Успеть собрать свидетельства Великой Победы

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Я всегда себя ругаю, правильнее сказать, съедаю саму себя за то, что не успела о ком-то написать… Вот планируешь сделать очерк о ветеране, вроде бы уже договорилась о встрече, потом пролетит какой-то миг, и встречи не будет. Никогда. Наращивала темп работы, увеличивала объем материалов, но опять не успеваю.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Уходят старики, уходят молодые. И вот я с ужасом узнала, что вечером в пятницу сгорел маленький музей Великой Отечественной войны в деревне Екатериновка, в соседней Калужской области. Вместе с детьми я хотела туда отправиться на майские праздники. И снова опоздала.

Согласно официальной информации калужских коллег, на борьбу с огнем вышли девять спасателей и две пожарные машины. Однако спасти как сам музей, так и его ценные экспонаты не удалось. Известно, что причиной этой трагедии стал пал травы. Огонь подошел сначала к строению, а потом перекинулся на дом. Все произошло за считанные минуты, когда на создание музея ушли долги годы жизни и трудов. В 1990-х годах основал его энтузиаст-поисковик, председатель местного поискового объединения им. Г. К. Жукова Юрий Селезнев. Да и место расположения было выбрано неслучайно — осенью 1941 года деревня Екатериновка стала, по сути, полем боя. Да и большая часть экспонатов, представленных здесь, являлась безмолвными свидетелями боев за Москву на Серпуховском направлении. И теперь от всего этого остался лишь пепел. Огонь уничтожил личные вещи красноармейцев, фотографии фронтовиков, документы, даже витрины и стены. Страшно.

Здесь всегда были посетители, этот маленький деревенский музей боевой славы собирал толпы людей. Вот и к празднованию 76-летия годовщины Победы сюда планировали приехать многие, в том числе и мы. Сегодня обуглевшие свидетельства страшной войны и страшной человеческой беспечности разбирают члены серпуховского отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» — они были добрыми друзьями музея.

Сегодня все живут надеждами на возрождение музея, хотя… уже пошли разговоры о том, что якобы кому-то выгоднее продать этот участок земли под частное домовладение, нежели устраивать место поклонения. Эта территория, граница Калужской и Московской областей, тогда в далеком 1941-м стала непокоренным рубежом — фашисты так и не смогли прорваться. И дай Бог, чтобы она так и осталась непокоренной… А мне как журналисту дай Бог успеть собрать свидетельства Великой Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру