Жителям Серпухова напомнили о лесных пожарах

В День Земли, 22 апреля, сотрудники Приокско-Террасного заповедника на странице учреждения в социальной сети «Инстаграм» начали серию публикаций о лесных пожарах.

Жителям Серпухова напомнили о лесных пожарах
Фото с официального аккаунта Приокско-Террасного заповедника в сети «Инстаграм»

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник расположен на стыке двух физико-географических областей — подзоны хвойно-широколиственных и подзоны широколиственных лесов. Территория нашего заповедника на 92 % покрыта лесами, поэтому здесь очень серьезно относятся к предупреждению и готовности к ликвидации лесных пожаров.

Пожары — одна из наиболее значимых угроз для лесов и их биологического разнообразия. По данным космической съемки, за последние 20 лет в среднем в России огонь проходит 10 млн га лесов ежегодно, в отдельные годы — до 18 млн га. В год из-за пожаров полностью погибает не менее 3 млн га лесов.

Основной причиной возникновения лесных пожаров в 88–98% является человеческий фактор. Лесные пожары оказывают разрушительное воздействие на все элементы биоразнообразия. В них гибнут многие животные и растения, в том числе редкие и исчезающие. Однако, еще более губительно уничтожение местообитаний, восстановление которых может занять сотни лет, что ставит под угрозу выживание многих видов.

В публикации использованы материалы WWF и МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру