Средство защиты снова становится обязательным атрибутом

«Друзья, к сожалению, из-за новых коронавирусных ограничений наш фестиваль отменяется. Переносить такое большое мероприятие в ситуации неопределенности почти невозможно. Мы не отказываемся от идеи фестиваля и надеемся развить ее в следующем году. Спасибо всем откликнувшимся, всем, кто помогал нам, — была проделана огромная работа. В очередной раз мы почувствовали, что вам важны, а это дорогого стоит», — обратились к своим единомышленникам организаторы музыкального фестиваля в Подмоклове со своих официальных аккаунтов.

Средство защиты снова становится обязательным атрибутом

Увы, пришлось отменить и другие массовые мероприятия, такие как «Нашествие» и «Дикая мята» — последний должен был проходить по соседству в Тульской области. Всему виной стал рост заболевших коронавирусной инфекцией. Более того, 16 июня губернатор Подмосковья Андрей Воробьев издал постановление «О внесении изменения в постановление Губернатора Московской области от 13.03.2021 №178-ПГ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019) на территории Московской области».

Ничего не меняется

Новый документ предусматривает дополнительные меры по предотвращению инфекции в регионе. Основной пункт касается выполнения требования главного государственного санитарного врача по Московской области в части обязательной вакцинации граждан, работа которых связана со сферой услуг и непосредственным контактом с людьми. Речь идет о торговых заведениях, салонах красоты, СПА, учреждениях общепита, офисах, банках, банях, соляриях, также в этот перечень входят компании, оказывающие бытовые услуги, фитнес-клубы, почты, МФЦ, общественный транспорт, такси, предприятия здравоохранения, учреждения соцзащиты, ЖКХ, музеи, библиотеки, развлекательные центры, детские лагери, театры и кинотеатры. Таким образом, вакцинация обязательна везде.

Так что теперь, куда бы мы ни пришли, нас вполне законно попросят надеть маску. Не забываем об этом. Впрочем, сегодня общественность к ношению масок относится не так негативно, как это было ранее. Более того, для некоторых она теперь стала обязательным атрибутом. Одним она помогает скрыться от многочисленных взглядов — я в домике, меня не видно; для других это прекрасная возможность выделиться из толпы. Да-да, можно купить за сущие копейки какую-нибудь оригинальную модель. Лично мне очень по душе маски со стразами – прямо как знаменитая бриллиантовая перчатка Майкла Джексона.

Свою уникальную маску можно будет продемонстрировать, например, в общественном транспорте. К слову, в Серпухове регулярно проходят рейды по соблюдению противоковидных мер. Сотрудники отдела транспортного обслуживания населения и связи администрации г. о. Серпухов совместно с представителями административно-пассажирской инспекции Московской области и территориального отдела Роспотребнадзора проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте.

Они напомнили пассажирам, водителям и кондукторам о необходимости ношения средств индивидуальной защиты (СИЗ) и соблюдения санитарных норм. Напомним, что за отсутствие масок и перчаток в транспорте и общественных местах назначается штраф в размере пяти тысяч рублей. Но основная цель рейдов — повысить сознательность пассажиров. Главное — это профилактика  коронавируса.

Пандемия, безусловно, изменила наш привычный уклад жизни. И теперь многие из нас задумываются: как же мы раньше жили без санитайзеров в общественных местах. Теперь при входе или выходе из магазинов обработать свои руки специальной    дезинфицирующей жидкостью стало само собой разумеющимся. Поэтому что-то подсказывает, что эти агрегаты со странным названием будут размещаться и далее, уже после спада пандемии.

Обязательный укол

Прививка согласно тому же постановлению губернатора Московской области теперь будет обязательна для государственных и муниципальных гражданских служащих, а также для работников органов власти Московской области и подведомственных им организаций. В принципе, решение абсолютно правильное и грамотное: во-первых, органы власти показывают другим пример, во-вторых, работа этих служащих заключается в постоянном общении с населением.  

Сегодня для жителей Подмосковья вакцину предлагают на выбор: «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник V». Сделать прививку от COVID-19 можно в 7 стационарах и 3 пунктах вакцинации в торговых центрах. Выбирайте любой, например, ближайший к дому или к работе. Для удобства мы организовали выездную вакцинацию: на предприятиях и в СНТ. Кстати, в торговых центрах вакцинироваться удобнее всего — сюда можно прийти без предварительной записи, с собой достаточно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Всю подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 8(4967) 75-00-17.

Тем временем специалисты говорят в один голос о том, что пока не образовался коллективный иммунитет, необходимо будет делать прививку один раз в полгода. Ну что же, лично мне не привыкать. Ради разнообразия попробую «ЭпиВакКорону» или «КовиВак», до этого мне вводили вакцину «Спутник V». Хочу попробовать другую вакцину не потому, что она лучше, просто люблю я разнообразие и, открою огромный секрет, никогда не ем одно и то же блюдо в том или ином ресторане, и выбираю пирожки всегда с разными начинками. Ну вот такая я, разнообразная.

Пункты вакцинации

ТЦ «Слава» (пн.-пт. с 10:00 до 18:00, сб.-вс. с 10.00 до 14.00);

ТЦ «Б-класс» (пн.-пт. с 10:00 до 15:00, сб. с 10:00 до 14:00);

ТЦ «Атлас» (пн.-пт. с 10:00 до 15:00).

поликлиника №1, улица Форсса, 3;

поликлиника №2, улица Физкультурная, 18;

поликлиника №3, улица Ворошилова, 129;

поликлиника ГБУЗ МО «СГБ им. Семашко Н.А.», улица 2-я Московская, д.8/19;

Серпуховская районная поликлиника, улица Пушкина, дом 60/1;

поликлиника МСЧ № 164, пос. Оболенск;

поликлиника МСЧ № 8, ул. Весенняя, 10; ул. Народного Ополчения, д. 1д.

С собой необходимо взять

паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Записаться на вакцинацию в поликлинику можно следующим образом:

на портале «Госуслуги»;

по номеру «122»;

в ближайшем отделении МФЦ;

в поликлинике.

Жители сельских поселений могут записаться на вакцинацию в крупные амбулатории по месту жительства. Для удобства вакцинации жителей Серпуховской ЦРБ организованы выездные бригады.

Для СНТ по заявке от 5 человек осуществляется транспортировка для вакцинации в ближайшие амбулатории.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Золотая или серебряная маска?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру