Как Госуслуги оказывают неоценимую услугу в получении дубликата бесценного груза

Я постоянно оттягивала это событие, каждый раз обещая, что займусь решением вопроса завтра. Но то самое «завтра» сначала перекладывалось на неделю, потом уже на месяцы. Представляя длинные очереди и давку в паспортный стол, мечтала лишь только об одном: чтобы в той или иной организации, где требовался мой паспорт, детально не изучали его содержимое — выдранная страница делала его недействительным. Как поменять паспорт без проблем, когда у тебя трое детей, огромное хозяйство, ну и в довесок серьезная должность? Об этом рассказываю в своих записках о жизни многодетной семьи.

Как Госуслуги оказывают неоценимую услугу в получении дубликата бесценного груза

Каждому из нас в жизни приходится менять паспорт. Во-первых, годы стремительно бегут вперед, и не успел ты получить свою паспортину в двадцать лет, как вот ты ягодка опять, бежишь сорокапятилетняя с бумажками-документами для замены документа, удостоверяющего личность; во-вторых, жизнь – штука непредсказуемая, и ты можешь в один момент (ни с того ни с сего) поменять свою фамилию и имя с отчеством, начав свою жизнь с чистого листа (ну и, соответственно, с новеньким паспортом).

Нет, до бабы-ягодки я еще не созрела, да и собственные фамилия с именем меня очень даже устраивают. Правда, признаюсь откровенно, паспорт мой, выданный еще при царе Горохе, не радовал. Открою его, как увижу свою поросячью мордочку на фотографии или лишние штампы, наляпанные по ошибке молоденькой паспортисткой в графе «Место жительства», так сразу уныние нахлынет. «У вас здесь такая чехарда. Так по какому адресу вы все-таки зарегистрированы?» — спрашивали меня каждый раз то в одном, то в другом ведомстве. Эти вопросы были настолько частыми, что уже наперед я уточняла место своей прописки.

Зловещий хруст

Да, паспорт явно нуждался в замене: за двадцать лет он изрядно помялся-истрепался, да и все данные в нем были вписаны от руки, что придавало документу отголосок допотопной эры. И все-таки… при одной мысли о смене сразу же перед моими глазами представал заполненный людьми коридор отделения полиции на Площади 49-й Армии: «Кто последний?», «Если на получение паспорта, то очередь по списку. Записывайтесь!», «Где список?», «У кого-то в конце коридора», «Эй, люди, у кого список?», «У меня!», «Запишите фамилию — Киблицки!», «Иблицкий?», «К-и-б-л-и-ц-к-и, на конце просто «и»», «Записали, будете двадцать девятой». Именно так и было двадцать лет тому назад. Помню, что в этой давке все мои переживания были связаны лишь с шоколадкой, которая лежала в сумке. Очень боялась, что ее раздавят. А ведь без сладкой «благодарности» в абсолютно любой организации, будь то поликлиника или институт, на тебя могут рявкать или же, еще страшнее, долго вымораживать в коридоре: не задобришь — не получишь.

Этот вечер я запомню надолго. Двухгодовалая дочь добралась до моей сумки и начала выворачивать ее содержимое в поиске губной помады. «Пусть ковыряется, хотя бы несколько минут посижу в тишине и соберусь с силами», — сказала сама себе и погрузилась в блаженную тому, развалившись после тяжелого дня на диване. К реальности вернул громкий и одновременно короткий звук, напоминающий хруст. Мое сердце почувствовало что-то неладное … Так оно и было: Мирослава вырвала одну страницу из моего паспорта. При этом, что примечательно, вырвала именно ту, где были вписаны имена ее старших братьев (видимо, так решила им отомстить за то, что они втихаря от нее ели чипсы). «Шеф, все пропало!» — сказала я сама себе и мне стало страшно. 

Не так страшны Госуслуги

Иногда прокатывало, и мою несчастную паспортину внимательно не рассматривали. Но, бывало, особенно в банке, заявляли: «Ваш паспорт недействителен. Мы не можем произвести операцию», — и я оставалась с носом. Оттягивала предстоящее «удовольствие» замены как могла. Когда же мне добрые люди пояснили, что за порчу паспорта я могу еще заплатить неплохой штраф, то вообще настроение упало. Однако ничего не поделаешь, без паспорта гражданина в нашем государстве ты не гражданин. Поплелась в любимую полицию, а именно к своему участковому.

Да-да, если театр начинается с вешалки, то замена дубликата бесценного груза ввиду его порчи или утери начинается с участкового. Старший участковый, майор полиции Максим Алексеевич Смирнов был немногословен. Он взял мой несчастный паспорт, бросил взгляд на огрызки-остатки страницы с графой «Дети» и принялся что-то долго-долго писать. Оказывается, составлял он протокол об административном правонарушении.

— Сейчас я документы отдам в управление, потом вы получите протокол об административном правонарушении. Заплатите штраф за порчу документов и со всеми бумагами или в МФЦ, или подадите через Госуслуги, — сказал мне он.

Штраф… о Боже, для многодетной мамы, которая была вынуждена пахать на нескольких работах даже в декретный отпуск, это очень грустная весть. В большой семье каждая копейка на счету. Ну что же, надо так надо. Но каково было мое удивление, когда на следующий день я прочитала в том самом протоколе об административном правонарушении за подписью заместителя начальника МУ МВД России «Серпуховское» полковника полиции Э. В. Бурьягина, что мне вынесено… предупреждение. Спасибо Вам, Эдуард Владимирович, обещаю, что больше не дам дочери, как и другим детям, свой паспорт на растерзание.

В электронную приемную

Одно из главных условий для подачи документов через Госуслуги — подтвержденная учетная запись. С этим проблем у меня нет, я очень часто прибегаю к этой системе для оформления льгот как многодетная мать. К слову, и удостоверение многодетной семьи я тоже оформляла через Госуслуги.

Захожу в мобильное приложение, кликаю на «Каталог услуг». «Паспорт гражданина РФ. Подать заявление онлайн» находится в самом начале, перехожу. «Достижение 20 или 45 лет», «Изменение фамилии, имени или отчества», «Непригодность к использованию», «Ошибка в паспорте», «Изменение внешности», «Изменение даты и места рождения», «Иное»… выбираю актуальную причину. Далее меня учтиво спрашивают, где именно я хотела бы получить паспорт: по месту жительства (прописки) — срок изготовления 10 календарных дней; по месту фактического проживания — там, где фактически живу, но не имею постоянной регистрации (на это уйдет 30 дней).

Для подачи заявления потребуется фотография на паспорт, данные свидетельства о заключении или расторжении брака (в случае соответствующего семейного положения), сведения о родителях, как они указаны в свидетельстве о рождении, данные загранпаспорта (при наличии). Всего на передачу сведений у меня ушло не больше пяти минут. Еще пара секунд и все данные ушли в территориальный пункт отдела органа миграции. Осталось только получить подтверждение от специалистов.

Подтверждение получено, здесь же оплачена госпошлина. Не прошло и десяти суток, как меня пригласили в паспортный стол. Причем в сообщении было сказано, что я могу выбрать удобные для меня день и время. Выбрала и в определенный день отправилась на ту самую Площадь 49-й Армии, где двадцать лет назад я получала свой предыдущий паспорт.

Яна Киблицки заполняет учетную карточку. До получения паспорта остался один шаг.

Приятное разочарование

В отделении полиции — ни души, ну, не считая двух сотрудников паспортного стола. Две приятные женщины ждали в назначенный час меня и только меня… и это было безумно приятно! В течение нескольких минут специалист сверял оригиналы моих документов с ранее представленными на Госуслугах копиями, далее попросил меня собственноручно заполнить учетную карточку, и вот уже другой сотрудник мне печатает новенький, красивенький дубликат бесценного груза. Моего груза.

— Итак, напоминаем: паспорт детям не игрушка! — одновременно и строго, и с юмором говорит мне начальник миграционного пункта номер 1 ОВМ МУ МВД России «Серпуховское»  майор полиции Татьяна Цветкова.  

Никаких очередей, никаких списков... Может, вы мне скажете, почему я так долго откладывала переоформление паспорта? На деле оказалось все очень просто. Впрочем, это не значит, что теперь я к документу, удостоверяющему личность, буду относиться безалаберно. Напротив: а) с огромной ответственностью к паспорту гражданина РФ я выбрала обложку; б) паспорт в сумке прячу в самом дальнем кармане на молнии, а саму сумку всегда закрываю на замок, после чего убираю ее как можно дальше от детей… иголка в яйце, яйцо в утке, утка в сундуке, а сундук на дубе. Вот так, и никак по-другому.   

Вместо P.S. или в сухом остатке.

Ну что, паспорт получен, и в моем графомамстве можно вполне поставить точку. Тут на днях мои любимые Госуслуги спросили, подтверждаю ли я заявление на оформление 10 тысяч рублей на детей. Заявление, к слову, уже было заполнено — таким образом мое личное время было сэкономлено. Подтвердила, нельзя же, чтобы труд людей был напрасен. Если же отбросить все шутки в сторону, то я сегодня даже не могу представить жизнь без Госуслуг.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 4 августа 2021

Заголовок в газете: Паспорт детям не игрушка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру