Серпуховичи побратались с маяками

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Когда ты становишься свидетелем исторических событий, тогда ты испытываешь непередаваемые чувства сопричастности к чему-то великому и торжественному… Таких моментов, по роду своей профессиональной деятельности, в моей жизни было много, оттого я искренне говорю, что считаю себя очень счастливым человеком. И вот меня отправляют в очередную командировку, в город Балтийск.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Последний раз я здесь была в 2017 году — посещали экипаж МРК «Серпухов». С Балтики дул сильный, холодный ветер, но при этом сама встреча была безумно теплой и радостной. И тогда мы, члены делегации, дали друг другу слово вернуться в Балтийск вновь. Вернулись… и побратались. На палубе малого ракетного корабля, который носит имя нашего города, 16 мая между главами городских округов было подписано соглашение о побратимских связях. И все мы, кто присутствовал на этом мероприятии, испытали то самое трепетное чувство, о котором я писала в самом начале.

Да, у Серпухова появился город-побратим. Что это значит? Новые знакомства, новые эмоции, новый опыт. Это очень важно. Чтобы развиваться, нам всем просто необходимо отдавать частичку себя и получать чужие частички взамен — трансформированный закон сообщающихся сосудов. И я убеждена, что новые отношения с небольшим городом Балтийском принесут огромные результаты.

А вообще, признаюсь вам честно, я по-настоящему влюбилась. Влюбилась в приморские города, в маяки. К слову, давно за собой стала замечать некую аномалию — повышенный интерес к старым водонапорным башням. Но тут, когда впервые мне удалось разглядеть старинные (и не старинные) маяки, то поняла, что все-таки осталось в этом мире то, что еще может заставить учащенно биться мое испытанное журналистское сердце. Молчаливые, статные, лаконичные… в темное время они всегда укажут путь, помогут не потеряться. Один такой маяк необыкновенной красоты можно увидеть в Балтийске.

Экскурсовод, который нам проводил экскурсию по местам бывшего Кёнигсберга, сказал одну мудрую фразу: «Привозите из путешествий в первую очередь не магнитики на холодильник, не открыточки, а… новые знакомства и воспоминания. Это очень дорого и важно». И вот, возвращаясь домой, в родной Серпухов, я поняла, что мы — люди, тоже можем стать маяками. Каждый из нас вполне способен светить, указывать путь, помогать людям, попавшим в беду, не потеряться. А когда у тебя есть маяки-братья в других регионах, то тогда мир будет еще светлее. Чудесно, не правда ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру