Жителей Серпухова призвали соблюдать правила поведения на воде

«В связи с установившейся в регионе жаркой погодой особенно актуальными становится соблюдение правил поведения на воде», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев. С начала июня на водных объектах в Подмосковье погибли 45 взрослых и 14 несовершеннолетних.

Жителей Серпухова призвали соблюдать правила поведения на воде
Фото: pixabay

В ГУРБ Московской области напомнили о правилах поведения на воде:

1. Купаться можно только в специально оборудованных местах. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах – можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Также опасно прыгать с мостов, плотов, пристаней и других сооружений – под водой могут быть сваи, рельсы, камни, арматура и т.п.

2. Нельзя оставлять без присмотра, как самых маленьких детей, так и подростков. Даже на мелководье, даже в хорошо известном месте. В такую жару у ребенка может случиться тепловой удар, если он в таком состоянии упадет в воду, у него уже не будет шансов спастись самому.

3. Запрещается купаться в нетрезвом виде.

4. Стоит здраво оценивать свои силы, и не пытаться, например, переплыть широкий водоем.

5. Нельзя заплывать в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы, так вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

6. Если на ваших глазах тонет человек, привлеките внимание спасателей или окружающих, сообщите о случившемся специалистам единой дежурно-диспетчерской службы по телефону 112. По возможности примите меры к оказанию помощи пострадавшему.

7. Чтобы избежать неприятностей, связанных с кражами ценных вещей, сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют всем отдыхающим:

– не оставлять свои вещи без присмотра при посещении пляжа;

– не доверять сохранность личного имущества незнакомым людям;

– не брать на пляж деньги и драгоценности;

– не складывать личные вещи у себя за спиной – всегда держите их на виду.

Если вы все же стали жертвой злоумышленниковсообщите о случившемся в ближайший отдел полиции или по телефону «102».

Источник: serpuhov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру