Это центральный парк города. Жители очень волнуются, как он будет выглядеть и причем каждый, наверное, представляет что-то свое. И в этом вся сложность. Но мы в любом случае слушаем каждого и пытаемся вынести соответствующее решение.

Валентина Фёдоровна, пенсионерка, жительница города:

- Я хочу, чтобы парк был уютным, где можно и с детьми посидеть, и для старшего поколения место было.

Юлия, жительница города:

- Мы хотим, чтобы оставили наши две любимые дорожки тихие.

Анатолий Анатольевич, житель города:

- В парке нужно отдыхать, спокойно ходить. Вечером, возможно, дискотека какая-то должна быть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Новая жизнь старого парка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру