В Серпухове продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции

Всего с начала вакцинации на текущий момент в городском округе Серпухов вакцинировано 47552 человека. Второй компонент вакцины сделали 28228 жителей муниципалитета.

В Серпухове продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции
Фото с сайта администрации г. о. Серпухов

Для процедуры вакцинации в муниципалитете созданы все условия. Но еще многих серпуховичей волнует вопрос: «А зачем и чем прививаться? Может, болезнь пройдет мимо меня». Да, действительно, есть люди, чей организм самостоятельно может противостоять различным заболеваниям. Но это узнать заранее практически невозможно. Поэтому, для того чтобы обезопасить себя и своих близких, лучше прислушаться к мнению специалистов-врачей и все-таки сделать прививку.

В программе «Прямой разговор» на канале «ОТВ Серпухов» на вопросы жителей округа ответил врач-терапевт Серпуховской районной поликлиники Сергей Струков. В частности, он разъяснил, что отличие различных вакцин друг от друга непринципиальное и прививаться можно любой по желанию.

Поствакцинальные проявления могут быть в виде повышения температуры, потливости, слабости, гриппозного состояния. Это нормально и говорит, скорее, о высоком иммунитете. Температуру надо сбивать только тогда, когда она поднимается выше 37,5 градусов.

Хронических больных отправляют сначала к специалисту для получения медицинского отвода либо для разрешения на прививку. Есть случаи, когда заболевают уже вакцинированные граждане. Но, по словам Сергея Струкова, это единичные факты. И болезнь у таких пациентов протекает в более легкой форме. Прививку все-таки необходимо делать для выработки коллективного иммунитета в обществе. После процедуры не нужна самоизоляция, но пренебрегать противоэпидемическими мерами не стоит. Надо носить маску, избегать скопления людей.

Если гражданин переболел коронавирусной инфекцией, то прививаться ему можно спустя полгода после болезни. Ревакцинация для здоровых людей также рекомендована через полгода. Она будет сделана однократно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Страшна не вакцина, а болезнь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру