Мотоциклистов-нарушителей ловили в Серпухове

  С начала года на территории обслуживания Госавтоинспекции Серпухова зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в которых получили травмы различной степени тяжести 6 участников дорожного движения, 2 погибли.

Мотоциклистов-нарушителей ловили в Серпухове
Фото ОГИБДД

В целях стабилизации дорожной обстановки, активизации профилактической работы с водителями мототехники, 30 июля совместно с мотовзводом отдельного спецбатальона и 8 батальоном 2 полка ДПС (Южный) проводится профилактический рейд по выявлению мотоциклистов и скутеристов, нарушающих правила дорожного движения.

  Цель и задачи мероприятия – напомнить водителям мототехники правила дорожного движения, тем самым предупредить появления нарушений. 

Проходят рейды так – первым делом сотрудник ДПС визуально отслеживает наличие застёгнутого шлема у водителя мототранспорта, затем останавливает для проверки документов. Управлять таким видом транспорта разрешается лицам, достигшим 16 лет и имеющим водительское удостоверение категории «М». Если всё в порядке – инспектор желает водителю доброго пути, а если нет – выписывает административный штраф, сумма которого зависит от вида нарушения. В некоторых случаях мототранспорт приходится изымать. Для безопасности на дорогах лучше передвигаться в специальной экипировке и обязательно, перед началом пути, проверить техническое состояние мотоцикла.

  Госавтоинспекция также напоминает, что взрослые несут ответственность за обеспечение безопасности и сохранение жизни и здоровья своих детей. В случае, если подросток становится участником ДТП, сотрудники полиции вправе привлечь его родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Кроме того, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф - 30 тысяч рублей. Если родители дарят скутер ребенку, не имеющему водительского удостоверения, не имеющему опыта управления транспортным средством - это может стать смертельным подарком!

  Кроме того, если подросток, управляющий транспортным средством, не достиг 16 лет - возраста привлечения к административной ответственности, то молодого человека отстранят от управления мотосредством и доставят в дежурную часть, а его транспорт задержат, будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении. При отсутствии у подростка самостоятельного заработка, административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру