В Серпухове широко отметили самый теплый праздник

Один из самых светлых праздников — День семьи, любви и верности прошел в Серпухове под знаками Солнца и Добра. Хорошему настроению способствовала ясная, по-настоящему летняя погода.

В Серпухове широко отметили самый теплый праздник
Фото с сайта администрации г. о. Серпухов

Накануне праздника в Музейно-выставочном центре городского округа Серпухов чествовали семейные пары, состоящие в городской организации Всероссийского общества инвалидов. В почти домашней обстановке, за чашечкой ароматного чая председатель серпуховской организации, директор спортивного клуба «Равные возможности» Татьяна Карзубова поздравила девять супружеских пар.

Большинство из этих пар прожило совместно не один десяток лет. Например, семья Селезневых вместе уже 61 год. Кто-то прожил 40 и 50 лет бок о бок. Но были и молодожены, создавшие семью совсем недавно, в уже очень зрелом возрасте. После торжественной части и чаепития сотрудники МВЦ для участников мероприятия провели экскурсию по постоянной экспозиции «Мир русской деревни».

Непосредственно в праздничный день, 8 июля, в Серпухове прошел ряд мероприятий. Самым торжественным из них стало поздравление Главой муниципалитета Юлией Купецкой восьми семей серпуховичей.

— Каждая из них — образец гармоничного, крепкого и счастливого семейного союза, основанного на взаимном уважении и любви. Они точно знают, что нет ничего ценнее и дороже детей, супругов и родителей. Семья — это то, что дает силы жить и развиваться, работать на благо Серпухова. Особенно приятно наградить супружеские пары, ставшие участниками областных конкурсов и многодетные семьи — претенденты на знак «Материнская слава». Их число становится больше год от года. Стало доброй традицией поздравлять наших многодетных мам с рождением пятого и шестого ребенка. Спасибо за этот пример любви, терпения и мудрости, — написала Юлия Олеговна в своем инстаграм-аккаунте.

Также глава округа выразила искреннее восхищение супругами-юбилярами — Нелли и Игорем Заборскими. Они идут вместе по жизни уже полвека. Игорь Васильевич потомственный военный. Служил на Украине, в Прибалтике, на Дальнем Востоке, Москве, и конечным пунктом семьи стал Серпухов. В завершение встречи Юлия Олеговна пожелала всем супружеским парам благополучия, мира и согласия.

Интересные программы, приуроченные ко Дню семьи, прошли в парках Серпухова в выходные дни. В парке «Питомник» для юных серпуховичей провели веселую эстафету. Поучаствовать в соревнованиях и проверить свою ловкость, координацию и смекалку мог любой желающий. В программе были: перетягивание каната, забеги в мешках, гонки на «бананах» и много других подвижных игр.

В Принарском парке также можно было поучаствовать в различных конкурсах и состязаниях. Гостей праздника ждали еще и развлечения: аквагрим, мастер-классы, катание на лошадях и пони.

Участникам гуляний очень понравился проект «РадиоПожени» — шуточная церемония свадьбы. Молодые люди рассказывали историю своей любви, обменивались кольцами из бубликов и получали подарки. В церемонии приняло участие более 15 пар. «Молодожены» прошли испытания на «Тропе любви». Они выполняли различные задания, пытаясь набрать как можно больше очков и обойти своих соперников. В состязании победила семья Жуковых, но при этом все участники получили огромное количество положительных эмоций и покидали праздник в приятном расположении духа.

Среди культурных мероприятий праздника можно выделить традиционный конкурс «Читать не больно», прошедший в молодежном центре «Патриот». В этот раз он был посвящен Дню семьи. В номинации «Стихи известных авторов» лучшими стали Соколова Дарья, Орехова Устинья, Горинчой Светлана и Кошкина Марина. В номинации «Стихи собственного сочинения» жюри были отмечены Дудко Александр и Егоров Александр.

Татьяна Карзубова, директор клуба «Равные возможности»

— 11 июля у нас с мужем был семейный юбилей — пятнадцать лет совместной жизни. И я могу сказать, что семья — это самое главное. В семье все радости и горести делятся поровну. Вот мы чествовали наши супружеские пары из общества инвалидов… Вы знаете, как людям было приятно. Ведь они вместе прожили не один десяток лет. Изо дня в день. Сначала они стали родителями, воспитали детей, потом внуков, и вот уже воспитывают правнуков. Это потрясает и вдохновляет одно-временно. На примере таких людей нужно показывать молодежи, как должна выглядеть семья. А наши молодожены! Им обоим за семьдесят, а они нашли друг друга и создали семью. Это же чудо! Хочу пожелать всем серпуховским семьям: любите друг друга, понимайте друг друга, прощайте и никогда не ссорьтесь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Под знаком семьи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру