Летний отдых у воды в Серпухове должен быть безопасным

Обеспечение безопасности в местах отдыха у воды обсудили сегодня на оперативном совещании под председательством Главы г. о. Серпухов Юлии Купецкой.

Летний отдых у воды в Серпухове должен быть безопасным
Фото с сайта администрации г. о. Серпухов

В целях создания условий для массового отдыха людей на водных объектах организовано два места отдыха у воды - у прудов на ул. Фрунзе (Ногинский) и ул. Весенней, а также открыт частный пляж на территории парка «Дракино».

Во исполнение Решения КЧС и ОПБ Московской области от 03.06.2021, а также в целях обеспечению безопасности населения на водных объектах в летний период 2021 года в городском округе Серпухов проведён ряд мероприятий.

В том числе МУ «АСС «Юпитер» проведен осмотр дна прудов по ул. Фрунзе (Ногинский) и ул. Весенней на наличие предметов, представляющих опасность и угрозу жизни. На этих водоёмах в рамках муниципальной программы «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» на 2020-2024 годы силами «Юпитера» развернуты спасательные посты, организовано дежурство матросов-спасателей.

Отделом ГО и ЧС Администрации разработан Технический паспорт водных объектов, организован учет мест массового отдыха населения у водоемов муниципалитета.

17 мая 2021 сотрудники МУП «Водоканал-Сервис» провели контроль качества воды и песка на прудах по ул. Весенней, Фрунзе, Пионерской, в реке Оке.

С целью профилактики административных правонарушений, обеспечения безопасности людей на водных объектах городского округа Серпухов с 6 мая 2021 года спасатели и полиция патрулируют водные объекты. Маршруты патрулирования нарядов полиции МУ МВД России «Серпуховское» приближены к местам традиционного и стихийного отдыха граждан у водоёмов.

В местах стихийного отдыха населения на водных объектах установлены запрещающие знаки и плакаты.

Через СМИ г.о. Серпухов организовано информирование о состоянии дел на водоемах, запрете купания в местах стихийного отдыха, не допущенных к использованию в купальный сезон, а также обучение населения Правилам безопасности на водных объектах.

В муниципальных образовательных учреждениях городского округа Серпухов в рамках курса «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» проведены занятия по разъяснению порядка безопасного пребывания на воде и оказания первой помощи пострадавшим, вопросам самоспасенияпроведены проведены занятия по разъяснению порядка безопасного пребывания на воде и оказания первой помощи пострадавшим, вопросам самоспасения.

ЕДДС ведёт круглосуточный сбор информации об обстановке в местах организованного и стихийного отдыха населения на водных объектах Серпухова.

Несмотря на проведенную работу, установленные запрещающие купание знаки, люди продолжают купаться, причем бывает не всегда в адекватном состоянии.

С начала купального сезона 2021 году на водоемах городского округа погибло три человека, двое из них дети в возрасте 13 и 14 лет.

Основная причина гибели детей на воде – это отсутствие контроля со стороны родителей за несовершеннолетними детьми.

В целях стабилизации обстановки и предотвращения происшествий на водных объектах на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности г.о. Серпухов принято решение о проведении превентивных мер, направленных на недопущение травматизма и гибели людей на водных объектах в летний период 2021 года:

1. МУ«АСС «Юпитер» увеличить количество спасателей на спасательных постах, развернутых на прудах в по ул. Фрунзе и ул. Весенняя.

2. С целью профилактики административных правонарушений, обеспечения безопасности людей на воде организовать проведение совместного патрулировании водных объектов сотрудниками МУ МВД России «Серпуховское», Ступинского территориального управления силами и средствами ГУ МО «Мособлпожспас», 29 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по МО, спасателями МУ «АСС «Юпитер».

3. Для информирования людей, отдыхающих у воды, МУ «АСС «Юпитер» обеспечить спасательные посты громкоговорящей связью.

4. В местах стихийного отдыха населения у воды дополнительно установить знаки, запрещающие купание.

5. Через СМИ, официальный сайт Администрации г.о. Серпухов, социальные сети усилить разъяснительную работу по вопросам соблюдения требований и правилам поведения на водоемах.

6. Руководителям детских оздоровительных лагерей провести дополнительные занятия по вопросам соблюдения требований и правил поведения на водоемах.

7. Разместить в чате родительских групп информацию по обеспечению безопасного пребывания детей на водных объектах.

8. В соответствии с рекомендациями ГУ МЧС России по МО спланировать и провести акцию «Научись плавать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру