Серпуховичи вспоминали имя великого пророка

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Второго августа я ждала дождь. Я жду его каждый год. Проливного, с грозой и молнией. И всегда мои ожидания оправдываются, и это не просто природное явление. «Вот пророк Илья как пронесется на своей огненной колеснице по небу, как на всех посмотрит своим грозным взглядом, а потом окатит всех проливным дождем. Суровый пророк, очень суровый», — говорила мне бабушка-поморка в детстве.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Знаете, а я с детства, сама не знаю почему, считала пророка Илью своим духовным покровителем. И когда читала Библию, то очень часто перечитывала Третью и Четвертую книги Царств, где описывается житие святого. Я даже простила Пауло Коэльо за его, на мой взгляд, слабый роман «Пятая гора» — простила за то, что в литературной форме напомнил всем нам о великом подвижнике, который, несмотря ни на что, оставался преданным Богу.

Ильинская церковь, что на улице Луначарского, стала моей первой любовью, тихой гаванью. В советские годы это был единственный храм в городе, в котором проходили богослужения. Здесь крестили, здесь отпевали, а на Святую Пасху дежурила милиция, видимо во избежание массовых инцидентов. Вы не поверите, но я отчетливо помню свою первую встречу с этой духовной обителью: мне было года два-три. Мы гуляли с отцом по живописным улочкам старого Серпухова и зашли в эту церквушку, окрашенную цветом солнца. С мамой мы остановились в притворе, а отец пошел вглубь. Было темно-темно и почему-то очень страшно.

Спустя годы, уже будучи школьницей, я ходила сюда практически на все службы. Ходила одна, что особо не радовало мою маму. Но почему-то именно здесь я находила и покой, и некое умиротворение… хотя мне было на тот момент лет одиннадцать-двенадцать. Казалось, что я могла тогда понимать? Никаких воскресных школ тогда даже в помине не было, да и детская библия у меня была протестантская. Батюшка Иосиф, настоятель храма, был безумно строг. Впрочем, ему это и полагалось — в моем представлении он был точь-в-точь похож на пророка Илью из бабушкиных рассказов.

Я взрослела, мир менялся, менялся в моих глазах и лик пророка на стене храма: теперь это не суровый старец, а светлый и лучезарный подвижник. Один за другим в Серпухове стали открываться храмы… Сначала восстал из руин Высоцкий монастырь, потом уже Владычний. После долгого забвения возродился собор Николы Белого на Калужской улице, предстала в своем благолепии церковь Всех святых.. Да, теперь на фоне богатых убранств и просторов церквушка Ильи‒пророка кажется маленькой и какой-то пасмурной. Но именно здесь продолжает царить какая-то строгая торжественность, которую я больше нигде не могу ощутить.

В этот понедельник, второго августа, шел проливной дождь (как ему и полагалось). На престольном празднике в Ильинском храме было много православных: и именитых, и простых. Все собрались здесь, чтобы вспомнить имя досточтимого пророка Илии. «Смотри, девка, будешь себя плохо вести, так пророк тебя накажет. С ним шутки плохи. И на речку одна без спроса не ходи, пророк Илья тебя накажет и утянет на дно», — стращала меня моя бабуля. Духовный покровитель действительно всегда рядом, я чувствую это. Только он не наказывает, а любит и поднимает тебя в небеса, даже если ты одна без спроса уходишь на речку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру