Черная дыра

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Деградация… Боже, как это страшно! Даже не могу подобрать слова, описывающие это явление. Одна огромная черная дыра.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

На днях в ленте прочитала дичайшую новость про свой родимый уголок, остров Кего в Архангельской области. Там, в окружении вод Северной Двины проходили мои летние каникулы. Я безумно любила свою деревню с красивыми пестрыми домиками, поселок с деревянными мостовыми вместо тротуаров, а вместо гравия рабочие использовали щепу. Поэтому немудрено, что здесь все пахло деревом. Накрахмаленные зановесочки в маленьких оконцах и безупречная чистота на улице — все это до сих пор стоит перед моими глазами.

Пролетело время, и вот спустя многие годы после смерти бабушки, к которой, собственно, все мы и ездили, я снова отправилась на остров безмятежного счастья, красоты и культуры. Однако меня уже встречали обветшалые дома, грязь и полное запустение — как оказалось, большая часть Кегострова потонула в пьянстве и нищете. Горько и страшно было смотреть не остатки продуктового магазина, в котором всегда продавались вкуснейшие батончики, — его местные жители попросту вероломно разобрали на дрова; разобрали на дрова и кинотеатр, в запустение пришел и стадион… А тут все федеральные СМИ обошла новость: на выставке современного искусства произошла массовая драка. Надо отдать должное, кто-то, видимо, очень большой энтузиаст, время от времени пытается привнести на Кегостров культуру: то проводят какой-нибудь театральный фестиваль под открытым небом, то вернисаж. И этот год не стал исключением. Согласно сообщению, конфликт случился «на почве разных взглядов на современное искусство». Деградация…

Да, Серпухов далек от Северной Двины, да и магазины у нас не разбирают на стройматериалы. Но когда я вижу изуродованные новые лавочки, афишные тумбы или фасады домов, то с горечью понимаю, что не так уж мы и далеко. А черная дыра постепенно растет и растет, от чего становится страшно.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру