Проект, который упростит жизнь многим, запустят в Серпухове

В апреле этого года Президент России Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном послании Совету Федерации РФ указал на необходимость упрощения документооборота в сфере социальной помощи. Так появился проект социального казначейства. Его внедрение в жизнь по всей стране намечено на 2022 год. Но руководство Московской области как передового региона России приняло решение начать эксперимент уже в этом году.

Проект, который упростит жизнь многим, запустят в Серпухове

О системе социального казначейства на днях журналистам рассказала заместитель председателя правительства Подмосковья Ирина Каклюгина. Она пояснила, что в рамках реализации проекта «все федеральные пособия и услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка или другой жизненной ситуации».

В Московской области проживает порядка 77 миллионов человек. За услугами, выплатами, пособиями и другими мерами поддержки ежегодно в органы социальной защиты обращается порядка 3 миллионов человек. Граждане могут получить 235 различных услуг: от записи в школу до всевозможных выплат. На это ежегодно тратится порядка 100 миллиардов бюджетных рублей. Около 500 тысяч человек уже получают услуги в рамках «одного окна».

До настоящего времени достаточно часто возникали ситуации, когда процесс получения какой-то выплаты или услуги, оформления льготы был сопряжен с тратой огромного количества времени и сбора целого пакета документов. Порой человеку было трудно разобраться в том, что же ему положено по закону в той или иной жизненной ситуации.

Девиз проекта «Социальное казначейство» — «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНА ПОМОЩЬ, ОНА САМА НАЙДЕТ ЕГО». Главное решение в рамках этого проекта — максимально вывести все мероприятия в автоматический режим, то есть человеку не нужно будет никуда ходить, ничего заполнять, долго собирать документы. Цель — сократить необходимость личного присутствия до минимума.

Проект «Социальное казначейство» предусматривает 8 комплексных услуг: «Рождение ребенка», «Скоро в школу», «Многодетная семья», «Малообеспеченная семья», «Безработные, «Инвалидность», «Пенсионный возраст» и «Иные услуги». Проект в Подмосковье начнет работать уже с 1 августа.

Комплексная услуга «Рождение ребенка» — уже апробированный продукт. В Подмосковье 33 родильных дома. И начиная с 2019 года молодые мамы сразу после рождения малыша получают 11 услуг. Неважно, где прописана мама, ей оформляют свидетельство о рождении ребенка, справку на получение пособий, ИНН, СНИЛС и полис ОМС ребенку, осуществляют запись в детский сад, прикрепление к поликлинике, оформление материнского капитала (если положено) и вручают подарок — губернаторский набор (либо по выбору — выплата 20 тысяч рублей), а также делают выплату за молочную кухню. По этому же принципу будут работать и все остальные комплексные услуги.

Для ряда молодых семей с детьми школьного возраста особенно актуальной станет услуга «Скоро в школу». Кто может ей воспользоваться? Сюда входит три категории семей: многодетные, с детьми-инвалидами и малообеспеченные. Начиная с 10 августа они смогут получить предусмотренные выплаты. Многодетные — на школьную форму в размере 3000 рублей на каждого ребенка, семьи с детьми-инвалидами — 13 тысяч рублей на форму и питание, а малообеспеченные семьи имеют право на получение рюкзака школьника для первоклассников. По проекту «Социальное казначейство» тем, кто получал льготы в прошлом году, не надо будет никуда обращаться: выплаты им придут автоматически. Тем, кто впервые хочет получить услугу, необходимо будет на портале госуслуг заполнить только форму заявления, документы также подберутся автоматически.

Из 3 миллионов человек, ежегодно обращающихся за помощью, на сегодняшний день 1 миллион 200 тысяч все еще вынуждены делать хотя бы одно посещение органов соцзащиты или МФЦ. В рамках проекта «Социальное казначейство» планируется для порядка 700 тысяч человек ликвидировать эту необходимость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Социальное казначейство: быстро и удобно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру