Есть ли жизнь на гражданке после выхода на пенсию из органов МВД?

В минувшую субботу, 17 апреля, ветераны МВД отмечали свой праздник, да есть такой в российском календаре. По случаю этого события региональный еженедельник «МК в Серпухове» решил узнать, какие сегодня они — ветераны — и как проходят их будни, когда парадный китель убран в шкаф. Ведь зачастую простые обыватели убеждены, что людям, которые всю свою сознательную жизнь прослужили в органах, очень сложно приспособиться к гражданской жизни. Но так ли это на самом деле?

Есть ли жизнь на гражданке после выхода на пенсию из органов МВД?
капитан полиции сергей луничев во время службы в отделе ГИБДД.

Из полицейских в преподаватели

Николая Тимофеева помнят многие ветераны журналистики Серпухова: Николай Викторович долгие годы был официальным представителем Серпуховского УВД, являясь заместителем начальника Управления-начальником Штаба, и потому зачастую выступал в качестве спикера на пресс-конференциях. Только вот в отличие от тех самых журналистов он — настоящий ветеран и сегодня искренне рад предоставленной возможности передавать свои опыт и знания подрастающему поколению.

«Конечно же, у многих в обществе негативное отношение к представителям правоохранительных органов, но я на занятиях со студентами никогда не стесняюсь говорить о том, что двадцать лет отслужил в МВД. Напротив, на своих лекциях привожу в качестве примеров случаи из своей службы.

Пришел в Серпуховское УВД 29 апреля 1994 года, сразу же после окончания Коломенского педагогического института — по специальности я учитель истории и социально-гуманитарных дисциплин. Мне было 23 года, когда получил первое звание — лейтенант, и первую должность — инспектор по делам несовершеннолетних. Так в родном Управлении и прошла вся моя милицейская-полицейская карьера, никуда не откомандировывался. Уволился в звании полковника внутренней службы, перед отставкой девять лет занимал должность заместителя начальника Управления.

полковник внутренней службы Николай тимофеев.

К слову, именно при нас образовывалась пресс-служба, выстраивались взаимоотношения со СМИ, при нас произошла реформа в МВД, когда милиция стала полицией. Это была очень интересная и одновременно непростая служба. Мой преподаватель из учебного милицейского центра по первоначальной подготовке всегда говорил: "Ты гражданский человек только тогда, когда спишь! Вот проснулся, услышал шум за окном, и уже не просто смотришь, а оцениваешь обстановку». Такая жизнь, когда ты милиционер и днем, и в выходной, и в отпуск, конечно же, накладывала свой отпечаток. Поэтому решил пойти в отставку, тем более мне было совсем немного лет, вот и решил попробовать построить карьеру в другой области. Да и, честно говоря, просто захотелось узнать: есть ли жизнь после службы?

Вышел в отставку 30 июля 2014 года, а уже 1 августа работал в Губернском колледже. Пригласил меня сюда Александр Иванович Лысиков на должность заместителя директора по правовой линии. Потом, уже после небольшой реорганизации, стал замдиректора по безопасности — одним словом, местным милиционером (конечно, я немного утрирую и шучу). По сути же, я занимаюсь тем, на что учился и чем собственно всегда занимался: преподаванием правовых дисциплин и правоохранительной деятельностью.

Ветеран Николай тимофеев.

Тяжело ли адаптироваться на гражданке? Знаете, у меня была очень счастливая карьера. Во время службы в милиции научился выстраивать коммуникации с взаимодействующими структурами, администрациями, со структурами здравоохранения и других социальных служб. Когда учат плавать, тогда бросают в океан, меня же в УВД бросали на генералов: я выступал с докладами, ездил на все коллегии и на семинары. Сегодня многие мои коллеги удивляются тому, как я адаптируюсь в экстремальных сложных ситуациях, — огромный опыт службы в управлении сказывается. Поэтому без всякого страха могу выступить в Министерстве, защитить свою позицию — меня всему этому научили в органах.

Сейчас, когда много свободного времени, занимаюсь спортом, читаю, культурно просвещаюсь. Но главная моя отдушина — преподавание. Я рад, что могу передать свои знания молодым.

Чувствую ли я себе ветераном? Наверное, да. Во-первых, я получаю пенсию. Пусть и не такую большую, но стабильную. Во-вторых, председатель ветеранской организации Константин Анатольевич Зимин, с которым у меня сохранились уважительные, наставнические отношения, пригласил меня в Совет ветеранов сотрудников МВД. Я не мог ему отказать и даже вошел в президиум. С удовольствием общаюсь со своими старыми коллегами. Так что с УВД я и не расставался, оно часть моей жизни, часть меня самого».

Белый халат вместо кителя

Наталия Пантелеева год как ветеран: на пенсию вышла в 36 лет. Ее карьера началась в 16 лет, когда она поступила на следственный факультет института МВД (сегодня это Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя). Далее, после получения красного диплома об окончании вуза, Наталья проходила службу в Красногорске, в Химках, но именно в серпуховской полиции прошли основные и главные годы ее жизни и службы. В 2019 году возглавила следственное управление МУ МВД России «Серпуховское», а уже через год по итогам работы это следственное ведомство было признано лучшим по всей Московской области. Однако успешный руководитель сменила свой китель с погонами подполковника юстиции на белый халат фармацевта, и сегодня Наталия с огромным интересом постигает нюансы фармакологии. А полиция? Она по-прежнему рядом: подполковник юстиции в отставке планирует пополнить ряды Совета ветеранов правоохранительных органов, чтобы передать свой накопленный опыт молодым специалистам.

«Мне всегда хотелось расти. В этом и заключается ответ на вопрос как о моем карьерном росте, так и о смене профессии. Пока мне 37 лет, и я понимаю, что очень важно и нужно дальше развиваться. Нельзя останавливаться на достигнутом. Полиция, на самом деле, мне очень многое дала: воспитала в характере стойкость и выносливость, здесь я получила основательные юридические знания. А когда в нашу аптеку приходят люди с разным настроением, я знаю, как общаться с ними, если даже клиенты очень негативно настроены.

Нет, в нашей семье никто не служил в милиции. Просто в школьные годы в Москве я увидела красивую курсантку института МВД, вот и загорелась. Конечно же, девушкам было непросто поступать в этот вуз, но я не сдалась. Долгое время работала следователем по ДТП, выезжала на аварии с человеческими жертвами. Это было страшно и морально тяжело, но работа есть работа. Одновременно с ДТП вела и другие уголовные дела по кражам, грабежам, разбоям и наркотикам. Так что, учитывая мой опыт работы в Химках, где расследовала экономические преступления, без доли гордости могу сказать, что за свою службу охватила весь спектр следствия.

Почти три года являлась руководителем органов дознания, а потом предложили возглавить Следственное управление. Коллеги поддержали меня, и я согласилась. Знаете, без поддержки, без доверия коллектива нельзя ничего начинать. А потом по итогам 2019 года мы были признаны лучшими. Это высокая оценка для нашего управления, каждый сотрудник старался.

следственное управление МВД Серпухова признано лучшим в Подмосковье по итогам работы за 2019 год.

Да, я знала, что впереди меня ждет серьезный выбор: остановиться на достигнутом или идти дальше. Я выбрала второе. Перед выходом на пенсию выучилась в нашем медицинском колледже на фармацевта — медицина меня всегда привлекала. И вот, отработав полгода провизором, могу с уверенностью сказать, что не ошиблась в своем выборе. Фармакология — безумно интересная сфера, а для меня как для мамы двоих детей еще и очень нужная.

Нет, и здесь останавливаться на достигнутом не собираюсь. Фармакология — направление будущего. Это же не только аптеки, но и косметология, эстетическая медицина. Так что у меня есть другие грандиозные планы, но пока не буду их озвучивать. Если все сложится, то обязательно с вами встретимся и пообщаемся на эту тему.

посетители аптеки даже не догадываются, что в белый халат фармацевта одет ветеран, подполковник юстиции.

Чувствую ли я себя ветераном? Нет. Хотя в Совет ветеранов МВД вступить планирую. Хочу приносить пользу полиции и дальше, передавать свой накопленный опыт молодым специалистам. Бывает, придут ребята с горящими глазами, а как столкнутся с трудностями, так гаснут, потом и вовсе уходят. Нельзя этого допустить».

Когда дороги теперь в соседнем отделе

Каждый журналист, который работал в области безопасности дорожного движения, прекрасно знает капитана полиции Сергея Луничева. Начальник дорожного надзора отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» всегда поражал своими глубокими и блестящими знаниями Административного кодекса, Правил дорожного движения, также он мог поразить выученными наизусть цитатами из федеральных законов о безопасности автомобильных дорог и щелкал, как семечки, СНИПы и своды различных правил. Не буду скрывать, его уход в отставку из органов многими расценивался как огромная потеря — с 2019 года Сергей Борисович работает в администрации городского округа Пущино.

«На службе с 18 лет. Сначала проходил альтернативную службу в пожарной охране, потом уже устроился в полицию города Пущино, после чего перевелся в ГИБДД. Три года был на дороге в качестве инспектора ДПС, далее служил в отделе регистрации транспортных средств. И уже после этого перешел на должность инспектора дорожного надзора. Параллельно со службой учился на очно-заочном отделении факультета юриспруденции Орловского университета МВД.

После увольнения возглавил отдел ЖКХ, благоустройства и дорог администрации г. о. Пущино, ну а потом после структурных изменений стал начальником отдела ЖКХ и градостроительства. Куда делись мои родные дороги? Отдали в соседний отдел, но я всячески стараюсь помогать коллегам. Часто вспоминаю службу в ГИБДД добрым словом. Там все вопросы решались гораздо оперативнее и, возможно, эффективнее, чем здесь. Честно, порой становится обидно, что тот или иной вопрос исполнительными органами власти решается медленно.

Сергей Луничев - один из руководителей пущинской администрации.

Служба в полиции лично мне дала многое: это и умение работать с документами, так как там я получил колоссальный опыт грамотного юридического оформления; и умение делать запросы, давать ответы. А еще огромный опыт общения, сохранившиеся знакомства — все это мне очень сильно помогает в работе. Вместе с тем и гражданская жизнь дает много преимуществ. Например, у меня появилось больше свободного времени, которое я сегодня трачу на семью, у нас как раз родился еще один ребенок. Я спокойно вожу его в детский садик, встречаю. Поверьте, это дорогого стоит!

Да, официально я ветеран, но таковым себя не чувствую. Не скажу, что ощущаю себя 18-летним, в этом возрасте в голове только ветер. Скажем, мне около тридцати лет, с учетом знаний и полученного опыта. Так что все только начинается».

P.S. Вроде бы по закону жанра нужно написать какой-либо вывод. Однако здесь, кажется, все понятно без слов. Жизнь на гражданке после выхода на пенсию из органов МВД все-таки, оказывается, есть. Да, и то самое «после» — это не просто часть речи, а начало нового, большого и важного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: До и после

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру