Мы забудем о том, что было вчера

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Почему-то особо вспоминается фильм «Завтра была война» Юрия Кары. Эту ленту я, будучи ребенком, пересматривала в кинотеатре «Дружба» по несколько раз и каждый раз переживала вместе с героями и радость, и горе.. И сегодня эту картину я вспоминаю с огромной болью.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Прошло уже 80 лет с тех страшных событий, когда юные мальчики и девочки, только-только окончившие школу, отправились на фронт. Только вчера они держали в руках чернильные перья, а теперь взяли в руки винтовки. Многие из них так и не вернулись домой, так и не построили то самое светлое будущее, о котором они мечтали.

Сегодня мы, кажется, много знаем об этих трагических днях и по-моему очень часто говорим на эту тему. А на День Победы надеваем военные пилотки, прикалываем к груди георгиевские ленточки и смахиваем пыль с портретов наших дедов для участия в акции «Бессмертный полк». Однако, лично на мой взгляд, все это декорации, какой-то модный атрибут, бутафорный камуфляж. Стоит лишь пообщаться с подростками, чтобы убедиться в этом (я общаюсь и знаю, о чем говорю). Таких, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, единицы. От этого особенно печально. Печально, что мы все окутаны каким-то культурным, можно сказать интеллигентным равнодушием, да и о патриотизме часто говорим, наверное, ради какой-то формальной галочки.

Возвращаясь к фильму… Режиссер мастерски показал поколение настоящих патриотов начала 1940-х годов, тех мальчишек и девчонок, для которых слово Отечество не часть громкого слогана. И если сравнить тех ребят с сегодняшним поколением, то увидим между ними огромную пропасть. Страшно. Честно, очень страшно. И вроде бы проходят патриотические акции, и вроде бы проводится воспитательная работа, но почему-то нет того, что очень хочется увидеть в глазах молодежи: огня, желания внести свою лепту в будущее страны. Кто виноват? Безусловно, мы, взрослые. Потому что мы такие же неинициативные и формальные, зачастую равнодушные и пустые. И о подвиге своего народа вспоминаем, как правило, накануне 9 мая.

22 июня мы будем вспоминать о начале великого горя, которое истоптало, изуродовало миллионы семей… а уже на следующий день, 23 числа, погрузившиеся в свои заботы и хлопоты, мы забудем о том, что было вчера. А вчера была война.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру