В Серпухове проверили водителей мототранспорта

Серпуховская Госавтоинспекция совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних продолжает проводить рейды по выявлению несовершеннолетних водителей мототранспорта. На этот раз полицейские проверили микрорайон Ивановские дворики.

В Серпухове проверили водителей мототранспорта
Фото с официального сайта Администрации городского округа Серпухов

В рамках мероприятия выявлялись факты нарушений детьми и подростками ПДД. Также с ними и их родителями проводились профилактические беседы с раздачей памяток по соблюдению правил.

Согласно законодательству управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой категории («А», «А1» или высшей категории).

Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой КРФоАП. За управление транспортным средством водителем, не имеющим на это право, предусмотрен административный штраф в размере до 15 тысяч рублей, а в случае передачи управления такому лицу – 30 тысяч рублей.

Наиболее часто несовершеннолетние водители привлекаются к административной ответственности за управление мотоциклом либо перевозку на нем пассажиров без или в незастегнутых мотошлемах. Это влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей.

Если нарушитель не достиг 16 лет, его могут отстранить от управления транспортным средством, задержать ТС, а несовершеннолетнего доставить в дежурную часть.

К административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет. До наступления этого возраста за несовершеннолетнего отвечают родители или опекуны. От 16 до 18 лет административное взыскание обращается на непосредственного виновника. При этом гражданско-правовая ответственность по уплате штрафов сохраняется за родителями, если подросток не имеет официального трудоустройства.

Административные протоколы, составленные в отношении несовершеннолетних, отправляются в муниципальную Комиссию по делам несовершеннолетних. Несмотря на то, что возраст наступления административной ответственности составляет 16 лет, решение комиссии по делам несовершеннолетних принимается с 14 лет.

Уважаемые родители! Приобретая своим детям опасные «игрушки», задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь опасности!

Источник: serpuhov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру