Главный редактор "МК в Серпухове" стала лауреатом губернаторской премии

26 мая в здании нового делового центра «Новатор» городского округа Красногорск состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению губернаторской премии «Медиана-2021». Пять сотен журналистов представили на суд экспертного совета свои работы. И вот, наконец, оглашены 15 имен лауреатов, среди которых и главный редактор «МК в Серпухове» Яна Киблицки. О том, как проходило это знаковое мероприятие и, собственно, легко ли быть журналистом — читайте в материале руководителя нашего издания.

Главный редактор "МК в Серпухове" стала лауреатом губернаторской премии

Красная ковровая дорожка заблаговременно расстелена, тщательно очищена до последней пылинки, а обрамленные в металл под золото стойки с бархатными жгутами-ограничителями уже торжественно выстроились в ряд вдоль прохода, заменяя таким образом почетный караул. До торжественной церемонии еще три часа, но в полупустом новом здании, которое еще на стадии строительства поражало своими масштабом и нестандартностью, царит волнительная суета. Как всегда из Серпухова мы выехали заблаговременно — дорога до Красногорска непредсказуемая. Впрочем, мы к этому уже привыкли и стоически преодолеваем огромные расстояния. Московская область как яркое лоскутное одеяло: один муниципалитет плотненько «пришит» к политическому центру Подмосковья, а другой (как мы) находится рядом с кромкой границ соседних областей. Так что на этот раз нам было не до бархата и не до шикарных ковров — страшно опаздывали на репетицию вручения награды, поэтому оставили в стороне ту самую красную полоску, круто срезав путь.

Журналистика как поступок

Мы все разные, со своими особенностями в характере, с индивидуальным подчерком в работе. Но по сути мы, журналисты, делаем одно общее дело — доносим до наших читателей, слушателей и зрителей актуальную и очень нужную информацию. А еще, если нужно, то в любой момент придем на помощь: протянем руку нуждающимся или постараемся разобраться в самой сложной проблеме. Нет, мы не святые и не герои. Просто профессия обязывает. Журналистика — Поступок (заглавная буква не опечатка) и этим все сказано.

Если честно, узнав про конкурс, я долго колебалась, какую именно работу представить. Публикаций очень много, и все они, на мой взгляд, отражают развитие и уникальность родного Подмосковья. Но я остановилась именно на статье «Трансплантация в подарок на день рождения», которая вышла на страницах нашего издания 30 сентября 2020 года. Это история о том, как Людмила Алексеева боролась за жизнь своей дочери Валентины и от безысходности обратилась к нам в редакцию. Нам же пришлось не только погрузиться во все медицинские тонкости, но и подключить всех, кого можно, для решения этой проблемы. Да, это история со счастливым концом, которая напоминает нам об известной истине: никогда ни при каких условиях не сдаваться, и чудо обязательно свершится.

Чудо свершилось благодаря депутату Мособлдумы Андрею Голубеву, Министерству здравоохранения Подмосковья и, конечно же, благодаря врачам, которые подарили юной серпуховичке жизнь. И подавая заявку на конкурс «Медиана», мне очень хотелось тем самым еще раз выразить слова благодарности этим замечательным людям.

Ох уж и тяжела она — награда

Очутившись в уютном зале, я сначала и не поняла, для чего меня позвали, что, собственно, нужно репетировать. Оказалось дело очень серьезное. Сотрудник правительства Московской области спросила мою фамилию, а потом приступила к инструктажу.

— Когда вам вручат награду, то вы возьмите ее сначала правой рукой, а левой придерживайте низ. И не забудьте посмотреть на фотографа, — сказала она.

Я подумала: «Боже, и что тут сложного?» Но взяв ту самую награду в руки поняла, что удержать ее непросто — она необычной конструкции и довольно нелегкая по весу. Ну а про фотографа? Это уж точно не забуду, не первый же раз замужем.

В таких конкурсах стараюсь участвовать регулярно, и тщеславие здесь, как бы это каламбурно не звучало, ни при ему. Главное — новые знакомства, новые идеи и, как следствие, появление новых очередных проектов. В этот раз знакомлюсь с Викторией Яншиной — корреспондентом балашихинской газеты «Факт». С Викторией Валентиновной мы говорим о том, как важно успеть рассказать о детях войны, сохранить свидетельства тех страшных дней. Виктория пишет о Великой Отечественной войне много. Одна из них история о судьбе ветерана Авроры Яковлевой, угнанной во время войны фашистами. Но когда этот очерк выходил в свет, никто даже не мог себе представить, что спустя годы известные циркачи, гастролирующие по Московской области, случайно прочитав эту газету, узнают в главной героине свою близкую родственницу. Благодаря работе журналиста спустя 70 лет ветеран смогла найти своих родных. 

Виктории Валентиновна получит награду из рук главного редактора телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян. Сама же Маргарита в своем приветственном слове скажет, что в ее семье была очень похожая история и потому она знает и понимает, как это ценно, когда родные после многих лет вновь воссоединяются. Но это будет немного позже, а пока мы знакомимся друг с другом.

От Тик-Тока до федеральных каналов

Из всех нас своей харизмой выделяется молодой парень. Тик-токер Егор Балев под девизом «Делай добрые дела» в созданном им волонтерском канале объединил 200 тысяч подписчиков. Парень с восторгом рассказывает, что подать заявку на конкурс «Медиана» его уговорили друзья, хотя в свою победу он даже не верил.

Не верила в победу и корреспондент телеканала «Россия 24» Дарья Ганиева. Герой ее репортажа — житель Балашихи. Будучи сам маломобильным гражданином, он в свободное от работы время развозит пенсионерам продукты и лекарства. А вот корреспондент ВГТРК «Вести-Москва» Ярослав Красиенко рассказал в своем репортаже о реабилитационной программе, которую организовали для детей, переболевших коронавирусом в Подмосковье. Тема пандемии в фокусе, и это логично. Награду «Медианы» получит из рук главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова очаровательный корреспондент Дирекции новостей телеканала 360 Людмила Александрова. Люся, как просит себя называть девушка, представила на суд жюри специальные репортажи «Жизнь после смены» и «Красная зона». Благодаря этим материалам зрители могли побывать там, куда не каждый отважится заглянуть. За освещение пандемии будет награжден фотокорреспондент ИА ТАСС Гавриил Григоров.

В споре, как известно, рождается истина. Вот и блогер Максим Крюнин из Орехово-Зуево поспорил с начальником ГИБДД города, что слово может поменять отношение автолюбителей как к представителям закона, так и к самому закону. Инстаграм блогера «Дорожные новости» с охватом 30 тысяч человек оказался востребованным. За материал, посвященный безопасности на дороге, получил награду и Иван Буранов, обозреватель газеты «Коммерсант». Он рассказал о методах борьбы с владельцами транзитных грузовиков, которые прокладывают свой путь через подмосковные города и поселки.

Редактор РБК+ Аделя Фетехова представила материал о государственной программе «Предпринимательство Подмосковья», а Александр Попсуйко, корреспондент «Комсомольской Правды», рассказал о жителе Коломны, который организовал производство автодомов.

Елена Богдашкина, руководитель проекта Туризм РИАМО, удостоена премии за мультимедийный проект «Путь-дорога: туризм в Московской области». Получил награду и другой медиапроект «Победа в лицах», созданный к 75-летию Победы, автором которого является заместитель главного редактора Редакционно-информационного центра Московской области Эльвира Морсикаева. Только представьте: более 300 билбордов с эксклюзивными фотографиями ветеранов были размещены на центральных магистралях.

Дети — наше все, и очень важно, когда многодетным семьям оказывается поддержка со стороны властей. Об этом и рассказали журналист Российской газеты Ирина Рыбникова и обозреватель отдела «Подмосковье МК» Елена Березина. Кстати, в числе победителей и дети: экспертный совет премии оценил мультфильм об истории города Егорьевска. Таким образом свои заслуженные награды получит директор-главный редактор Егорьевского телевидения Людмила Савинкина и участники детской студии «Васильковая поляна» Саша Смаровоз и Соня Стрельцова.

Как сердце стало предателем

Медная лавина хлынула на зал — губернаторский оркестр под руководством заслуженного артиста Московской области Сергея Пащенко исполняет яркую музыкальную композицию, задав тем самым тон мероприятию. Ведущие телеканалов «Россия-1» Михаил Зеленский и «Россия-Культура» Гузель Камаева приветствуют всех присутствующих на церемонии награждения премии «Медиана».

Эта премия для журналистов и блогеров с активной жизненной позицией, чьи работы освещают темы, которые волнуют жителей Подмосковья. Работы и заявки участников рассматривал экспертный совет, в который вошли признанные мастера журналистики, руководители ведущих СМИ России. Призовой фонд премии составил 3 миллиона рублей, и каждый победитель получил денежный приз в размере 200 тыс рублей.

Мои коллеги по цеху выходят один за одним на сцену, и вот объявляют мое имя. Что-то я там говорила про не первый год замужества? На деле вся моя репетиция пошла насмарку: всему виной стало сердце, которое, казалось, от ударов вот-вот выпрыгнет. Забыла я и про то, как держать награду, и про протокольное фото, а от волнения даже не смогла вспомнить нужных слов. При этом сказать хотелось многое. Прежде всего, что такая поддержка нам, журналистам, рассеянным по всему Подмосковью, очень нужна, и именно такие мероприятия нас всех объединяют.

Работаем дальше

Мы снова спешим, уже обратно домой. По пути нужно еще заскочить в типографию — получить печатную продукцию. Поэтому в целях экономии времени снова сокращаем путь, оставив в стороне красную дорожку. Ничего, по ней я пройдусь в следующем году, во всяком случае, для этого буду прикладывать все усилия. И полученная премия мне в этом должна обязательно помочь — давно мечтаю о реализации нового медийного проекта, идея которого, к слову, у меня появилась во время одного из отчетов губернатора Подмосковья. А вы думаете, зря мы стоически выдерживаем расстояния и выезжаем в дом Правительства за три часа?

P.S. Возвращаясь домой, пишу Люде Алексеевой. Сообщаю ей о победе. Люда меня искренне поздравляет и потом пишет одно предложение, которое вызывает у меня слезы: «Если бы не ты и не Божья помощь, то у меня ничего бы не получилось!». Работаем дальше на благо людей, на благо родного Подмосковья.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: На благо родного подмосковья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру