Губернатор Подмосковья оценил благоустройство одной из главных площадей Серпухова

Центральная площадь Серпухова стала популярным местом отдыха жителей и туристов, а также дала новый импульс для развития бизнеса.

Губернатор Подмосковья оценил благоустройство одной из главных площадей Серпухова
Фото пресс-службы губернатора МО

Сегодня Андрей Воробьев проверил, как проведены работы по ее благоустройству, пообщался с жителями и предпринимателями, развивающими здесь инфраструктуру гостеприимства.

«Мы с людьми разговаривали - всегда есть следующий запрос. Дальше, конечно – здравоохранение, в Серпухове - это следующая высота, которую мы должны взять, - сказал Губернатор. - Главное, чтобы было взаимопонимание, доверие, партнерство, и тогда многое может получиться».

Центральная площадь им. Ленина имеет большую историю. Во времена Петра I здесь была Торговая площадь, где продавали знаменитый серпуховский текстиль и предметы быта. Проект благоустройства площади в 2019 г. победил на Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, инициированном Президентом РФ. В течение прошлого года для более комфортного перемещения пешеходов и велосипедистов сократили проезжую часть, сохранив при этом круговое движение. Выделен контур фундамента снесенной церкви Александра Невского и установлен макет торговой площади. Благоустроено 4 сквера. Заменили опоры освещения, скамейки, вместо асфальта уложили плитку из природного камня. Появилась туристическая зона, место для детского и подросткового досуга у Дома молодежного творчества, также зоны тихого отдыха со скульптурами и арт-объектами, где проводятся сезонные выставки.

Предприниматели рассказали Губернатору, что происходящие перемены позволили по-новому взглянуть на город, он стал более уютным, комфортным, но при этом сохранил свою историческую уникальность. После благоустройства сюда стало приходить больше людей, это позволяет открывать кафе и другие места для приятного времяпрепровождения всей семьей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру