Состояние жилых домов находится под особым контролем местных властей

Увы, скорее всего в Серпухове появится свое устойчивое выражение «дома Кирницкого», обозначающее долгоиграющую проблему. Дело в том, что люди, которые ранее приобрели недвижимость в строительной компании «Союз», в очередной раз обратились в Администрацию. Впрочем, обо всем по порядку.

Состояние жилых домов находится под особым контролем местных властей

Заявления жителей были рассмотрены в ходе заседания Межведомственной комиссии, которое по поручению главы г. о. Серпухов Юлии Купецкой провел заместитель главы администрации Дмитрий Исупов. Люди жаловались на аварийное состояние домов. Однако оснований для признания «домов Кирницкого» аварийными не выявлено. Принято решение о проведении ремонтов для устранения существующих недостатков: укрепление конструкций в подвалах и приведение электрооборудования в них в соответствие с предъявляемыми требованиями, обследование вентиляции. По дому №14 на улице Крюкова взяты под наблюдение трещины на стене и в подвале. Если будут подвижки, проведут повторное обследование.

Все четыре здания до 2023 года будут под наблюдением комиссии, после чего запланирован контрольный осмотр. Застройщик произвел незаконную реконструкцию дома №6 по улице Крюкова. Теперь жители не могут реализовать свои права по использованию имущества в полной мере. Администрация муниципалитета предприняла необходимые меры, чтобы возвратить объект в правовое поле.

А вот жители Большой Городни, напротив, обратились с просьбой об отмене постановлений о признании их домов аварийными. Речь идет о жилых строениях домов №№3, 4, 10, 12. Технический износ зданий составляет более 62%, отопление – печное или электрическое, для приготовления пищи применяют газовые баллоны, вода используется из артезианской скважины. Однако постановление будет отменено только тогда, когда все собственники и наниматели предоставят письменные заявления. К слову все здания включены в план проведения капитального ремонта. Но в перечень выполняемых работ по этой программе печное отопление не входит, поэтому за его состояние несут ответственность собственники. Во время выезда комиссия обнаружила нарушения земельного законодательства жителями в Большой Городне: возведение незаконных пристроек, сараев, ограждение земельных участков, не находящихся в собственности. Нарушители будут привлечены к ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: Аварийное & неаварийное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру