Жители Серпухова отмечают День рождения знаменитого князя

28 июля (по старому стилю 15 июля) 1353 года родился князь Серпуховский Владимир Храбрый.

Жители Серпухова отмечают День рождения знаменитого князя
Фото с официального аккаунта Главы городского округа Серпухов в сети «Инстаграм»

Об этом на своей странице в социальной сети «Инстаграм» написала Глава нашего муниципалитета Юлия Купецкая:

- Дорогие серпуховичи! Сегодня мы отмечаем День рождения князя Серпуховского Владимира Андреевича, за личную доблесть, за подвиги на Куликовом поле получившего титул «Храбрый». Князь остался в истории России не только, как полководец. Он прославлен в лике местночтимых святых.

Стараниями Владимира Андреевича наш город укреплялся и развивался: на Соборной горе в 1374 году была сооружена дубовая крепость. В этом же году на берегу Нары был возведён Высоцкий мужской монастырь.

Имя Серпуховского князя навсегда вписана в летопись нашего города. С 2005 года главная площадь Серпухова носит имя Владимира Храброго, а в 2009 году здесь ему установлен памятник. Ежегодно, 28 июля, серпуховичи возлагают к нему цветы, чтобы почтить память великого предка. А в Архангельском соборе Московского кремля в этот день проходит богослужение над его могилой.

В 2020 году, в 667 годовщину со Дня рождения князя в Серпухове, на Привокзальной площади, установлена скульптура, изображающая Владимира Андреевича и его двоюродного брата – Дмитрия Донского. Все они являются примером для будущих поколений. Наш труд на благо Серпухова – лучшее подтверждение того, что мы чтим их память и продолжаем традиции созидания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру