В Серпухове задумались о переименовании Городских бань

«Городские бани» Серпухова пользуются популярностью не только у жителей всего городского округа. С радостью отдыхают в них и гости нашего муниципалитета. В мае 2021 года подняли вопрос о переименовании бани.

В Серпухове задумались о переименовании Городских бань

Вот что на своей странице в социальной сети «Инстаграм» 3 мая написала Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая:

- «Городские бани» – неотъемлемая часть городской культуры, вековая традиция и высокий статус «Лучших муниципальных бань России»!

Своим появлением одно из старейших общественных заведений обязано Павлу Ивановичу Савину, приехавшему в Серпухов в 1850 году. Выкупив землю в Кишкинском переулке (сейчас ул. Театральная, 4) он возводит Общественные торговые бани. Пропускная способность заведения составляла почти полтысячи человек в день! Деятельный и талантливый, П.И. Савин сумел заслужить авторитет жителей.

Спустя десятилетия деревянные постройки были заменены на каменные. Баня была доступной для всех жителей, славилась высоким уровнем и качеством услуг. В 1918 году право на собственность было отменено и бани перешли в ведение коммунальных отделов исполкомов.

В начале 2000-х на том самом месте, где сейчас собираются любители пара и веника, царили запустение и неухоженность. Несколько лет упорного труда и профессионального руководства вернули серпуховским баням заслуженный авторитет. МУП «Городские бани» продолжает свою работу в лучших традициях русской культуры, сохраняя, как и прежде, искреннюю любовь посетителей.

Дорогие друзья, а как вы считаете, стоит вернуть нашим главным баням их историческое название «Савинские»?

Фото с официального аккаунта Главы городского округа Серпухов в сети «Инстаграм»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру