Третий весенний субботник прошел в городском округе Серпухов

На улицы и во дворы округа 17 апреля вышли порядка 10 тысяч серпуховичей. Убирали и приводили в порядок территорию не только сотрудники коммунальных служб, но и служащие органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, трудовые коллективы предприятий и организаций, учащиеся школ и студенты, общественники и активные, неравнодушные жители.

Третий весенний субботник прошел в городском округе Серпухов

Субботники — это замечательная традиция, которую поддерживают и продолжают жители всей России. Серпуховичи каждый год весной с удовольствием и энтузиазмом включаются в общую уборку, помогая коммунальным службам. Ведь всем хочется жить в чистом городе, селе, деревне. Примечательно то, что на уборку выходят не только взрослые, но и дети, которые берут пример с родителей.

Итогом прошедшего субботника стали следующие цифры: собрано более 500 кубометров мусора, убран смет с территории общей площадью 1 013 280 квадратных метров. С одной стороны, это говорит об энтузиазме горожан. Но, к сожалению, в этих цифрах еще и отсутствие культуры ряда жителей.

В своем инстаграм-аккаунте глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая, которая также участвовала в мероприятии, написала:

— Сегодня вместе с коллегами и молодежью убирали городской Бор со стороны улицы Ленинского Комсомола. Картина удручающая. А ведь у каждого мусора есть хозяин! Горы пластика и разбитой стеклотары — это в первую очередь показатель отсутствия внутренней культуры. Горько, что вместо того, чтобы высаживать цветы, разбивать новые клумбы, возвращать городу яркие краски, мы вынуждены убирать следы от пикников и прогулок нерадивых граждан. Спасибо всем добровольцам, кто вышел сегодня на уборку дворов, парков, скверов и городских территорий. Вы пример для подражания и искреннего уважения.

Очень хочется надеяться, что слова Юлии Олеговны станут для тех, кто засоряет город, прямым руководством к действию: перестать бросать мусор где попало и начать более ответственно относиться к своей малой родине. Тогда у нас всех хорошее настроение на каждый день обеспечено.

В следующую субботу, 24 апреля, состоится общеобластной субботник и праздник труда. Участников большой уборки ждет много интересного: конкурсы и розыгрыши призов, мастер-классы и анимация для детей, ярмарка и вкусное угощение, а также возможность сделать селфи на память.

Татьяна Карзубова, почетный житель г.о. Серпухов

- Я вместе со своими подопечными из клуба «Равные возможности» часто бываю на соревнованиях в других городах. И мы все всегда присматриваемся к тому, как там дело обстоит с чистотой. И, знаете, часто понимаешь, насколько чистый наш Серпухов. И он всегда должен быть чистым, комфортным, уютным. Субботники — это замечательная традиция. Хочу призвать всех серпуховичей внести свою посильную лепту в наведение и поддержание порядка в нашем округе. Наше с вами хорошее настроение в красивом и ухоженном городе — нашем любимом Серпухове — зависит от нас!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: Чистота — залог позитива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру