Почему Госавтоинспекция затягивает, в том числе целыми семьями

Собрать Мураткиных всех вместе — миссия из невыполнимых. Пока старший Дмитрий на смене, Дмитрий-младший отсыпается после ночного дежурства, и в итоге встретиться удается только с Сергеем и Романом, которые готовятся заступать на службу. Госавтоинспекция — дело ответственное.

Почему Госавтоинспекция затягивает, в том числе целыми семьями

Старший инспектор ДПС, лейтенант полиции Дмитрий Мураткин — родоначальник одной из многочисленных династий 8-го батальона ДПС 2-го полка (южный) ГИБДД. Хотя, если покопаться глубже, то все началось с Сергея Иванова, родного дяди братьев Мураткиных. Сергей Алексеевич долгое время занимал должность начальника командира 13-й спецроты. Вот он и вдохновил любимого племянника пойти служить в органы. Впрочем, как давно это было…

Время — самое главное сокровище. Об этом мы говорим в нашей редакции с инспектором ДПС, старшим лейтенантом Романом Мураткиным. Да, ценны каждая минута, каждое мгновение: и когда торопишься на ДТП, и когда спешишь домой, к детям, которые ждут любимого отца, каждый раз задерживающегося со службы. Вот так и проносится жизнь, а кажется, что еще вчера с Романом мы пересекались в стенах детской художественной школы, где изучали историю искусств и постигали азы рисунка и живописи. Тогда все педагоги в один голос прочили парню большое будущее. Рома и пошел по этой стезе, закончив сначала с красным дипломом худграф педагогического училища в Серпухове, а потом и московский пединститут. Преподавал, расписывал стены Высоцкого монастыря, восстанавливая его из руин после лихолетья атеизма, принимал участие в возрождении храмов Серпуховского благочиния. Всего более шести лет ушло на эту важную работу, но однажды в жизни Романа настал острый момент, когда пришлось кардинально все изменить.

— Понимаете, бросить искусство — особое испытание, – говорит Роман. — Так получилось, что произошел переломный период, когда нужно было искать что-то стабильное. Ни живопись, ни преподавание не могли обеспечить мою семью. И вот, глядя на старшего брата, я пошел в Госавтоинспекцию. И знаете, даже не раздумывал: всегда нравились и дисциплина, и порядок. Так с мая 2005 года и несу службу.

Сначала Роман Мураткин служил в штабе инспектором службы, помогая начальнику штаба. Так десять лет и отработал, а потом в связи со штатными изменениями вышел на линию. Да, с каждым разом, говорит старший лейтенант Мураткин, служить все сложнее и сложнее. Вся беда в том, что люди очень эгоистичны и становятся равнодушными друг к другу, а на дороге это может принять страшные обороты.

— Вот расскажу вам вчерашний случай. Мы едем по бетонке на ДТП, благо, что авария была небольшая. Пробка страшная. Мы стоим со всеми и ждем. Вдруг мимо нас по обочине проносится автомобиль. Включаем маяки, несемся следом. И что мы видим: за рулем взрослый мужчина, а у него на заднем сидении находятся дети. И этому человеку хватило наглости прямо при них открыто лгать, дескать он сейчас высаживал каких-то пассажиров. Куда? Прямо в лес? Это очень непорядочно. Знаете, таким людям всегда очень хочется сказать многое, но сдерживаешься, дабы не возник конфликт. Лично мне после таких встреч очень трудно: все пропускаю через себя. Потом прихожу домой, и такой тяжелый осадок на душе.

Да, образование и воспитание у наших участников дорожного движения сильно страдает. Порой нарушители в протоколе делают массу орфографических ошибок. Безграмотность страшная! Ну как так? Есть, конечно же, очень культурные люди. И это отражается на манере вождения. Остановишь их для проверки документов, они тебе вежливо ответят, улыбнутся; и нам, сотрудникам полиции, становится так радостно. Вот на таких наше общество пока и держится.

«А еще служба в ГИБДД — это постоянное самообразование. Все мы в основном имеем высшее юридическое образование, у меня оно второе. Но, поверьте, может возникнуть нестандартная ситуация, сложное дорожно-транспортное происшествие. Тебе же нужно правильно оформить документы, отразить в них все юридические моменты — вот и повышаем все время свою квалификацию...».

Мы говорим о горьких реалиях жизни: о том, что почему-то в обществе принято муссировать то, что инспектор ДПС — взяточник и коррупционер, что якобы он выдумывает уловки для выписывания штрафов. Но почему-то никто никогда не говорит, с каким риском для жизни и здоровья сопряжена эта служба у ребят, что в снегопад, в сильный ливень сотрудники дорожно-патрульной службы всегда придут на помощь.

— Ответственность огромная! Идет проливной дождь, а машина стоит на проезжей части, видимость плохая. Нужно быстрее нарисовать схему ДТП, а ты уже насквозь мокрый. Рисуешь, с тебя на рисунок льется в три ручья. Берешь новый лист бумаги, засучиваешь рукава и рисуешь заново.

Наш разговор внимательно слушает 22-летний Сергей, племянник Романа. Знал по разговорам отца и дяди, что служба не сахар. Но ни о чем другом даже и не думал, только как о 8-м батальоне. Поэтому с детства занимался спортом: он ученик прославленной на всю Россию Марины Калошиной; выучился на юриста в колледже и ушел в армию, так как срочная служба в вооруженных силах — сегодня обязательное условие для сотрудников батальона.

— Отец говорил, что будет сложно, — вспоминает парень. — Но я обдумал все и пошел. Сегодня я инспектор ДПС, младший лейтенант. Правда, служим с отцом в разных ротах. Отец же командир взвода — нельзя вместе служить. Пересекаемся из-за графика не так часто. Но ничего страшного, дядя всегда помогает, да и телефон рядом. Если возникают вопросы, то звоню и спрашиваю.

Сейчас Сергей Мураткин — студент Московского института. Учится на юридическом факультете и пока о принятом решении не жалеет. Не жалеет о своем выборе и старший сын Дмитрия Мураткина Дмитрий.

— Хотя в наши дни на дороге хамства достаточно, что значительно усугубляет аварийность и усложняет службу. В основном неуважение демонстрируют молодые водители, — рассказывает о своих наблюдениях Старший инспектор ДПС, старший лейтенант полиции. — Видимо образования и культуры не хватает.

— А как ты общаешься с такими? Они же практически все твоего возраста.

— Да, признаться честно, вначале было трудно. Более того, я даже чувствовал свою какую-то неловкость и некомфортность. Я же тогда только-только из армии пришел, а до этого закончил техникум. Конечно же, ко мне не так серьезно относились, как к более старшим по возрасту инспекторам ДПС. Но, знаете, и это нужно было пройти. Сейчас, когда вижу, что к младшему брату водители выказывают некое пренебрежение, подхожу и поддерживаю его. Мы в семье все друг другу помогаем. Знаю, что и отец всегда мне подскажет, как поступить. Кстати, глядя на него я и пошел в Госавтоинспекцию.

На самом деле Дмитрий Харитонов не родной сын Мураткина. Дмитрий стал его воспитывать с десятимесячного возраста. Такое серьезное, мужское решение он принял будучи еще совсем молодым, когда у самого за спиной ничего не было. Это потом, спустя несколько лет у супругов родился общий сын Сергей. Впрочем, сам Дмитрий никаких различий между детьми не делает. Гордится обоими сыновьями и пусть не показывает вида, но очень рад, что ребята пошли по его стопам.

— Лично я никогда не думал, что буду служить в ГАИ, — рассказывает Дмитрий Мураткин. — Пришел из армии. Был 1993 год, сами помните, какое это было время. Тут встречаю дядю: Сергей Алексеевич служил и в 10-м дивизионе, и в 13-й спецроте. Он и говорит: «Давай к нам! Нам нужны такие спортивные ребята, как ты». А я тогда спортом серьезно занимался. Прошел медкомиссию, и вот, как сейчас помню, звонят мне 3 декабря 1994 года и говорят: «Выходите на работу. Завтра». Выдали мне телогрейку, красную повязку дружинника и деревянный жезл. Сразу же поставили на КПМ 105 км, что за Окой. Наставником моим был капитан милиции Александр Валентинович Каюков. До сих пор с теплом вспоминаю его, это был замечательный человек и учитель.

— А как на вас реагировали водители, вы же были не в форме?

«В то время водители не задавали вопросы: «Кто ты такой?». Им бы это даже в голову не пришло. Уважали тогда работников ГАИ, не как сейчас. Так я и начал нести службу».

— После стажировки отправили на повышение квалификации в Подольск. Там в полку прошел первоначальную подготовку и получил форму. Присвоили и первое воинское звание — рядовой, — вспоминает капитан полиции, командир взвода Мураткин.

Жизнь пошла своим чередом: служба, учеба в техникуме, потом заочное обучение в университете МВД, росли дети, рос в звании и Дмитрий Мураткин. Вот уже как 26 лет служит в родном подразделении. Да не один, а практически со всей своей семьей.

— Да, трудно вас всех собрать вместе, — обращаюсь я к Роману Мураткину, сетуя на непростую журналистскую долю. — Вы хотя бы на семейных праздниках собираетесь?

— Конечно, — улыбается Роман, — мы же живем в одном доме. Только вот у нас есть одно правило: дома мы никогда не говорим о службе, а то затягивает. Служба в ГИБДД тебя полностью поглощает.

Вот такая династия Мураткиных. Сплоченная и верная своему делу.

— Какое наставление тебе всегда дает отец, когда ты идешь на службу? — обращаюсь я к Дмитрию Харитонову.

Молодой человек задумывается, а потом после продолжительной паузы, видимо из-за мешающегося комка в горле, быстро-быстро отвечает:

— Всегда возвращаться домой!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2021

Заголовок в газете: Всегда возвращаться домой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру