В Серпухове могут увековечить память героев-летчиков

Об этом в мае на своей странице в социальной сети «Инстаграм» сообщила Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая, вспоминая о пилоте Павле Радчуке.

В Серпухове могут увековечить память героев-летчиков

Юлия Купецкая написала:

- Неуязвимый – именно так можно было назвать грозный бомбардировщик опытнейшего пилота Павла Радчука. На его боевом счету были десятки разрушенных мостов, переправ и других военно-стратегических объектов противника, 207 боевых вылета, из которых 203 в ночное время.

С осени 1942 года Павел Петрович воевал в составе 2-ой гвардейской авиационной дивизии дальнего действия, которая базировалась под Серпуховом в селе Липицы. Штаб полка располагался в деревне Лужки. Уникальная тактика полета Павла Радчука позволяла ему летать в любую погоду, днем и ночью, по 11- 12 часов с бомбами по 800 – 1000 кг. Это был настоящий феномен.

27 июля 1943 года Павлу Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза, а спустя три месяца героя-аса не стало. Павел Радчук погиб, как герой. Видя, что самолет падает на дома, ценой невероятных усилий отвел его в сторону. Погибнув сам, он спас жизни многих граждан.

На недавно прошедшей встрече с активом Совета ветеранов мы коснулись вопроса об увековечивании памяти наших героев-летчиков. Считаю, что это восстановит историческую справедливость, поскольку мирное небо Серпухова неразрывно связано с именами самых прославленных советских асов.

Память о Герое Советского Союза Павле Петровиче Радчуке увековечена в названии одной из улиц города Серпухова, а его прах захоронен на Соборной горе.

Фото с официального аккаунта Главы городского округа Серпухов в сети «Инстаграм»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру